Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

2. Проформы чартеров, их назначение, порядок разработки, оценка, группы проформ, признаки их отличия.

По содержанию и возможности применения для оформления тех или иных фрахтовых сделок рейсовые проформы чартеров принято делить на две группы: универсальные и специальные.

Универсальные проформы чартеров.

По содержанию и возможности применения для оформления тех или иных фрахтовых сделок рейсовые проформы чартеров принято делить на две группы: универсальные и специальные.

Универсальнуюпроформу чартеров целесообразно использовать при заключении сделок на фрахтование судов под перевозку генеральных или массовых грузов, для которых нет своих проформ, практически на любых направлениях.

Наиболее распространенной в морском судоходстве проформой дого­вора является "Универсальный тайм-чартер" под кодовым названием "Бал-тайм". Эта проформа была издана в 1909 г., а затем неоднократно пере­сматривалось. Стандартная форма чартера "Балтайм" в действующей ре­дакции была разработана БИМКО в 1939 г. В 1950 г. она была исправлена, дополнена и принята Комитетом по документации Палаты судоходства Великобритании. Кроме этой в настоящее время для сухогрузных судов часто применяются и другие проформы тайм - чартера. Так, судовладель­цы и фрахтователи ФРГ используют проформу "Deuzeit", Франции -"Franctime". При сделках, совершаемых в районе Американского конти­нента, применяется преимущественно проформа "Produce-2".

Специализированные проформы чартеров.

Специализированныепроформы чартеров своими бланковыми усло­виями отражают специфику перевозимого груза и особенности работы су­дов региона или направления. По этим признакам они и дифференцируются.. К рейсовым относятся и чартеры для фрахтования танкеров под на­ливные грузы. Эти чартера универсальны по направлениям перевозок, но дифференцированы по роду наливных грузов. К наиболее известным и применяемым на практике относятся рейсовый танкерный чартер (лондон­ская проформа), «Интертанквой», «Бипивой», «Шеллвой» и проформы других компаний. Сделки по сдаче судов в тайм-чартер оформляются на базе специаль­ных проформ.

Главные отличия проформ друг от друга, помимо структурного построения, заключаются в четкости изложения, полноте и детализации условий, которые отражают тип фрахтуемого судна (пассажирское, танкер и т. д.), предполагаемую ра­боту, срок аренды, коммерческо-правовые обычаи района использования судов.

3.Традиционные», «двухсторонние», «боксовые» проформы чартеров, их отличия, преимущества и недостатки в использовании.

Высшая оценка чарте­ра - «согласован», а в случае если между членами БИМКО при обсуждении по определенным статьям чартера нет единого мнения, он получает оценку "рекомендован" или "одобрен". Гриф в виде такой оценки наносит­ся в "шапке" чартера особым шрифтом. Наряду с такими проформами, ши­роко применяются так называемые "частные проформы", не имеющие грифов с оценками. Они разрабатываются крупными судо- или грузовда-дельческими компаниями применительно к собственным нуждам.

двухсторонниеДля упрощения заполнения бланков чартеров и их размножения в по­следние годы стали активно внедряться более совершенные структурные формы чартеров. Отход от традиционного построения выразился в том, что новые проформы стали состоять из двух частей - раздела "А" (часть 1, ли­цевая сторона, "мини" чартер) и раздела "Б" (часть II, оборотная сторона).

Раздел "А" состоит из нескольких статей, которые подлежат за­полнению после согласования договорных условий и, в совокупности, со­ставляют весь чартер.

"Мини" чартер - документ, вполне достаточный для оперативной ра­боты. Он компактен, удобен в обращении, позволяет быстро ориентиро­ваться в чартере; здесь же ставятся подписи сторон, что подтверждает ого­воренные сделкой условия.

Раздел "Б" содержит напечатанные типографским способом стандарт­ные толкования отдельных условий, иногда в нескольких вариантах. В этом разделе не рекомендуется делать никаких исключений, вставок или изменений печатного текста. Все изменения части "Б", ссылки на конкрет­ные ее условия предусмотрены при заполнении раздела "А". Раздел "Б" не размножается при изготовлении копий.

боксовыеПервым чартером, а котором была использована такая структура, стал "Ньювой", разработанный польской брокерской компанией "Полъфрахт" в 1964 г. Затем и эту структуру чартера стали совершенствовать для того, чтобы при его заполнении, размножении, считывании текста для анализа можно было использовать вычислительную и другую оргтехнику. Суть изменений свелась к тому, что «мини» чартер стали оформлять строго на стандартных листах бумаги, а для каждого условия была выделена специ­альная клетка - «бокс». Такие структуры чартеров получили названиебок­совые формы. По содержанию и возможности применения для оформления тех или иных фрахтовых сделок рейсовые проформы чартеров принято делить на две группы: универсальные и специальные.