Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

4.2.3.2. Имитационные приемы.

Особенности. Способствуют повышению эффективности социального научения, направленного на формирование адаптивного поведения путем подражания модели поведения человека, выбранного в качестве образца (идеала, примера, ориентира).

Общие принципы применения имитационных приемов:

1. Рекомендации по подражанию моделям ориентируют людей, нуждающихся в совершенствовании своего поведения, не на путь отождествления себя с личностью, выбранной в качестве модели (для “идентификации” как механизма психологической защиты, по учению З. Фрейда). Они нацелены на подражание лишь отдельным чертам поведения модели - для улучшения межличностных отношений, мобилизации антистрессовых резервов организма, преодоления неадекватных проявлений поведения, вредных привычек и др.

2. При выборе моделей для подражания их поведению необходимо отдавать предпочтение личностям:

- достижения которых являются “по плечу”, т. е. соответствуют возможностям добиться подобных результатов;

- успешно преодолевших аналогичную или сходную психотравмирующую проблему;

- ориентация на них вызывает положительные эмоции, оказывает стимулирующее воздействие (способствует этому подражание модели близкой по профессии, возрасту, хобби, интересам).

Выбор личности в качестве модели для подражания проводится двумя путями.

Первый - ориентация на поведение знаменитых людей, служащих эталоном, примером. При имитации определенных черт их поведения следует выполнять, помимо вышеописанных условий, и дополнительное, которое Ф. Замбардо (1996), крупный американский психотерапевт, сформулировал в следующей форме: “Идеалам нужно подражать, но нельзя использовать их достижения, как планку собственного успеха”(с.172)

69-1. Показания - тяжелая хроническая болезнь.

Пример. Норман Казинс, американский писатель, в своей автобиографической книге “Анатомия недуга глазами больного” описал историю своего выздоровления от тяжелейшей формы коллогенеза (анкилозирующего спондилоартрита) психотерапевтичес-кими средствами. Врачи были настроены весьма пессимистично и объявили ему, что болезнь практически неизлечима. Лишь один врач сказал, что есть чрезвычайно редкие случаи выздоровления “один шанс из пятисот”. И тогда Казинс решил, что он, если хочет преодолеть недуг, не имеет права пребывать в роли пассивного наблюдателя и должен мобилизовать резервы своего духа. Размышления его привели к выводу: если отрицательные эмоции, обусловленные негативной направленностью мышления, являются причиной ухудшения деятельности организма, то логично ожидать, что положительные эмоции будут стимулом к выздоровлению. Казинс переехал из больницы в номер гостиницы, где проводил сеансы аутопсихотерапии (для стимулирования положительных эмоций он смотрел кинокомедии, предпочтительно с участием Чарли Чаплина и читал “сокровища американского юмора”).

Постепенно к нему стала возвращаться подвижность суставов, нормализовались показатели СОЭ и через несколько месяцев он настолько поправился, что смог вернуться к работе, возобновить занятие верховой ездой, играть в теннис и гольф.

Какие выводы я делаю из своего опыта? – пишет Казинс. - Я научился тому, что никогда не следует недооценивать способность человеческого духа и тела восстанавливаться, даже когда надежды как будто нет”.

69-2. Показание - инвалидность со значительной потерей трудоспособности.

Примеры. Зина Туснолобова, медсестра, Герой Советского Союза, награждена Международным Комитетом Красного Креста медалью им. Флоренс Найтингейл “За выдающиеся заслуги”.

В 1943 году Зина, совершившая много боевых подвигов, спасая раненных, была тяжело ранена сама, ей ампутировали ноги и правую руку. Будучи тяжелым инвалидом, она и в послевоенные годы совершила мужественный самоотверженный подвиг - родила двух детей, несмотря на крайне плохое состояние здоровья. Более того, воспитание сыновей она успешно сочетала с напряженной трудовой деятельностью (руководила городской организацией Красного Креста г. Полоцка, Белоруссия).

Ольга Скороходова, ученый-дефектолог, слепоглухонемая. При отсутствии возможности слышать, видеть и говорить она окончила университет, защитила диссертацию и создала ряд научных и литературных произведений. Ее книга “Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир” имеет не только научную, но и психотерапевтическую направленность, ценность. Подтверждением этому являются многочисленные благодарственные письма от читателей. Например, девушка, болевшая в детстве тяжелым полиомиелитом, написала ей: “Дорогая Ольга Ивановна! … Когда мне бывает очень тяжело, то я беру Вашу книгу, читаю, смотрю на Ваше фото и хочу быть такой же стойкой, как Вы… и грустные мысли покидают меня”.

Жизненный путь О. Скороходовой во многом совпадает с биографией американской писательницы-ученого Элен Келлер. Полностью лишенная слуха и зрения, она написала много книг и научных работ по дефектологии, получивших мировое признание. Ее труды оказали большое влияние на совершенствование системы обучения и воспитания детей с физическими и умственными недостатками.

70. Показание - депрессивный настрой, обусловленный потерей зрения.

Примером для слепых людей, проявляющих пессимистическое отношение к своим возможностям реализовать духовно-интеллектуальный потенциал, может служить Василий Яковлевич Ерошенко - слепой поэт, драматург, педагог, путешественник.

Василий родился в поселке Обуховка. Ослеп в 4-х летнем возрасте. Окончил музыкальное училище. В юности овладел международным языком эсперанто (его создателю, Людвигу Заменгофу, поставлен памятник в Одессе, во дворе дома № 3 по улице Дерибасовской). Благодаря этому, а в последствии и изученным многими другим языкам, Василий Ерошенко самостоятельно, без помощи сопровождающего, совершил путешествия по многим странам Европы и Азии.

Учился в университетах Сорбонны и Геттингена. Его друзьями были Рабиндранат Тагор и крупный китайский поэт Лу-Синь, он встречался с Альбертом Эйнштейном и Бертраном Расселом. Преподавал русский язык в университетах Китая и Японии.

В 30-е годы возвратился на родину, но вскоре был репрессирован - его выслали на Чукотку, а в последующем - на крайний юг страны, в г. Кушку, где он возглавил колонию слепых детей арестованных “врагов народа”.

Умер Василий Ерошенко в возрасте 63-х лет (в 1953 г.). Его последние книги и рукописи были уничтожены. Известный журналист Александр Харьковский, написавший много работ, посвященных жизни Василия Ерошенко, полагает, что его бесценные труды были уничтожены сотрудниками КГБ.

В 50-х годах в Японии были изданы его литературные произведения в трех томах, впоследствии они переведены на многие языки мира.

В конце 90-х годов с успехом прошла на сцене одного из Нью-йоркских театров пьеса о жизни Ерошенко “Зрение слепого”. Роли исполняли украинские, русские, американские и японские артисты.

Среди причин, приводящих к инвалидности, большое место занимают органические заболевания центральной нервной системы. Примеры поведения людей, которые, несмотря на тяжелый недуг, нарушивший важные жизненные функции их организма, продолжали вести активный образ жизни, проявляли стойкость, терпение и волю, описаны в главе 7.3.3, учитывая особенно важную роль “домашних психотерапевтов” в формировании у тяжелобольных адаптивного поведения.

71. Показания - вредные привычки, болезненные пристрастия.

В цивилизованных странах с высоким уровнем жизни проблема борьбы с избыточной массой тела, предрасполагающей к развитию многих болезней и снижению трудоспособности, имеет исключительно актуальное значение из-за большого контингента людей, нуждающихся в похудении. Например, в США почти 35 % людей с излишним весом (особенно много их среди афроамериканского населения).

Одним из эффективных путей повышения мотивации к похудению - ориентация на тех, чей пример достоин подражания.

Социально-психологические исследования свидетельствуют, что особенно выражен-ное мотивационное воздействие оказывают знаменитые артисты, выступления которых часто показывают по телевидению (в том числе по российским и украинским каналам).

Телезрители воочию убеждаются в достоверности информации о том, как их любимые артисты добились успеха.

Примеры.

Роберт Де Ниро, неоднократный обладатель “Оскара”, удостоенный почетной грамоты от американской организации “соблюдающих фигуру” (за избавление от лишних 30 кг), заявил: “Теперь я уверен, что соблюдение диеты зависит только от силы воли и настойчивости… Я убежден, что человек может и должен быть хозяином своего тела”.

Опра Унфри, суперзвезда телешоу, выступая перед огромной телеаудиторией радостно продемонстрировала “самый дорогой подарок”, который она преподнесла себе к юбилейному дню рождения - похудела за 8 месяцев на 25 кг (благодаря соблюдению диеты и регулярному выполнению физических упражнений).

Выдающаяся русская актриса Е.Н. Гоголева в дни своего 80-летия (1980 г.) на вопрос корреспондента журнала “Здоровье”, в чем секрет ее активного долголетия и прекрасного внешнего вида, ответила: “Все очень просто. Я всегда любила то, что полезно, и не любила того, что вредно”.

Многие знаменитые люди в Америке принимают активное участие в формировании у алкоголиков мотивации к лечению - по телевидению они рассказывают о том, как победили “зеленого змия” (например, звезда мирового экрана Элизабет Тейлор, жена экс-президента Америки Бетти Форд и многие др.).

72 Показания - депрессивный настрой, обусловленный дезинформационным представлением о старости.

Нередко люди, достигшие преклонного возраста, необоснованно считают, что старость - это неизбежное ухудшение умственной деятельности, нарушение психических процессов, деградация личности. Пересмотру их необоснованного пессимистического взгляда на будущее способствуют разнообразные приемы аутопсихотерапии. Среди них особенно важную роль играют информационно-позитивные приемы, оказывающие психотерапевтическое самовоздействие в результате ознакомления с литературой о выдающихся деятелях науки и культуры, сохранивших творческую активность в преклонном возрасте. Описано огромное количество примеров творческого долголетия, убедительно отвергающих ошибочное представление о фатальности развития серьезных нарушений интеллекта в преклонном возрасте.

Например, продолжали интенсивную творческую работу выдающиеся личности с мировыми именами: Бернард Шоу в 93 года написал пьесу “Вымышленные басни”; Иоганну Вольфгангу Гете шел 81 год, когда он завершил работу над трагедией “Фауст”; свое итоговое философско-поэтическое произведение “Хаджи Мурат” Лев Николаевич Толстой опубликовал в 80 лет; Иван Петрович Павлов до 87 лет писал глубокие научные труды; Джузеппе Верди в 79 лет закончил одну из своих лучших опер - “Фальстаф”; Пабло Пикассо, Илья Репин, Марк Шагал создавали свои замечательные картины и после 80-ти лет; Конрад Аденауэр до 86 лет успешно выполнял обязанности канцлера ФРГ.

Среди знаменитых деятелей культуры и науки современной эпохи, сохранивших творческую активность и за 80 лет, есть много и наших соотечественников. Например:

писатели - В.А. Каверин, В.П. Катаев, Л.Н. Леонов, Д.С. Лихачев, С.И. Липкин, А.И. Солженицын, Л. Разгон, В.Б. Шкловский, М.С. Шагинян и др.;

артисты, режиссеры ,дирижеры - Е.Н. Гоголева, М.А. Глузский, В.М. Зельдин, Ю.П. Любимов, М.В. Миронова, Е.А. Мравинский, И.А. Моисеев, С.В. Образцов, С.Н. Плотников, Р.Я. Плятт, Ф.Г. Раневская, Б.А. Покровский, М.О. Рейзин, Н.И. Сац , Е.В. Самойлов, Л.О. Утесов, А.А. Яблочкина и др.

ученые - И.М. Виноградов, В.Л. Гинзбург, М.Н. Дубинин, Н.Ф. Гамалея, В.Ф. Зеленин, Н.Д. Зелинский, П.Л. Капица, В.Н. Мясищев, Е.О. Патон, Б.Е. Патон, Б.В. Петровский, Н.Н.Семенов, В.П. Филатов, Ф.Г. Углов, В.А. Энгельгардт, Ю.Б. Харитон и др.

Опыт психотерапевтов показывает, что на многих людей пожилого возраста оказывает особенно выраженное психотерапевтическое воздействие ознакомление с биографиями:

- Морозова Николая Александровича - ученого-энциклопедиста, революционера-народника. За участие в подготовке убийства Александра II он был приговорен к вечной каторге. 15 лет провел в одиночной камере Шлиссельбургской крепости. В период заточения и после освобождения написал огромное количество научных трудов по химии, математике, астрономии, истории и литературные произведения, в том числе “Повесть моей жизни”. Умер в 1946 году в 92-летнем возрасте.

- Арнольда Ильича Гессена - писателя, написавшего первую книгу в возрасте 84-х лет, после чего издавшего еще 4 романа исторического жанра. Умер в 99 лет.

- Игнатия Горациевича Шиллера - микробиолога, одного из основоположников антибиотикотерапии. Еще в 1914 году, работая вместе с И.И. Мечниковым в институте Пастера, разработал теорию насильственного антагонизма. До 1965 года возглавлял бактериологическую лабораторию Одесского НИИ туберкулеза, а в период вспышки холеры на юге Украины в 1970 году был ведущем консультантом эпидемиологической службы МЗ УССР. Умер в 1971 году.

- Николая Михайловича Амосова - знаменитого кардиохирурга и замечательного писателя. Он долгое время продолжал активную творческую деятельность, несмотря на тяжелое заболевание сердца. Встретил свое 89-летие в расцвете творческих сил за подготовкой к изданию своей новой книги, посвященной проблеме преодоления старости.

В 1995 году с 21 по 23 февраля в Киеве проходил международный конгресс геронтологов. В его резолюции нашло отражение мнение подавляющего большинства участников съезда: активный творческий труд - один из ведущих факторов продления жизни, долголетия.

Согласно международным нормам, к пожилому возрасту относятся люди от 61 года до 75 лет, старческому - от 76 до 90 лет, а старше - к долгожителям. Знаменитый психолог - психиатр Эрик Берн считает, что «старость начинается с 85 лет» (Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных.- СПб, 1992.- С. 75).

В цивилизованных странах мира отмечается значительное повышение возрастного уровня творческой активности у лиц преклонных лет, что отразилось и на рекомендациях по этикету взаимоотношений.

Недавно в США вышло новое издание справочника, посвященного правилам корректного поведения. В нем, в отличие от предыдущих изданий, нет термина “старик” (“старуха”). Предлагается называть тех, кто старше 76 лет “третьим возрастом”. При необходимости, узнать возраст пожилого человека, рекомендуется спросить “Как молоды Вы?” (“How young are You?” вместо “How old are You?”).

Второй путь - ориентация на поведение людей из круга друзей, близких или знакомых, выбранных эталоном для подражания.

По сравнению с первым путем, основанным на подражании знаменитым личностям, он имеет преимущество в плане лучших возможностей для конкретизации образа “эталонной личности”. Но для людей, проживающих в малонаселенной местности, он имеет и свой существенный недостаток: труднее найти пример для подражания, особенно при наличии редко встречающейся болезни, и сложно быть “анонимным”, когда в этом есть необходимость.

73. В последние десятилетия в Америке, как и во многих других странах цивилизованного мира, широкое распространение получили группы взаимопомощи. В них созданы исключительно благоприятные условия для межличностных контактов лиц, имеющих общие психотерапевтические проблемы и болезни.

Высокая эффективность “сообщества анонимных алкоголиков” (см. 7.4.) явилась стимулом для возникновения многочисленных групп взаимопомощи разнообразного профиля. Например, для наркоманов, азартных игроков, “толстяков”, для лиц, испытывающих психотравмирующие переживания вследствие тяжелых болезней (онкологических, органических заболеваний центральной нервной системы и др.) и для тех, кто страдает от одиночества и трудностей разрешения других социально-психологических проблем.

Хорошие лечебно-профилактические результаты, достигаемые в группах взаимоподдержки, определяют комплекс психотерапевтических факторов. В сообществах создается благоприятный психологический климат, основанный на доброжелательных отношениях, общности интересов, стремлении оказать друг другу помощь в разрешении совместных проблем.

Не менее важный фактор - в группах взаимопомощи всегда имеются личности, являющиеся примером для подражания благодаря тому, что они проявляют оптимистический настрой, бодрость духа, стойкость и терпение в преодолении недуга или являются “бывшими больными”, а теперь практически здоровыми людьми.

ТПИП. В., 65 лет, инвалид II группы. После радикальной операции по поводу злокачественного новообразования кишечника у нее резко ухудшилось эмоциональное состояние, появились суицидальные мысли, желания. Антидепрессивные препараты не оказывали должного эффекта. Спустя 4 месяца после оперативного вмешательства В., по совету лечащего врача и настоянию мужа, стала посещать собрания группы взаимоподдержки онкологических больных. Общение с оптимистически настроенными членами коллектива оказало на нее благотворное влияние. Через 2 месяца практически исчезли депрессивные явления.

Особенно большую роль в преодолении пессимистического настроя и мобилизации психологических резервов сыграло знакомство, переросшее в дружбу с Т., которая при более тяжелом состоянии здоровья (перенесла операцию по поводу злокачественной опухоли III-IV ст.), проявляла бодрость духа и веру в успех лечения. Ее поведение служило примером для подражания и по другой причине. Т., будучи одинокой (без мужа и детей) и неимущей, относила себя к счастливым людям, благодарила судьбу за каждый прожитый день.

В последнее время во многих странах цивилизованного мира созданы группы взаимоподдержки, состоящие не только из тех, кто нуждается в психотерапевтической помощи, но также из их родственников, выполняющих функции “домашних психотерапевтов”, медиаторов (см. 7.3.).