Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

Морские тарифы, фрахты и сборы

  1. Цели и задачи тарифной политики государства

Тарифная политика– государственная деятельность, направленная на сохранение или изменение существующих тарифов на транспорте в соответствии с объективными потребностями развития перевозок и учета реальных возможностей государства.

С помощью государственного регулирования и развития систем тарифов на транспорте должны решаться следующие задачи:

  1. Сохранение целостности государства как единого экономического пространства и подъёма экономики;

  2. Обеспечение устойчивого финансового положения транспортных отраслей как важного элемента жизнеобеспечения общества;

  3. Согласование коммерческих интересов государства, предприятий с интересами клиентов и общества в целом;

  4. Соответствие структуры тарифов и методов определения их составляющих рыночным условиям хозяйствования;

  5. Обеспечение тесного контроля за динамикой издержек, особенно направляемых на оплату труда, инвестиций и ремонта.

Цельюрегулированияявляется реализация тарифной политики в сферах деятельности естественных монополий на транспорте, стимулирующей их эффективную и качественную работу и обеспечивающий баланс интересов транспорта и потребителей транспортных услуг.

Тарифное регулирование транспортно-технологических систем на межгосударственном уровне осуществляется через тарифную политику стран, учитывающую влияние их стоимости на цены предложения, которые должны быть меньше или находиться в положительном эластичном соотношении с ценами спроса, увеличивая соответственно доход промышленных или транспортных предприятий. Такой подход позволяет гармонизировать интересы государств, видов транспорта и субъектов хозяйствования, сбалансировать внутренние и международные транспортные рынки с товарными.

Транспортные тарифы и экономические регуляторы являются составными элементами цены предложения, ограниченной сверху ценой спроса. Поэтому их количество и величина должны быть сбалансированы в пределах допускаемого значения цены предложения. В целом система тарифов и экономических регуляторов преследует одну цель – повышение благосостояния населения государств в пределах логистической производственно-транспортной системы или логистической транспортно-сбытовой системы.

Цена перевозки устанавливается в форме тарифов, которые представляют собой систему государственных плановых цен за перевозку грузов. Система транспортных тарифов должна соответствовать экономической политике страны на всех этапах развития народного хозяйства. Поэтому при установлении транспортных тарифов исходят из того, что они должны:

  • возмещать государственные расходы по содержанию транспортной сети, включая расходы на развитие и реконструкцию технической базы транспорта;

  • быть эффективным средством экономического стимулирования для рационального распределения грузопотоков между отдельными видами транспорта; для этого устанавливают для одного вида транспорта, на отдельных направлениях, пониженные, а для другого вида транспорта, использование которого нерационально, повышенные тарифы;

  • экономически стимулировать как для транспорта, так и для грузоотправителей применение и развитие прогрессивной технологии перевозок, снижающей транспортные издержки и повышающей скорость доставки грузов.

Тарифная политика государства и транспорта особенно важна. Политика транспорта должна соответствовать общей политике государства. Политика должна быть скоординирована, уровень тарифов транспорта должен соответствовать уровню ценообразования. Это и является одними из важнейших целей морской тарифной политики государства.

  1. Факторы, влияющие на индексацию тарифов

Рисунок 1.1. Факторы, влияющие на индексацию тарифов

В условиях нестабильных цен базовые ставки транспортных прейскурантов корректируются посредством индексации. Наряду с индексацией применяются косвенные методы финансового регулирования: дотации, налоговые льготы, целевое субсидирование и др.

  1. Понятия: морские тарифы, фрахты, сборы и платы

Морской тариф – это объявленная цена перевозки единицы груза, регионом действия которой обычно является страна или административный регион страны. Объявленные тарифы обычно являются постоянными в течение определённого периода времени.

В области транспорта чаще всего тарифом возмещаются только расходы по эксплуатации самих транспортных средств.

Фрахтовая ставка– это договорная цена перевозки груза, которая также устанавливается в денежных единицах за единицу груза и уторговывается партнёрами в процессе подписания договора на перевозку (чартера).

Платы– это обычно объявленные различным образом те же тарифы, только уже за конкретные услуги, которые могут быть оказаны и часто сопутствуют процессу перевозки и переработки груза от грузоотправителя грузополучателю.

Под сборамипонимают платы, которые осуществляются в обязательном порядке за стоимость оказанных услуг в процессе доставки груза.

  1. Концепции формирования тарифных систем

В теории и мировой практике тарифоведения существует несколько концепций обоснования и построения транспортных тарифов.

Концепции тарифных систем:

  1. Концепция построения тарифов на базе расходов (себестоимости), где тарифами покрываются текущие расходы и обеспечивается некоторая прибыль;

  2. Концепция построения тарифов в зависимости от платежеспособности клиента;

  3. Концепция тарифа за перевозку в зависимости от стоимости перевозимого груза, (в связи с чем и появилось понятие высокотарифицированныйинизкотарифицированныйгруз, с точки зрения стоимости его перевозки);

  4. Смешанная или комбинированная концепция, в которой присутствуют в различной степени элементы, указанные в предыдущих концепциях.