Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

24.Тарифы применяемые на автотранспорте.

В ФРГ – структура автотарифов базируется на федеральном законе «О грузовых автоперевозках». Этот закон предусматривает пропорциональный подход к формированию удельных тарифов.

В Бельгии – узаконен рыночный (свободный) подход к формированию автотарифов только на дальние расстояния, тогда как на короткие (внутри самой маленькой Бельгии), тарифы на автоперевозку утверждаются государством.

Во Франции действует тарифная система, предусматривающая свободное тарифоформирование на расстояние до 150 км, а на большие расстояния – надбавка до 25%.

Что касается Украины, то следует отметить, что на железнодорожном, морском и речном транспорте действует единая номенклатура грузов, состоящая из 11 разделов, 73 групп и 247 позиций (согласно приказу Министерства Инфраструктуры).

Тарифы на автотранспортные перевозки формируются независимо от подвижного состава (кроме спецавтотехники) и его чистой грузоподъемности. Все грузы в автотарифах разбиваются на 4 класса, в зависимости от использования чистой грузоподъемности автомобиля. Для объемных грузов, при коэффициенте использования чистой грузоподъемности <30%, тариф формируется в зависимости от фактического использования чистой грузоподъемности, в отличие от железнодорожного, где чистая грузоподъемность вагона всегда считается полной.

На автотранспорте также применяются временные тарифы – за машино-час и километровые тарифы – при перегоне автотранспорта (порожнего).

Как и на других видах транспорта, взимаются дополнительные платежи за ПРР, взвешивание (особенно актуально) и т.д.

Грузовые тарифы в авиасообщении устанавливаются в зависимости от дальности транспортировки и тарифного класса груза.

Тарифы речного транспорта подразделяются на виды перевозок, род грузов и классы грузов.

25.Коммерческие условия и составляющие линейного морского тарифа.

Линейный тариф — включает в себя цену самой перевозки и погрузо-разгрузочных работ в портах. Линейные условия перевозок означают, что расходы по погрузке и выгрузке относятся на судно, если стороны не договорились об ином.

Обычно линейные тарифы состоят из двух частей: условия применения тарифов и собственно тарифные ставки.

Линейные тарифные ставки устанавливаются либо для отдельных грузов, либо для грузов объединенных в классы.

Тарифы исчисляются за:

- тонну

- длинную тонну (английская тонна) = 1016 кг

- короткую тонну (американская тонна) = 908 кг

- 1 м3

- 40 фут3

Иногда указывается, что тариф устанавливается за доходную тонну (RT).Это значит, что после букирования места на судне, перевозчик уточнит, как он будет считать (по какому параметру будет устанавливается тариф).

Линейные тарифные справочники предусматривают несколько надбавок к тарифам:

BAF – Bunker Adjustment Factor – надбавка к тарифу, учитывающая повышение цен на топливо ;

CAF – Currency Adjustment Factor – надбавка, учитывающая колебания курса валют, рассчитывается как процент к базисному тарифу ;

GRI – General rate increase – надбавка, учитывающая плановое повышение базовой ставки с определенной даты (в апреле, ноябре;

SC – Surcharge of congestion – надбавка в связи перегрузкой контейнерных площадей ;

WRS – War risk surcharge – надбавка за военные риски, взимается за прохождение участков, пребывающих в зоне военных действий;

PRS – Pirate risk surcharge – надбавка за прохождение судна в зоне действия пиратов ;

SCS – Suez Channel surcharge - надбавка за прохождение Суэцкого канала ;

IMOS – IMO surcharge - надбавка за опасный груз ;

PSS – Peak season surcharge – надбавка в связи с сезонным ростом объемов перевозок в определенное время года, «высокий сезон» - ноябрь -декабрь и май - июль;

IBS – Ice breaking surcharge – надбавка за ледокольный сбор, взимается в украинских портах с 15 января по 15 февраля, но может быть введена любое время, в зависимости от ледовой ситуации, которая объявляется Капитаном порта ;

ISPS или SЕC – Security surcharge – портовый сбор за безопасность ;

OWS – Ower weight surcharge - надбавка за превышение обычной массы груза .

В тарифе указывается мах размер отсрочки скидки по шкале. Судовладелец или конференция дает к концу периода определенные скидки, если грузовладелец передаст перевозчику к концу периода определенное количество груза. Скидки будут предоставлены, если к концу данного периода времени грузовладелец или экспедитор передаст на суда линии определенное количество контейнеров.

100TEU = 2%

500TEU = 4%

1.000TEU = 6%

10.000TEU = 10%

В течение всего периода грузовладелец указывает оплаченную в течение всего периода ставку (базовая + BAF + CAF), однако в конце период в зависимости от количества предъявленного груза перевозчик производит перерасчет ставок.

Факторы, оказывающие влияние на уровень тарифа:

-Дальность перевозок. Этот фактор скрыт при определении уровня тарифов. Т.е. линейные морские перевозчики делят расстояния на зоны (зоны включают раз)

-Количество портов захода. Чем больше портов захода на линии, тем выше уровень тарифа. В каждом порту необходимо платить за судозаход + дополнительные сборы.

-Загрузка в обратном направлении. Фрахтовые конференции закладывают в цену перевозки в западном направлении небольшую долю возврата (обычно 10%).

-Условие выполнения погрузочных работ.

LILO (liner in liner out) – в тарифную ставку включены терминальные расходы в порту погрузки и выгрузки

LIFO (liner in free out). – в ставку включены терминальные расходы в порту выгрузки, но не включены в порту погрузки

Система отсроченных скидок. Перевозчик рассчитывается с грузовладельцем по тарифу, установленному в тарифном справочнике. Однако, после оговоренного в договоре перевозки времени тариф будет понижаться. Грузовладелец заключает договор перевозки в линейном морском судоходстве, там сказано, что первые 3 месяца расчеты за перевозку осуществляются исходя из указанного тарифа, а дальше, через 3 месяца, по каждому договору перевозки, он будет рассчитываться в сумме на 10% меньше, а через полгода, стоимость перевозки каждого контейнера будет еще ниже. Перевозчику выгодно, потому что привлекаются потоки.