Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

17. Тоже что и 16, только написать что это все выполняет фрахтователь

18. Ставка фрахта, как чартерная цена перевозки груза, характер влияния условий чартера на ее формирование. Скидки, надбавки к ставке

Условие о фрахте в чартере представлено в двух реквизитах: ставка фрахта и оплата фрахта. Ставка фрахта зависит от множества факторов, часть из которых относится к рыночным, другая вытекает из условий договора морской пе­ревозки – чартера. Основой формирования уровня ставки фрахта служат расходы судов­ладельца. Скалькулированная на такой базе и согласованная между парт­нерами по перевозке ставка фиксируется в чартере и определяется количе­ством определенной валюты на единицу перевозимого груза. Для тяжелых грузов такими единицами служат различные тонны; для "легких" - кубометр, кубофут и дру­гие объемные единицы,

Издержки судовладельца по перевозке груза зависят от временных параметров рейса, вытекающих из условий о портах и стадии, порядка распределения расходов по грузовым операциям, а также транспортных характеристик перевозимого груза. Если перечисленные условия согласованы без опциона, то в чартере фиксируется конкретная ставка. Но если фрахтователю предоставлены различные опционы, реализация которых влияет на уровень расходов судовладельца, то последний стремится оговорить значения ставки фрахта, рассматривая несколько вариантов. Достигается это согласованием базисных ставок фрахта и системы скидок или надбавок к ним при условии выполнения небазисных чар­терных условий. Так, за дополнительный порт погрузки или выгрузки применяются условия, когда фрахтователю представляется опцион по количеству портов захода для грузовых операций. Если выбираемые фрахто­вателем порты захода судна отличаются расстоянием (отдаленностью), в чартере к базисной ставке вводят так называемые дистанционные скидки или надбавки. Наличие опциона фрахтователя по грузу дает основание су­довладельцу также оговаривать ставку с надбавками за небазисный груз (см. №20).

Ставка фрахта может утанавливаться от стоимости перевозимого груза. Это практикуется в перевозках ценных товаров. Ставка определяется с учётом плетёжеспособности грузовладельца к повышенной степени риска при его перевозке.

19. Порядок расчета фрахта за перевозку груза, условие «люмпсум», оплата с учетом представленной чистой грузоподъемности судна.

Условие о фрахте в чартере представлено в двух реквизитах: ставка фрахта и оплата фрахта. Сумма фрахта в большинстве случаев определяет­ся произведением количества груза на договорную цену перевозки - ставку фрахта. Ставка фрахта зависит от множества факторов, часть из которых относится к рыночным, другая вытекает из условий договора морской пе­ревозки — чартера. Рассмотрим влияния на ставку фрахта чартерных ус­ловий. Договорившись о размере валового фрахта, стороны согласовывают вопрос о том, когда и как эта денежная сумма будет выплачена фрахтова­телем судовладельцу. При этом особое внимание уделяется согласованию сроков оплаты. По времени оплаты фрахта интересы судовладельца и фрахтователя противоположно расходятся. В чартерах согласовывают обычно компромиссное решение, в котором учитывается специфика пере­возимого груза (необходимость взвешивания, счета, проверки качества), и сложившаяся коммерческая практика таких фрахтовых сделок и, конечно, конъюнктуры рынка.

Порядок выплаты фрахта, который считается обоюдовыгодным, вы­ражается в увязке сроков оплаты с процессом перевозки груза. В порту по­грузки по требованию судовладельца может быть выдан аванс (не более 1/3 суммы фрахта); затем часть выплат производится после подписания коносамента, являясь как бы свидетельством начала рейса (например, 40 % в течение 3 дней после подписания коносамента); часть (30 %) после вы­грузки и окончательный расчет после правильной сдачи груза.

Кроме рассмотренных выше индивидуальных условий фрахтовой сделки, в чартере имеются и сопутствующие, общие оговорки, опреде­ляющие взаимоотношения судовладельца и фрахтователя при перевозке груза и выполнении рейса. К таким условиям относятся ответственность судовладельца за перевозимый груз и сроки (скорость) его доставки, ледо­вая, военная оговорки, оговорка о забастовке. Их краткое толкование та­кое: скорость доставки груза в чартерах не регламентируется. Заинтересо­ванность в скоростной доставке фрахтователь выражает тем, что обязывает судно следовать в рейсе "со всей возможной скоростью" и ограничивает (перечислением обстоятельств) право судовладельца отклоняться от пути следования. Ответственность судовладельца за порчу, повреждение и дру­гие убытки, нанесенные грузу, ограничивается обычно нарушением техно­логии перевозки — плохая укладка, вентиляция, недостаточное количество и неподходящего качества сепарационный, подстилочный материал и т. п. В других проформах, наоборот, широко расписывают в виде перечня об­стоятельства, действия которых освобождают судовладельца от возмеще­ния ущерба, нанесенного грузу. Они группируются по таким признакам:

вызванные не мореходностью судна и ошибками в его управлении, внеш­ние силы, форс-мажорные обстоятельства; дефекты груза, тары, действия фрахтователя. Но при всем этом судовладелец и экипаж судна должен про­явить добросовестность в выполнении своих обязанностей и должную за­боту о сохранности груза. Целью введения в чартер ледовой, военной и оговорки о забастовке является определение, как должны поступить стороны в предвидении или при наступлении данных событий. Принципиаль­ные рекомендации в поведении, формулируемые во всех оговорках, при­мерно совпадают. Так, если такие события и действия по портам погрузки возникли еще до начала рейса, судовладелец вправе расторгнуть договор. При появлении их в процессе погрузки судовладелец может прекратить грузовые операции, но принятый на борт груз доставить по назначению, с правом догрузиться попутным грузом, фрахт ему будет оплачен за переве­зенную часть груза.

Если препятствия появляются при выгрузке груза, судовладелец также может прекратить выгрузку и оставшийся груз доставить по указанию фрахтователя, а если такового нет, то по своему усмотрению в другой ближайший порт. При превышении расстояния до такого порта выгрузки 100 миль делается соответствующий пересчет фрахта.

Конечно же, в любом случае о принимаемых мерах судовладелец ин­формирует своего партнера.

В некоторых договорах согласовывается не ставка фрахта, а суммар­ная плата за перевозку, называемая сделкой, заключенной на условиях "люмпсум". Смысл сделки состоит в том, что судовладелец обязуется пе­ревезти несколько видов грузов или "законный груз", а фрахтователь - оп­латить за это определенный фрахт. Договариваться о ставке фрахта в таких сделках нецелесообразно из-за неопределенности в номенклатуре грузов. Таким образом, при оплате "люмпсум" судовладелец совершенно незаин­тересован подавать в порт погрузки зафрахтованное судно с соответст­вующей грузоподъемностью, которая часто устраивает фрахтователя. Для стимулирования судовладельца применяют сделки, заключаемые с оплатой фрахта за каждую тонну предоставлен предоставленной грузовместимости, что считает­ся разновидностью условия "люмпсум". Договариваясь о ставке фрахта или оплате "люмпсум", судовладелец помимо обычных рейсовых расходов учитывает и другие возможные поте­ри, относимые на него чартерными условиями. К таким потерям чаще все­го относятся: брокерская комиссия (1-3 %), адресная или дарственная ко­миссия (до 2 %), налог на фрахт в некоторых странах и чартерах (5-8 %), предоставление 1-2 %, скидки с фрахта за прием груза без взвешивания; потери ввиду начисления фрахта за сданное (доставленное) количество груза, а не за принятое (погруженное).