Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
432
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

29. Рейсовый чартер для круизных судов

БИМКО завершила разработку новой проформы рейсового чартера для круизных судов «Сгuisevoy» (приложение 7), которая велась в течение 2 лет. Специалисты отмечают, что этот стандартный документ предназначен для широкого исполь­зования компаниями - операторами круизного флота и фрахтователями - туристическими фирмами, организующими морские круизы.

БИМКО приступил к подготовке проформы «Сгuisevoy» по предложению ряда судовладельцев еще в 1995 г. Задача, которая была поставлена перед комитетом, заключалась в выработке нового контракта целевого назначения непосредственно для круизного плавания. Новая проформа представляет собой вообще первую в своем роде попытку стандартизации условий договора, специально ориентированного на фрахтование круизных лайнеров. «Cruisevoy» позволяет круизному судну, с согласованными маршрутом и расписанием рейса, быть зафрахтованным сразу несколькими разными фрахтователями или туроператорами. При этом каждый из них выступает фрахтователем соответствующей квоты пассажировместимости судна от имени своих клиентов на пропорциональной основе.

«Сгuisevoy» предусматривает необходимость перспективного планирования работы туроператоров, вовлеченных в организацию краткосрочных круизов. При этом предусматривается, как правило, планирование не позднее чем за год до предполагаемого начала круиза. Проформа содержит равноправные для сторон условия расторжения и прекращения договора, когда обстоятельства препятствуют круизу, задерживают или прерывают ход рейса.

Проформа обеспечивает фрахтователям полное описание судна, оборудования, располо­женного на нем, и предполагаемого маршрута круиза, что делает возможным для фрахтователя проведение эффективного маркетинга в интересах клиентов. Особый акцент сделан на обеспечение того, чтобы фрахтователи были полностью осведомлены об ограничениях времени, необходимого для посадки-высадки пассажиров и погрузки-выгрузки их багажа, с целью избежания срыва программы круиза в целом. Это обстоятельство особенно важно для случаев, когда на одном и том же круизном судне работают несколько туроператоров, каждый из которых обеспечивает посадку-высадку своих пассажиров в различных портах в ходе одного рейса.

В ряду всех новых проформ чартеров, которые в последнее время были разработаны БИМКО, «Сгuisevoy» характеризуется таким форматом, который воплощает в себе стандартные подходы к компоновке и размещению различной информации, в том числе о фрахтовой ставке, полном наименовании и других характеристиках сторон договора. К проформе разработаны 5 приложений, содержащих детальную информацию о маршруте круиза, описание жилых помещений, помещений пищеблока, видов платежей, а также образец пассажирского билета.

30. Агент и его функции в пассажирском судоходстве

Функции морских агентов, выполняемые в процессе агентирования пассажирских судов, будут рассмотрены ниже. Они условно могут быть разделены на две группы:

- брокерские и предпринимательские;

- собственно по морскому агентированию.

В процессе выполнения функций, относящихся как к первой группе, так и ко второй, морской агент плотно взаимодействует со служащими целого ряда компаний, участвующих в сфере туристского бизнеса. Главными их представителями в круизном судоходстве являются туроператоры и трэвел-агенты, которые по объему полномочий относятся к специальным агентам. Более того, часто на практике, морской агент, получив лицензию на туристическую деятельность, сам занимается вопросами, входящими в компетенцию названных компаний. Охарактеризуем их деятельность более подробно.

Туропера́тор - компания, занимающаяся формированием туров, в данном случае - круизов: разработкой маршрутов, привлечением пассажиров и туристов, предоставлением им всего комплекса услуг, подготовкой рекламных продуктов, резервированием и букированием мест, расчетом цен на круизы.

Реализацией туров туристам занимаются турагенты, в морском агентировании называемые трэвел-агентами. Сами трэвел-агенты не владеют средствами обслуживания. Приобретя туры у туроператора, они продвигают и реализуют туристский продукт покупателю. Другими словами, трэвел-агенты выступают посредниками между предприятием туристского обслуживания, каким является туроператор, и покупателем круизной путевки – будущим пассажиром судна. За свою деятельность трэвел-агенты получают комиссионное вознаграждение, предоставляемое туроператором.

В последнее время функции туроператоров и трэвел-агентов сильно переплелись. В практике современного обслуживания пассажирских судов они чаще всего предлагают следующие новые услуги:

- экскурсионные туры (включая эко-туризм), оздоровительные, образовательные программы, отдых;

- информационная стойка, on-line услуги, аудио гид, виртуальный тур;

- пред- и посткруизное бронирование гостиниц;

- бронирование и продажа авиаперевозок на рейсы местных и зарубежных компаний; продажа ж.-д. билетов;

- визовое обслуживание; трансферы;

- гиды – переводчики и переводчики со знанием различных языков;

- обслуживание речных круизов;

- обмен валют; магазины и дьюти-фри;

- паркинг; доступ ко всем объектам для инвалидов.

Как отмечалось, в современной практике некоторые компании совмещают функции туроператора и трэвел-агента, выступая по одному или нескольким направлениям как туроператор, а по другим направлениям, - как трэвел-агент. Во избежание возможных недоразумений, морскому агенту нужно знать, что во многих странах в сфере правового регулирования взаимоотношений между страховыми компаниями и туроператорами отсутствует запрет на смену статуса компаний, осуществляющих реализацию туристского продукта конечным потребителям (туристам). То есть компания может «перейти» из статуса туроператора в статус трэвел-агента, то есть вместо туроператорской деятельности (по формированию и продвижению туристского продукта) начать осуществлять турагентскую деятельность, присущую трэвел-агенту (по продвижению и реализации туристского продукта). В силу действующего в этих странах законодательства, турагент не несет ответственность по страховым полисам, проданным туроператором. Для морского агента пассажирского судна это означает, что на практике не исключена ситуация, когда пассажир (турист), приобретший путевку у подобного трэвел-агента («бывшего туроператора»), при наступлении страхового случая столкнется с трудностями в получении страхового возмещения. Соответственно, в этом случае большие проблемы лягут на морского агента. В их разрешении большая роль принадлежит совершенствованию законодательства, касающегося туристической деятельности. Многие вопросы могут решаться национальными объединениями, такими, как, например, созданный в 2002 г.

УРФ