Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

4.3.6.2. Эмоционально-подзарядочные приемы

Краткая характеристика. В эту подгруппу входят приемы, повышающие уровень психоэнергии с целью достижения оптимального эмоционального напряжения, сниженного под воздействием стрессо-негативных факторов и психотравмирующих переживаний.

Особенность. Теоретической их основой служат гипотезы о биоэнергии, точнее о психоэнергии, и путях ее увеличения, разработанные Берне, Райхом, Лоуэном, а также учение о “биологической обратной связи” (см. 4.1.).

Обоснованность их подтверждают, помимо клинико-экспериментальных исследований, и житейские наблюдения за поведением людей в экстремальных условиях. Описаны многочисленные случаи, когда в ситуациях, опасных для своей жизни или жизни ребенка, при проявлении ненависти к врагу или огромной потребности решить чрезвычайно сложную проблему у людей резко поднимается уровень жизненной энергии, мобилизуются психофизиологические резервы организма.

Примеры. Во время пожара, спасая нажитое за всю свою жизнь имущество, сухонькая старушка со второго этажа горящего дома вынесла громадный сундук. После пожара двое молодых ребят с трудом сумели его водворить на прежнее место.

Женщина среднего физического развития, спасая своего ребенка, подняла машину, под которой он оказался.

Известен случай, когда пожилой человек, спасаясь от погони бандитов, перепрыгнул через двухметровый забор, хотя спортсменом и в молодые годы не был.

В литературе приводятся многочисленные факты о чудесах, совершенных людьми творческого труда в кризисной ситуации благодаря мобилизации резервных возможностей психоэнергетических ресурсов. Так, например, в период Великой Отечественной Войны инженеры и конструкторы нередко решали очень сложные технические задачи в десятки раз быстрее, чем в мирное время.

Н.И. Кибальчич, приговоренный к повешению за участие в покушении на царя, в течение сверхкороткого времени до казни создал блестящий проект реактивного летательного аппарата.

Классификация. Эмоционально-подзарядочные приемы подразделяются на две подгруппы в соответствии с тем, что они реализуют разные задачи по повышению уровня психоэнергии.

1. Профилактически- ориентированные подзарядочные приемы.

130 Имаго-суггестивный прием.

Показание- низкий уровень активности (деловой, творческой, саногенной, учебной), потребность в ее повышении.

Принцип применения. На основе познания сути биоэнергетических гипотез (Берна, Райха, Лоуэна) образно представляется процесс подпитывания головного мозга психоэнергией, усиливаемый аутосуггестивным воздействием.

П. Вайнцвайг, известный канадский психолог по проблеме активизации творческой энергии и деловых способностей, рекомендует произносить несколько раз в течение дня:

Каждый день я становлюсь все лучше и лучше, меня ждет большой-большой успех”, “Я чувствую себя уверенным, счастливым, полным радости и оптимизма”,

Я здоров и силен как духовно, так и физически”,

Я способен добиться всего, чего только захочу”,

Я обладаю прекрасной памятью”,

Я нравлюсь людям, и люди любят меня”, “Я смогу осуществить свою мечту, и я ее осуществляю”,

Я полностью контролирую свои мысли, чувства и действия”

Для повышения эффективности воздействия суггестий на уровень психоэнергии желательно сочетать формулы самовнушения с энерго-зарядочным приемом “ролевого аутотренинга” - представлять себя Антеем, который был непобедим, пока соприкасался с матерью-Землей, подпитывая себя ее энергией.

131 Имаго-волевой прием.

Показание- экстремальная ситуация, требующая срочной мобилизации психофизиологических резервов, экстренного повышения энергетического потенциала (например, при предстартовой апатии, послестрессовой астении, при пессимистическом настрое).

Принцип применения- для кратковременного и быстрого повышения энергетических ресурсов образно представляется субъект (или объект), вызывающий чувство гнева, ненависти, озлобленности или другие негативные стенические эмоции.

Пример. Юрий Власов, выдающийся тяжелоатлет, неоднократный чемпион мира, проиграл состязание по подъему штанги не менее знаменитому тяжелоатлету Леониду Жаботинскому во время Олимпийских игр, проходивших в Токио. По убеждению Юрия Власова, это произошло вследствие психологической причины - он не мог реализовать свой любимый прием (имаго-волевой), так как не в состоянии был представить Леонида, к которому проявлял дружеские чувства, в образе своего врага.

132 Подзарядочно-физический прием.

Показание- потребность в повышении трудовой активности и психоэнергетичес-кого потенциала. Варианты.

1. Физкультурно-подзарядочный прием - входит в состав утренней зарядки и вводной гимнастики, проводимой перед началом рабочего дня, как правило, в сопровождении функциональной музыки стимулирующего характера.

2. Термомобилизирующий прием - используется в виде “холодового удара” или контрастного душа не только для активизации психофизиологических ресурсов, но и закаливания организма.

Примеры.

А.В. Суворов в утренние часы регулярно совершал обливания холодной водой из ведра, которая по мнению его биографов, сыграла ведущую роль в преодолению склонности к простудным заболеваниям, а главное – в достижении высокого уровня активности, бодрости духа и тела, что позволило ему в возрасте 69 лет совершить вместе с молодыми воинами переход через Альпы.

Ф.Г. Углов, академик АМН (включен в книгу рекордов Гинесса - 2002 г., как единственный в мире хирург, продолжающий оперировать больных в возрасте 98 лет), на основе собственного опыта рекомендует каждодневное применение холодных водных процедур, если нет медицинских противопоказаний.

Последователи метода П.К. Иванова считают, что холодовой удар оказывает не столько охлаждающее, сколько мобилизующщее действие.

Следует признать, исходя из принципов тренировки организма, преимущество контрастного душа - чередование горячей и холодной воды.

133 Подзарядочно-библиотерапевтический прием.

Особенность. Практика психотерапевтов свидетельствует о том, что многие люди эмпирическим путем находят для себя оптимальный вариант психоэнергетического приема, основанного на использовании отрывков литературных произведений, обладающих психотерапевтическим воздействием.

К примеру, нами наблюдались пациенты, применявшие для мобилизации психофизиологических резервов в период падения жизненного тонуса библиотерапевти-ческий прием, содержащий строки стихотворений любимых поэтов:

Пошли мне бури и ненастья,

Даруй мучительные дни,

Но от преступного бесстрастья

И от покоя сохрани! (И.С. Аксаков).

Гром победы раздавайся! (Г.Р. Державин).

Вперед! Без страха и сомнений

На подвиг доблестный, друзья! (А.Н. Плещеев).

Умей принудить сердце, нервы, тело

Тебе служить, когда в твоей груди

Уже давно все пусто, все сгорело

И только Воля говорит - Иди! (Д. Киплинг).

Евгений Евтушенко, находясь в госпитале (ноябрь 2002 г.), написал замечательное стихотворение “Два капитана”, посвященное памяти В. Каверина. В нем есть слова девиза мобилизующего воздействия, очевидно, помогавшие поэту активизировать резервные силы организма, ускорить победу над недугом:

Звенел в моих висках

девиз, как будто святцы:

Бороться и искать,

Найти и не сдаваться!