Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы м1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

9

УП М1

1.Раскройте содержание понятие «человеческий капитал».

Человеческий капитал- совокупность качеств индивида, группы людей или общества в целом, которые сформировались в результате врожденных свойств индивидов и цивилизационного архитипа общности, целенаправленных инвестиций, продуктивного участия в процессе производства материальных и духовных благ. Характеризует состояние их здоровья, объем знаний, уровень профессиональных способностей: квалификации и мобильности, культурного развития, мотивацию и при целесообразном использовании этих качеств обеспечивает их обладателю получение соответствующего дохода.

В самом общем понятии человеческий капитал рассматривается как знания, навыки и профессиональные способности работника. Само понятие «человеческий капитал» характеризует качество рабочей силы, возможности работника в трудовом процессе. Исследования работников школы «человеческого капитала и практическое использование их результатов доказали, что экономическая отдача от обучения работником намного больше в сравнении с инвестициями в новую технику или оборудование. Человеческий капитал подразделяется на общий (который перемещается) и специальный (который не перемещается).

2. Раскройте экономическую сущность человеческого капитала.

Экономическая сущность человеческого капитала оказывается в процессе его производственного потребления. Рабочая сила как сущностная основа человеческого капитала не является капиталом пока она не включается в функционирующий продуктивный капитал как его составная часть. Денежный капитал, вложенный работодателем в рабочую силу, превращается в продуктивный капитал, в стоимость, которая создает добавочную стоимость. Деньги, которые вложены в средства производства, лишь создают условия для того, чтобы потребить купленную на рынке рабочую силу.

3. Раскройте механизм самовозрастания человеческого капитала.

Человеческий капитал - это самовозрастающая стоимость. Саморост денежного капитала, авансированного у формирования человеческого капитала, предусматривает изменение его форм также, как это происходит в процессе оборота денежного капитала в других составных частях продуктивного капитала. В этом случае денежные инвестиции в человеческий капитал приобретают товарную форму в виде знаний, умений и привычек, которые в результате рыночного обмена и потребления в процессе производства приобретают форму товаров и услуг со снова созданными потребительскими характеристиками и большей стоимостью.

4. Охарактеризуйте факторы формирования и развития человеческого капитала.

Факторы формирования и развития человеческого капитала:

  1. Демографические:

    1. Возобновление населения

    2. Институт и структура семьи

    3. Динамика и структура населения

    4. Половое разделение труда

  2. Социально-ментальные:

    1. Цивилизационный архитип трудовых ресурсов

    2. Общественная психология

    3. Ценность знаний

    4. Отношение к труду и трудовые традиции

  3. Социально-правовые:

    1. Конституция

    2. Трудовое законодательство

    3. Занятость населения

    4. Социальное и пенсионное обеспечение

  4. Социально-экономические:

    1. Уровень ВВП и доходы населения

    2. Соц.ответсвенность капитала

    3. Социализация и гуманизация экономики

    4. Качество жизни

  5. Экономико-производственные:

    1. Кадровая стратегия организации

    2. КСП организации

    3. Система и эффективность УП