Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

19.Основные системы используемые в интермодальных перевозках.

Организация интермодальных перевозок приводит к необходимости рационализации, системному подходу к анализу их эффективности, планированию, управлению и контролю на основе создания и обеспечения эффективного функционирования и совершенствования форм транспортного обслуживания производства - систем перевозок грузов.

В современный период в междуна­родной практике организации смешанных перевозок грузов используется ряд систем организации перевозок; из них наибольшее распространение получили следующие системы: контейнерная, пакетная, трейлерная, фрейджерная и фидерная.

Контейнерная, пакетная, грейдерная, фрейджерная(паромная), магистрально-фидерная и др. системы ИП.

Контейнерная. Система контейнерных перевозок является в настоящее время самым рас­пространенным видом организации смешанных перевозок грузов. Идея системы заключается в том, что груз перевозится с начального до конечного пункта в единой грузовой емко­сти - контейнере, который в пунктах перевалки передается с одного вида транспорта на другой. Преимущества:

- исключает тяжелый физический труд на грузовых операциях;

- значительно ускоряет производство грузовых работ;

-сокращает простои подвижного состава и время занятия им постоянных сооружений

- почти полностью исключает утрату и повреждения грузов;

- существенно снижает затраты материалов и труда на изготовление тары;

- значительно сокращает себестоимость перевозок;

- ускоряет доставку грузов в пункты назначения и сокращает объем грузо­вой массы, находящейся в процессе транспортировки.

Пакетная.

Сущность системы пакетных перевозок, используемой в смешанных пе­ревозках грузов, состоит в укрупнении грузовых мест преимущественно с по­мощью гибких обвязок и плоских поддонов, на которые укладывается груз, образуя пакеты, с параметрами достаточными для рационального использо­вания грузовместимости и грузоподъемности судов и других транспортных средств, перегрузочного оборудования, а также для обеспечения сохранной транспортировки грузов.

Преимущества:

- относительно низкая капиталоемкость

- способность охвата широкой номенклатуры перевозимых грузов

- возможность комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ

- увеличение возможности многоярусного щтабелирования пакетов

- увеличение коэф. использования складских площадей.

Трейлерная. Трейлерная система перевозок - система доставки грузов укрупненными местами - трейлерами, т.е. автомобильными прицепами или полуприцепами с крытыми кузовами или специальными съемными кузовами. Основными гру­зами для данной системы перевозок являются, кроме трейлеров, такие грузы, как автомашины, самоходная техника, габаритные и тяжеловесные грузы. Недостатки: низкий уровень использования грузоподъемности подвижного состава - железнодорожных платформ, морских и речных судов. Достоинства: в целом меньшая капиталоемкость по сравнению с системой контейнерных перево­зок; возможность перевозки широкой номенклатуры грузов; обеспечение сво­боды грузоотправителей и перевозчиков в выборе способов перевозки грузов и вариантов укрупнения в зависимости от их вида, возможностей использо­вания смежных видов транспорта, имеющихся в данном регионе, оговаривание сроков доставки грузов.

Фрейджерная. Фрейджерная система перевозок (или паромные переправы) - система доставки грузов укрупненными местами - фрейджерами, товарными вагона­ми. Единицей укрупнения в системе этого типа является вагон, полувагон, платформа. Эта система характеризуется неэффективностью использования воз­душных транспортных судов для перевозки грузов в фрейджерах из-за боль­шого удельного веса тары. универсальностью железнодорожного звена и строгой специализацией в морском и речном звеньях, где для перевозки фрейджеров применяются специализированные суда-паромы. Несмотря на необходимость эксплуатации сложных дорогостоящих судов и береговых сооружений, а также расходов, связанных с перевозкой значи­тельного "мертвого" груза в виде тары вагонов, фрейджерные системы пере­возок оказываются экономически эффективными, увеличивая расстояние перевозки.

Магистрально-фидерная.

Эта система предусматривает доставку грузов от пункта отправления в пункт назначения магистраль­но-фидерными линиями с использованием для перевалки грузов опор­ных терминалов в регионах отправления и назначения. Из пунктов от­правления на опорный терминал груз доставляется фидерными транспортными средствами (автотранспортом, малыми судами и др.). Здесь производится формирование вагонных, контейнерных и трейлерных отправок для различных опорных терминалов назначения. Между опорными терминалами грузы доставляются эффективными средства­ми магистрального транспорта (крупнотоннажными контейнеровозами, маршрутными поездами и др.), которые работают по четкому расписа­нию с большой частотой рейсов. На опорном терминале назначения гру­зы рассортировываются и доставляются в конечный пункт назначения фидерными транспортными средствами.

Экономический эффект магистрально-фидерной перевозки достига­ется за счет использования в магистральном транспортном коридоре перевозочных средств, обладающих низкими удель­ными расходами энергетических и других материальных ресурсов. Поэтому такой способ доставки справедливо считается наиболее совер­шенной ресурсосберегающей технологией, позволяющей снижать обще­ственно необходимые транспортные затраты и соответственно удержи­вать стабильными цены международных перевозок.