Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Заключение

Среди условий, определяющих результативность психотерапии, важную роль играет психотерапевтически обоснованное поведение больного.

Известный американский психотерапевт Д. Рейнуортер, как и многие другие представители школ современной психотерапии, считает, что умение пациента применять приемы и упражнения АП является обязательным, а не только желательным условием, для эффективной психотерапии. В предисловии своей книги “Это в ваших руках (как стать собственным психотерапевтом)”, многократно изданной в США и других странах, содержится обоснованный совет тем, кто лечится у психотерапевта: “Я, разумеется, не против того, чтобы люди посещали психотерапевтов (иначе чем бы я зарабатывал себе на жизнь), однако я считаю, что психотерапия может быть успешной только при условии, если пациент обучится само-психотерапии. Посудите сами: из 100 часов бодрствования в неделю пациент может провести с психотерапевтом лишь несколько часов. И если он хочет добиться каких-либо результатов, то после коротких встреч с психотерапевтом должен помогать сам себе” (1992 г., стр.15).

Не менее важное значение не только для пациентов, но и практически здоровых лиц имеет овладение средствами АП, предназначенными для решения профилактических задач по сохранению и укреплению психического здоровья, предупреждению дистрессовых состояний и психогенных болезней,по повышению умственной работоспо-собности, творческой активности и др.

В последние десятилетия, в виду сильно возросшей потребности населения в повышении психотерапевтической грамотности (по причинам, подробно изложенными в гл. 2 и предисловии), резко увеличилось издание научно-популярных книг по АП в странах цивилизовнного мира.

Однако в них, как и в трудах, сугубо научного содержания, не рассматривается аутопсихотерапия как направление психотерапии, имеющее атрибуты, присущие самостоятельным областям психотерапии, что, разумеется, отрицательно влияет на решение ее теоретических проблем и практических задач. В связи с этим мы попытались дать ответ на вопрос: нет ли оснований для оценки аутопсихотерапии как научно обоснованной отдельной области современной психотерапии?

С этой целью нами были изучены многочисленные публикации по аутопсихоте-рапии, характеризующие ее как альтернативу гетеропсихотерапии, и проанализированы результаты нашего многолетнего опыта работы: психотерапевтом(в сельской больнице в Белоруссии, где сочетал функции главврача с лечебной работой и научными исследованиями, завершившимися защитой диссертации “К проблеме роли слова в патогенезе и терапии гипертонической болезни”, АМН, 1963 г.; зав. кабинетом психотерапии санатория и и.о. главного психотерапевта Одесского терсовета; психотерапевтом Московского центра горздравотдела по антиалкогольному воспитанию и лечению); психофизиологом-психогигиенистом (НИИ труда Причерноморского отделения, ведущим старшим научным сотрудником; научным руководителем Центра психогигиены, г. Москва);преподавателем(предметов “Основы психологии и физиологии”, Одесский институт народного хозяйства, и “Профилактическая аутопсихотерапия.”, учебно-практические курсы г. Одессы, г. Москвы).

Анализ материалов, характеризующих особенности аутопсихотерапии и последующая их систематизация показали, что имеются весомые доказательства в пользу точки зрения, рассматривающей АП как научно обоснованное, самостоятельное направление современной психотерапии.

I. АП ИМЕЕТ СОБСТВЕННУЮ ИСТОРИЮ РАЗВИТИЯ.

По-разному влияли на формирование АП и ГП два основных направления “эмпирической психотерапии”, зародившейся в незапамятные времена.

Основное стимулирующее воздействие на становление ГП оказала “народно-медицинская психотерапия”, проводимая психоцелителями - знахарями (шептунами), шаманами, колдунами и хилерами.

В развитии современной АП главная роль принадлежит второй ветви эмпирической психотерапии - “народной психотерапии”.

Многие из средств народной психотерапии выдержали многовековое испытание временем и обоснованно (с точки зрения научной психотерапии) применяются и сейчас для психотерапевтической помощи себе и близким, а также для антистрессового воспитания и самовоспитания. Ряд из них составил основу современных психофизиологических методов АП (релаксационного, телесно-эмоционального, психогимнастического).

О неодинаковом историческом процессе формирования АП и ГП свидетельствует и то, что у них разные основоположники научно обоснованных направлений. Общепризнанно, что первооснователь АП - Э. Куэ, а научную основу современной ГП заложили Ф. Месмер и Д. Брэд, но главный вклад в ее становление принадлежит 3. Фрейду. Значительный след в истории развития научной АП оставили И. Шульц и Э. Джейкобсон, разработавшие методы саморегуляции психоэмоционального состояния путем достижения мышечной релаксации.

Исключительно большое значение в становлении современной АП имели труды психотерапевтических школ, возникших в 50-70 гг. ХХ века - бихевиоральной, когнитивной, гуманистической и др. Ими были предложены эффективные методы, упражнения и приемы, вошедшие в арсенал научной психотерапии, как ГП, так и АП.

2. АП ИМЕЕТ ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

Основные теоретические положения предложенной гипотезы следующие:

- антистрессовая система (АСС) представляет собой защитно-адаптационную систему, состоящую из трех взаимосвязанных подсистем (бессознательной, подсознательной и сознательной), механизмы которых противодействуют возникновению психологического стресса, являющийся источником развития психогенных болезней и нарушений деятельности организма;

- психологические стрессы, вызывающие психотравмирующие переживания, приводят к возникновению дистрессового состояния, если их патогенное воздействие на деятельность организма превышает антистрессовые возможности человека (основные причины - ожидаемые или происшедшие, значимые для человека стрессогенные события, конфликты, межличностные и внутренние, трудноразрешимые проблемы);

- сознательно-регулируемая подсистема имеет комплекс психофизиологических и психологических механизмов, участвующих в саморегуляции эмоционального состояния, мыслительной деятельности и поведения. Активизация и включение управляемых механизмов в антистрессовый процесс осуществляется с помощью психотерапевтических приемов, применяемых самостоятельно или в составе упражнений и методов АП.

3. СРЕДСТВА АП И МЕТОДИКИ ОВЛАДЕНИЯ ИМИ ЗНАЧИТЕЛЬНО ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ГЕТЕРОПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ.

*В системе ГП главное место занимают лечебно-ориентированные методы, входящих в состав четырех основных направлений психотерапии: бихевиоральзной ,динамической, гуманистической и когнитивной. При аутопсихотерапии чаще всего применяются не методы, а психотерапевтические приемы (профилактические и лечебно-поддерживающие), условно разделяемые на три группы – на приемы, способствующие формированию логико–оптимистического мышления, развитию навыков адекватного поведения и оптимизации эмоционального состояния.

*Занятия по технике применения профилактических средств АП могут проводить и педагоги (школьные учителя и воспитатели), имеющие дополнительную подготовку по психотерапевто-педагогическим вопросам воспитания, обучения и просвещения - по сохранению и укреплению психического здоровья подрастающего поколения.

* Овладение знаниями по АП возможно и самостоятельно (при отсутствии условий для познания аутопсихотерапевтических средств под руководством психотерапевтов или педагогов) с помощью научно–популярных учебных пособий, являющихся по своему содержанию самоучителями по применению приемов, упражнений и методов аутопсихотерапии.

4. АП ИМЕЕТ СВОЙ КРУГ ПОКАЗАНИЙ, КОТОРЫЙ НАМНОГО ШИРЕ, ЧЕМ ДЛЯ ГП.

Это определяется тем, что средства аутопсихотерапии используются не только для лечебных целей - поддержания и закрепления результатов психотерапии. АП применяется и при показаниях, имеющих профилактическую направленность. В овладении АП нуждаются практически все люди для успешного преодоления психотравмирующих ситуаций, неизбежных на жизненном пути, и для укрепления психического здоровья. Но, в первую очередь, имеется потребность овладеть АП у лиц, входящих в группу повышенного риска вследствие их предрасположенности к психогенным нарушениям и болезням (из-за психотравмирующих условий труда и быта, хронической неудовлетворенности жизнью, неблагоприятных черт характера, вредных привычек, отрицательно влияющих на ЦНС).