Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
237
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

4.3.2. Мышечно-эмоциональные приемы

Краткая характеристика. Из всех физиологических систем организма, участвующих в саморегуляции эмоционального состояния, мышечный аппарат наиболее тесно связан с эмоциональной сферой, что нашло отражение в многочисленных терминах, применяемых в медицине: “нервно-мышечная система”, “нейромоторный аппарат”, “миорелаксирую-щие транквилизаторы” и т.д. При этом, подобно тому, как лекарства по разному влияют на функции организма в зависимости от дозы, так и снижение напряженности мышц ведет к успокоению, а повышение - к подъему эмоционального тонуса, мобилизации резервных возможностей организма.

Теоретическая база создана в основном трудами Джеймса-Ланге и Джекобсона (см.1.2.).

Немаловажную роль в стимулировании научно-обоснованного взгляда на взаимообратную связь между мышечным аппаратом и эмоциональной сферой сыграли экспериментальные исследования великого русского физиолога И.М. Сеченова. Еще в 1863 году он писал в своем фундаментальном труде “Рефлексы головного мозга”:

“Все бесконечное многообразие мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению - мышечному движению. Смеется ли ребенок при виде игрушки, улыбается ли Гарибальди, когда его гонят за излишнюю любовь к Родине, дрожит ли девушка при первой мысли о любви, создает ли Ньютон мировые законы, пишет их на бумаге - везде окончательным фактом является мышечное движение”.

Классификация. Мышечно-эмоциональные приемы разделяются на две основные группы вследствие того, что их оптимизирующее воздействие на эмоциональное состояние достигается в результате изменения тонуса двух видов мышц - поперечно-полосатых (лица, туловища, конечностей) и гладких мышц сосудов. В свою очередь каждая группа приемов подразделяется по характеру влияния на эмоциональную сферу - на ауторелаксационные и аутотонизирующие психотерапевтические приемы.

4.3.2.1. Приемы саморегуляции тонуса поперечно-полосатых мышц (лица и туловища)

I. Ауторелаксационные приемы.

Особенность - в их составе приемы, снижающие повышенную напряженность психоэмоциональной сферы, благодаря расслаблению мышц лица и туловища.

А. Приемы, снижающие напряженность мышц лица.

Общие особенности. По сравнению с другими психотерапевтическими приемами, они чаще всего применяются для самоулучшения настроения и предотвращения отрицательных последствий стресса. Их широкое использование определяется не только тем, что техника их применения исключительно проста и соответствует природным задаткам человека. Ауторелаксационные приемы обладают высокой эффективностью вследствие того, что мышцы лица, имеющие весьма малый удельный вес в мышечной системе, занимают основное место в коре больших полушарий головного мозга, регулирующих психоэмоциональное состояние.

Приемы, способствующие релаксации мышц лица, имеют две разновидности.

1) Приемы, вызывающие релаксацию мимических мышц лица.

98 Психофизический прием, используемый для расслабления мышц лица путем самостимуляции улыбки для достижения “смайлотерапевтического эффекта” (от англ. “smile” - улыбка).

Показания- профилактические: для формирования оптимистической настройки, улучшения настроения и межличностных отношений.

Народно-житейская психотерапия рекомендует: ложиться спать и просыпаться с улыбкой, а при плохом настроении - перед зеркалом несколько раз улыбнуться, подмигнуть себе и придать лицу радостное выражение.

В случаях, когда возникает чувство огорчения, душевная боль, к примеру, немецкий психолог В. Биренкибим советует уединиться на короткий период и заставить уголки губ приподняться и удерживать их в этом положении 10-20 секунд. По ее данным, за столь малый срок искусственная улыбка всегда перерастает в естественную, настоящую. А.А. Пыльцин, известный специалист по психопедагогике, рекомендует: проснувшись утром изобразить широкую улыбку, зафиксировать ее на 1-2 минуты и при этом вспомнить приятные или забавные моменты, происшедшие за последние дни.

99 Когнитивно-рациональный прием.

Показание– лечебно-поддерживающее.

Применяется для повышения эффективности лечения депрессии, проводимого антидепрессивными препаратами и гетеропсихотерапией.

При угнетенном настроении у подавляющего большинства лиц, страдающих депрессией, резко снижен уровень мотивации к применению смайлотерапии. В силу этой причины рекомендуется лицам, страдающим депрессией, оказывать на себя психотерапевтическое воздействие с помощью приема “когнитивного самоубеждения”.

Ориентировочный текст: “Я осознаю важность (или необходимость) применения “смайлотерапии” для повышения эффективности моего антистрессового лечения”,

Я верю в то, что улыбка помогает: улучшить настроение, настроиться на оптимистическую волну, повысить резервы организма (иммунные и антистрессовые), преодолеть житейские невзгоды, улучшить взаимоотношения, разрешить конфликтную ситуацию, сохранить молодость и здоровье”,

Я могу улучшить эмоциональное состояние, свое настроение” или “Я достигну поставленной цели победить недуг”.

Мой девиз:“Улыбка - универсальное целебное средство” или “Улыбка - эликсир молодости, источник здоровья и жизненных успехов”, “Улыбка – средство, отталкивающее неприятные эмоции, улыбка - выражение доброжелательного отношения к людям”.

Примеры, подтверждающие обоснованность самостимулирующего эффекта улыбки.

- Еще в 30-е годы один из крупных американских бизнесменов обратился к психологам с просьбой помочь ему увеличить товарооборот. Свою необычную просьбу он мотивировал тем, что экономисты исчерпали свои возможности. Психологи посоветовали продавщицам улыбаться независимо от настроения. Количество покупателей моментально увеличилось. Но, главное, резко снизилась заболеваемость продавщиц.

- В.И. Терещенко, крупный экономист, реэмигрировавший из США на родину в 60-е годы, в своей брошюре, посвященной организации управления в Америке, неоднократно подчеркивал, что психологические факторы имеют не менее важное значение для производительности труда, чем инженерно-технические. Среди них особое внимание уделяется в США роли улыбки. Русский ученый, видный организатор промышленности И.В. Парамонов, комментируя его публикацию, пишет: “Впервые я узнал о “смайл” в 1930 году во время пребывания в США. Но тогда я считал это ханжеством, насильственной “японской улыбкой”, гримасой и продолжал оставаться при этом мнении до прочтения книги В.И. Терещенко. Теперь, по его рекомендации, я проделал эксперимент над собой и убедился, что, действительно, под влиянием улыбки, которую заставляю себя делать, настроение меняется через 5-10 минут. По моему совету делали тоже самое мои знакомые и у них получался один и тот же результат”.

- “Ах, какое великолепное лекарство - улыбка!”. Так назвал свой короткий рассказ-быль известный мастер эстрады народный артист СССР Леонид Утесов. “Был со мной такой случай, - пишет он. Я зашел в магазин и обратился к продавщице с вопросом. Она, не глядя на меня, что-то невнятно промы­чала. Я не расслышал и переспросил. Лицо ее исказилось, и она выкрикнула “Вы глухой, что ли?” Я оторопел и об­ратился к другой продавщице с тем же вопросом. Она обер­нулась ко мне, и я увидел ласковые, хорошие глаза. В них были и внимание и доброта, а главное - улыбка. Она го­ворила со мной так, как будто мы уже давно знакомы, и ее очень заботило, чтобы моя покупка была удачной.

- Скажите, милая девушка, почему ваша подруга та­кая раздражительная, она завидует вашей молодости? - Что вы, я ей в мамаши гожусь! - Сколько вам лет? - Мне? Тридцать девять, а ей девятнадцать.

И я понял: улыбка молодит человека, а злоба его ста­рит. Но, мои дорогие продавщицы, не подумайте, что со­вет улыбаться касается только вас. Он касается лиц всех профессий, мужчин и женщин”.

2) Приемы, ориентированные преимущественно на снижение напряженности жевательных мышц.

Основные показания - неадекватные реакции на стресс-факторы, выражающиеся в повышении напряженности мышц лица в виде так называемых “мышечных зажимов”. В результате их возникновения посылаются патогенные импульсы возбуждения в головной мозг, приводящие к ухудшению деятельности психоэмоциональной сферы.

Резкое повышение тонуса лицевых мышц в стрессовой ситуации преимущественно наблюдается у лиц с агрессивно-конфликтными чертами характера из-за их склонности при проявлении чувства недовольства “играть желваками”, сжимать зубы, выставлять вперед нижнюю челюсть. В стрессовой ситуации отмечается значительное усиление напряженности мышц лица также у лиц с вредной привычкой - постоянно хмурить брови, морщить лоб.

Согласно данным специалистов по кинезиологии, повышенная напряженность мышц лица - одна из частых причин не только ухудшения эмоционального состояния, но и хронических болей головы и шеи.

100 Прием накладывания “маски релаксации”.

Принцип применения.Мягко опустить веки, мысленный взор направить на кончик носа, язык мягко прижать к корням верхних зубов изнутри, нижнюю челюсть расслабить до легкого отвисания и чуть выпятить ее вперед (как при произнесении буквы “к”).

100-1 Психофизиологические приемы, основанные на “релаксационной гимнастике мышц лица и их самомассаже”.

Чаще всего применяются не самостоятельно, а в составе аутопсихотерапевтического метода - “психогимнастика лица” (см. 6.4.).

Лицам, предрасположенным к чрезмерному повышению тонуса челюстных мышц в стрессогенной ситуации, возможно использовать для его уменьшения жевательную резинку. Ее положительное влияние на эмоциональное состояние определяется также тем, что она способствует отключению внимания от источника отрицательных эмоций, переживаний.

Б.Приемы, снижающие напряженность мышц туловища.

Основные показания – потребность в уменьшении эмоционально-аффективного напряжения и предупреждении развития утомления.

1) Статико-релаксационные приемы.

Снижение повышенного тонуса мышц туловища достигается с помощью одной из трех поз, используемых и при аутогенной тренировке.

101-1 “Поза кучера” - сидя на стуле, слегка опустить голову на грудь, ноги слегка расслабить и согнуть под тупым углом, носки чуть раздвинуть, руки положить на колени так, чтобы они не касались друг друга. Описанная поза, следует отметить, рождена многовековым опытом извозчиков, вынужденных при долгом ожидании седока дремать, сидя на козлах своего экипажа.

101-2 Поза, полулежа в кресле - спина и затылок мягко опираются на спинку кресла, руки лежат на подлокотниках или на передней поверхности бедер, ноги немного расставлены. Лучшие результаты достигаются при отдыхе в кресле, сконструированном с учетом “линии Аккерблома” - шведского ученого, автора книги “Человек тысячу лет неправильно сидел”. Он, на основе электромиографических исследований, предложил изгиб спинки кресла, позволяющий максимально расслабить мышцы спины (в настоящее время почти все мебельные фабрики изготовляют подобные кресла).

101-3 Пассивная поза, в положении лежа - голова покоится на низкой подушке, руки свободно лежат вдоль туловища ладонями вниз, несколько согнутые в локтевых суставах.

Помимо описанных релаксационных поз, применяется ”видовая поза” - для поддержания результатов телесно-ориентированной терапии, проводимой групповым методом психотерапевтом. При ее применении достигается более глубокое расслабление всех скелетных мышц, благодаря “выключению мыслей и чувств из своего сознания”.

2) Динамо-релаксационные приемы АП.

102 Прием “чередования разных темпов движения”.

Показания- тип “А” с выраженными негативно-перфекционными чертами характера (см. 3.2.).

Принцип применения. Быстрый темп движений сменяется замедленным, резкие движения - плавными. Например, на протяжении 20-25 минут периодически чередуются быстрые и резкие движения, выполняемые в течение 2-3 минут (путем имитирования “суетливости и нервозности”), с медленными и плавными, продолжающимися 3-5 минут. Таким же образом читается текст в разном темпе.

102-1 Прием выполнения плавных движений в замедленном темпе при разных эмоциональных состояниях (см. № 102 - показания).

Принцип применения. Не спеша сжимаются и разжимаются пальцы, и медленно переводится взгляд с одного предмета на другой. Замедленный темп сохраняется, несмотря на возникновение ситуации (образно она представляется), вызывающей гнев, раздражительность, недовольство и другие отрицательные эмоции. Например, при стоянии в очереди или возникновении “пробки” на дороге вследствие нарушения движения транспорта.

103 Прием “маятникового расслабления мышц” (прием “сбрасывания мышечных зажимов тела” по В.Л. Леви).

Показание– повышенная напряженность мышц, обусловленная умственными или физическими перегрузками (при тревожном состоянии перед началом спортивных соревнований, сдачей экзаменов и др.).

Принцип применения. Попеременное сгибание и разгибание суставов пальцев, кистей, локтей, ног и т.д. (во время ходьбы или в любой позе). При этом расслабляются руки, как пустые рукава, и проводятся “маятниковые покачивания” туловища.

2.Приемы, повышающие тонуспоперечно-полосатой(скелетной) мускулатуры.

Показание – потребность в поднятии уровня активности и эмоционального тонуса.

1) Статико-тонизирующие приемы.

Особенность. Занимают большое место в системе йогов. В частности, применяются с целью возбуждения нервной системы (в результате повышения напряженности мышц и рефлекторного улучшения мозгового кровообращения) - позы “льва”, “рыбы”, “змеи”, “кукушки”, “цапли”, “лука” и ряд других.

104 Ориентировочный пример.

Поза “цапля”. Завести стопу одной ноги на колено другой; руки сомкнуть в “замок”, поднять вверх; закрыть глаза. Продолжительность - 15-20 секунд (то же на другой ноге).

2) Динамо-тонизирующие приемы.

105-1 Прием улучшения настроения “тонизирующей походкой”.

Для ее достижения рекомендуется: стройная, уверенная походка в повышенном темпе с твердым шагом, высоко поднятой головой и с расправленными плечами, что придает положению тела гордую осанку.

Примеры. Зависимость эмоционального состояния от тонуса мышц блестяще описана В. Шекспиром в трагедии “Генрих IV” в наставлениях короля воинам перед боем (см. 1.1.1.). Убедительно показана и в кинокомедии “Служебный роман”, где секретарь (Л. Ахеджакова) учит свою директрису (А. Фрейндлих) женской походке.

105-2 Прием повышения тонуса “размашистыми ритмичными движениями”. Применяется он в составе и “Вводной гимнастики” и “Аэробики”, названной так в связи с тем, что в ней преобладают упражнения с размашистыми движениями рук и ног, требующие значительного притока кислорода к мышцам (в отличие от изометрических, статико-тонизирующих упражнений).

В группу психотерапевтических приемов, основанных на мышечно-эмоциональном механизме, входят также ряд приемов, используемых в упражнениях, ориентированных на коррекцию эмоционального состояния (см.5.2.).