Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

7. Условие о грузе в рейсовом чартере: наименование, количество, характеристики. Интерес к нему судовладельца.

В чартере Обязательно фиксируется нименование Груза. Для груов приводят их индивидуальные характеристики: УПО, габариты, вид упаковки.

Название груза указывается:

1)Конкретное название. ( фрахтователь может грузить лишь этот груз)

2)Перечень из нескольких грузов (Если фрахтователю предоставляется опцион по номенклатуре груза… Возможна зборная отправка, либо один из списка.)

3) «любой законный груз»

Такие чартеры заключаются в тех случаях, когда фрахтователь предполагает загрузить судно различными грузами (сборная отправка) или если при заключении договора фрахтователь еще не знает, какой груз будет перевозиться на этом судне из имеющегося в наличии. "Законный груз Это груз не контрабандный, не запрещенный к вывозу и ввозу в порты данных стран, не опасный для фрахтуемого судна и, наконец, для соблюдения ре­жима перевозки не требующий большого переоборудования грузовых по­мещений.

Количество)

. Обычно масса груза указывается в определенных количествен­ных пределах, что может выражаться в виде процента от базового количе­ства (10 000 т ± 5%) или абсолютном значением [(20000 ± 500) т], либо как минимальные и максимальные значения (9000-10 000 т), или, наконец, во­обще с оговоркой "около". Такое отклонение от базового (среднего) значе­ния называется марджином.Причиной указания массы груза с марджином является то, что судовладелец не может заблаговременно, рассчитать, с какой чистой грузоподъемностью прибудет его судно в порт погрузки, так как грузоподъемность представляет собой функцию количества судовых запасов, изменение которых к началу рейса неизвестно. Марджин – опцион судовладельца(капитана)

Судовладелец вправе требовать массу груза в пределах максимума, но он обязан принять на борт груз массой не меньше минимальной. За не предъявленную часть груза в пределах максимума судовладелец получает с фрахтователя "мертвый фрахт", который равен произведению ставки фрахта на не предъявленное количество груза за вычетом расходов на гру­зовые работы (если они идут за счет судна).

В новых проформах чартеров опцион судовладельца по марджину ог­раничивается временем подачи нотиса о готовности к грузовым операци­ям, в котором капитан обязан указать точное количество принимаемого груза. Согласно условиям многих чартеров судовладелец может претендо­вать на "мертвый фрахт", доказав наличие возможности принять не предъявленный груз, т. е. наличие недоиспользованной грузоподъемности или грузовместимости судна.

В некоторых случаях в договоре не указывают цифровое значение ко­личества груза, а вместо этого применяют оговорку о "полном грузе", ко­торая обязывает судовладельца подать под погрузку судно с необходимы­ми для данного рейса запасами бункера, воды и принять груз в количестве "не более того, что судно может разумно взять и перевезти".

8. Варианты указания портов в рейсовом чартере, причины их появления. Типовые характеристики портов и причалов.

Указание портов погрузки/выгрузки является опционом фрахтователя.

Подробно согласовываются в чартере условия о местах погрузки и выгрузки судна, так как они во многом влияю на рейсовые расходы и определяют риски по безопасной работы судна.

1) наиболее простым вариантом указания мест погрузки/выгрузки – указание в чартере четких названий конкретных портов (директ фрахтование). При этом варианте фрахтователь может точно просчитать ходовые расходы и портовые сборы. Однако такие сделки не всегда возможны из-за неясностей по порта захода, зафиксированным продавцом и покупателем в торговом контракте;

2) в чартер вносится договоренность о возможности захода судна в несколько портов, и судно должно зайти во все из них:

а) географическая ротация – судно заходит в порты по ходу движения, сохраняя кратчайшее расстояние;

б) обратная – с самого дальнего порта захода;

в) ломаная – перечислена очередь портов захода.

«По умолчанию» – географическая ротация.

3) в чартер вносится договоренность о возможности захода судна в несколько портов, и судно должно зайти в один из них. Это условие (об ордерировании) обязывает фрахтователя в указанные сроки сообщить точно 1 название порта из предложенных нескольких в ордерной точке (месте, по прибытии судна в которое фрахтователь должен сообщить точный порт)

4) в чартере в качестве мест погрузки/выгрузки может быть указание не о конкретном порту, а оговорка об участке побережья, на котором расположены порты погрузки и/или выгрузки. В этом случае портов погрузки/выгрузки тоже может быть несколько. Сделки, заключенные на таких условиях называются фрахтованием на рендж.

Фрахтователь использует свой опцион только один раз.

При любых вариантах указания мест погрузки/выгрузки, стандартными условиями чартера оговариваются условия, что эти порты должны быть безопасными (отсутствуют навигационные, санитарные, политические и правовые опасности для судна). Место обработки должно находится «так близко, как судно может безопасно подойти», находясь «всегда на плаву или безопасно на грунте»

Если это условие было внесено в чартер, то судовладелец может потребовать от фрахтователя компенсации из-за объявления порта небезопасным (судно должно принимать и сдавать груз, оставаясь всегда на плаву (фрахтователь не может требовать от судовладельца догрузки на рейде)).

Фрахтователь также стремится оградить свои интересы и вносит в чартер оговаривающее условие о гарантированной осадке.

Во многих чартерах оговаривается также по аналогии с портом понятие «безопасный причал», максимальное число причалов в портах, у которых фрахтователь имеет право производить грузовые работы. Иногда указывается конкретный причал.