Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

4.2.1.3. Парадоксально-интенционные приемы.

Особенность. Применяются для погашения патогенных условно-рефлекторных механизмов, обуславливающих тревожно-фобические состояния. Рекомендуется сознательно многократно повторять действия (навязчивые движения, фобии, страхи), от которых человек хочет избавиться. При необходимости мысленно провоцировать их возникновение путем негативного самовнушения.

Для объяснения нейрофизиологического механизма их психотерапевтического воздействия предложен ряд гипотез. Наиболее обоснованной, на наш взгляд, является гипотеза, опирающаяся на основополагающее положение теории научения: ведущую роль в выработке новых условно-рефлекторных связей при реактивном научении играет нейрофизиологический процесс иррадиации (в англоязычной литературе применяется термин-синоним “генерализация”).

55. Прием “парадоксальной интенции” (от лат. intentio – намерение).

Разработан В. Франклом и входит в состав “неспецифической лого-терапии”, применяется как для поддержания результатов лечения, так и самостоятельно. Необходимым условием успешного его применения является понимание смысла использования психологического механизма его психотерапевтического воздействия:

- фобия возникает не только тогда, когда имеется реальная или воображаемая опасность, но и в связи с боязнью возникновения страха (преимущественно из-за опасения отрицательной оценки неадекватного поведения окружающих, как проявление слабой воли, неумения владеть собой, трусливости или в связи с боязнью ожидания неприятных событий);

- человек, страдающий фобией, должен делать то, чего он боится, искать те ситуации, в которых он обычно испытывает страх.

ТПИП. В. Франкл в пользу обоснованности своей точки зрения на возможность применения приема “парадоксальной интенции” самостоятельно (при условии понимания ее смысла) приводит множество примеров его успешного использования при различных психогенных болезнях, в клинической картине которых преобладает фобия.

В своем фундаментальном труде “Человек в поисках смысла” (М., 1990 г., пер. с немецкого) он подчеркивает: “Удивительно, как часто и успешно применяют парадоксальную интенцию к самим себе обыкновенные люди. Перед нами лежит письмо женщины, 14 лет страдавшей тяжелой агрофобией и безуспешно лечившаяся разными методами психотерапии. Больная писала, что все эти годы каждый день был для нее адом... После прочтения моей книги она сказала себе: “Покажу - ка я теперь всем людям на улице как замечательно у меня получается впадать в панику и лишаться сил”. И вдруг она ощутила спокойствие. Она продолжила свой путь к магазину, но когда подошла к кассе - ее начала бить дрожь. Тогда она сказала себе: “Ну, сейчас я покажу кассиру, как я могу потеть”. Только на обратном пути она заметила, как она спокойна. Через несколько недель она настолько овладела способностью преодолевать агрофобию с помощью парадоксальной интенции, что подчас даже не могла поверить, что когда-то была больна”.

Опыт многих психотерапевтов, в том числе и наш, свидетельствует о целесообразности применения приема “парадоксальной интенции” с аутопсихотера-певтической целью при нарушении сна, кошмарных сновидениях, сексуальных расстройствах и тревожно-фобических явлениях психогенного происхождения.

ТПИП. Психотерапевт высшей категории Д. Бершадский (Сочи) описал принцип применения парадоксально-интенционного приема в стихотворной форме в виде рекомендации пациентам, страдающим агорафобией и другими разновидностями навязчивого страха.

Как поступить, чтоб страх свой победить?

К нему ты отношенье должен изменить:

Иди умышленно опасности навстречу,

Не размышляй о том, как будешь ты идти,

А думай, как быстрее в страх войти.

Старайся вызвать сам сердцебиенье,

Потливость, дрожь, головокруженье.

Стремись все это ощутить в ходьбе

И вскоре ты не сможешь вызвать страх в себе.

Так поступай с боязнью темноты и высоты.

Со всем,чего навязчиво боишься ты.

А. Городницкий - широко известный поэт-бард и видный ученый –основываясь, очевидно, на своем личном опыте преодоления страха, дает оригинальный психотерапевтически обоснованный совет:

Когда судьба поставлена на карту

И темнота сгущается, грозя,

Припомним изречение Декарта:

Предмета страха избегать нельзя.

Ведь, убежав, уносишь страх с собою.

Не лучше ли без ноши, налегке,

Навстречу нежелательному бою

Идти вперед со шпагою в руке?

Испуг свой кушаком стяни потуже.

Назад не поворачивай коней.

Быть может, то, что породило ужас,

Лишь воздух и движение теней?

Когда душа от страха и от боли

Сжимается на суше и в морях,

Проявим любознательность и волю,

Преодолев незнание и страх!

56. Прием “отрицательного самовнушения”.

Предложил М.Д. Танцюра. Принцип его применения близок к приему “парадоксальной интенции”.

Согласно рекомендации автора:

1) при бессоннице - стараться не засыпать, внушая себе: “Я не хочу спать. Я буду активным и бодрым. Я специально не буду спать”;

2) при страхе глотания в связи с эзофагоспазмом (первичным, функциональным) держать пищу во рту, стараясь ее не глотать, и внушать себе, что она остановится в пищеводе;

3) при навязчивых движениях - 3-4 раза в день по несколько минут сознательно повторять движения, соответствующие болезненному симптому, вызывая мысленные представления о нем.

В англоязычной литературе по аутопсихотерапии встречаются рекомендации пациентам, испытывающим выраженное чувство тревоги, сильное беспокойство, самостоятельно проводить сеансы “интенсификации тревожного состояния” (ежедневно по 20-30 минут в течение месяца).

На наш взгляд, максимальная активизация тревог, волнений возможна лишь при условии контроля, осуществляемого психотерапевтом, лечащим специалистом, учитывая возможность отрицательных последствий от сильных стрессо-эмоциональных переживаний.