Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
432
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

15. Основные Показатели работы судов на линии

Помимо классификационного признака, каждая пассажирская линия имеет следующие характеристики:

  • протяженность в милях (расстояние между конечными пунктами линии);

  • время замкнуто­го рейса в сутках (часах);

  • интервал в сутках (часах) или частота отправления (судов в сутки);

  • количество судов, обслуживающих линию;

  • средняя нагрузка (населенность) на одно пассажирское место;

  • провоз­ная способность судов линии;

  • экономические показатели работы (расходы, доходы и результат).

К показателям использования флота на линии по времени относятся:

Судо-сутки эксплуатации - показывает количество суток, которое судно находится в эксплуатации.

Пассажироместосутки - определяет бюджет времени судна или флота с учетом пассажировместимости.

Транзитные и местные линии обслуживаются, как правило, це­лым числом судов. Отсюда время замкнутого рейса на линии должно быть кратно интервалу их отправления на этой линии, что обеспечи­вает регулярность движения судов.

Интервал или частота отправления судов на линии устанавливает­ся по пункту с наибольшим среднесуточным отправлением пассажиров (обычно начальному или конечному) делением его на эксплуатацион­ную пассажировместимость судна, т.е. с учетом нагрузки на одно пассажирское место.

Количество рейсов - определяется исходя из эксплуатационного периода и продолжительности рейса:

(9.1)

К показателям объема работы судов на линии относятся:

Объем перевозки пассажиров - показатель, характеризующий количество пассажиропоездок или число перевезенных пассажиров независимо от дальности перевозок.

Пассажирооборот - величина транспортной работы по перевозкам пассажиров, определяемая суммой произведений количества пассажиров на соответствующую дальность перевозки.

Пассажиромест-мили - определяют максимально возможный объем транспортной пассажирской работы, который флот или судно могут выполнить при полном использовании пассажировместимости в течение рассматриваемого периода. Этот показатель рассчитывается как произведение каютной пассажировместимости на расстояние в милях.

Пассажиромест-рейсы - характеристика потенциальной пассажирской провозной способности. Этот показатель определяется умножением каютной пассажировместимости на количество круговых рейсов.

К показателям использования пассажировместимости относятся:

Средняя пассажировместимость судна - показатель, характеризующий средний размер пассажирских судов на линии с точки зрения пассажировместимости:

(9.2)

Коэффициент загрузки пассажировместимости - коэффициент использования пассажировместимости, который характеризует количество перевезенных пассажиров на 1 пассажиро-место:

(9.3)

Коэффициент сменности - коэффициент, который показывает, сколько раз «сменяются» пассажиры между конечными портами линии (с учетом посадки и высадки в промежуточных портах). Этот показатель, характеризующий интенсивность использования пассажировместимости, определяется как отношение средней дальности пробега судна с пассажирами к средней дальности перевозок пассажиров :

, (9.4)

Коэффициент использования пассажировместимости - динамический коэффициент, который определяется по формуле:

(9.5)

или (9.6)

К показателям использования флота по дальности относятся:

Средняя дальность перевозки пассажира - это соотношение между пассажирооборотом и перевозками пассажиров. Этот показатель зависит от схемы пассажиропотоков и пассажирских линий бассейна:

(9.7)

К результативным показателям (обобщающим или комплексным) относятся:

Производительность 1 пассажироместа в сутки эксплуатационного времени. Этот измеритель показывает, сколько пассажиро-миль транспортной работы приходится на 1 пассажиро-место в сутки работы судна или флота на пассажирских перевозках:

(9.8)

или (9.9)

где - коэффициент использования пассажировместимости;

- эксплуатационная скорость;

- коэффициент ходового времени.

Провозная способность пассажирских судов линии (в пассажиро-милях) за навигацию зависит от пассажировместимости судов, скорости судов на линии и условий эксплуатации флота и определяется:

(9.10)

где - общая пассажировместимость всех судов линии.

Провозная способность пассажирских судов линии (в пассажирах) устанавливается делением ее провозной способности (в пассажиро-милях) на среднюю дальность перевозки пассажира по отчетным данным на этой линии:

.

16. Паромные перевозки и их классификация В акваториях портов, бухтах, проливах и в прибрежных рай­онах, разделенных водным пространством, организуют перевозки пассажиров и средств автомобильного транспорта на паромах. Паромные переправы относятся к простым линиям. Ли­нии паромных переправ в системе пассажирских сообщений бы­вают трех видов:

- внутрипортовые;

- соединительные, связывающие порты, которые расположены на противоположных берегах узких проливов и заливов;

- прибрежные, между портами на морском по­бережье некоторого региона.

В зависимости от расстояния перевозок используются различные типы судов:

- для переправы на небольшие расстояния используются суда и специальные паромы типа double-ender (въезд и выезд на транспортную палубу с двух сто­рон), эти суда не требуют разворота для причаливания и выгрузки транспортных средств.

- на ряде оживленных трасс используются специальные скоростные малые и большие паромы различных конструкций, в том числе суда на воздушной подушке, на подводных крыльях, катамараны.

Конструкции паромов различны по назначению и продолжительности рейсов:

- Если рейсы совершаются в преде­лах суток, то на судах, как правило, нет спальных кают, а активно используют­ся палубные пространства. Устраиваются пассажирские салоны с панорамными обзорными стеклами, с мягкими сидячими креслами. На судах, предназначенных для коротких рейсов паромных переправ, предусматривается минимум услуг для пассажиров, если рейс задерживается несколько часов или является международным, то устраиваются развлечения и магазины duty free и tax-free.

- При длительности перехода свыше 12 ч (или более 2-3 часов в ночное время) салоны оборуду­ют креслами самолетного типа и обязательно имеются пассажир­ские каюты. Часть каютных мест специально выделяется для водителей автомобилей (на японском пароме «Вега», вместимостью 75 грузовых и 60 легковых автомобилей, имеется 712 каютных мест, из них 52 места для водителей).

В круизном плавании на автомобильных пассажирских паро­мах обычно перевозятся личные автомобили пассажиров, а так­же, в ряде случаев, экскурсионные автобусы. На таких судах очень удобно проводить круизы, программы которых предусмат­ривают частые заходы в порты, имеющие в своих окрестностях исторические достопримечательности, красивые места, различ­ные заповедники или парки и т.п.