Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

4.1.1.4. Приемы, основанные на самоанализе.

Общая особенность.Применяются для самопознания собственных причин происхождения психотравмирующих переживаний, неадекватных поступков, ухудшения эмоционального состояния с психотерапевтической целью.

Самоаналитические приемы подразделяются на две подгруппы, в соответствии с показаниями для их применения.

А. Приемы, применяемые с профилактической целью.

12. Прием, способствующий преодолению аффективных реакций - взрывов гнева и раздражительности.

ТПИП. В учебном пособии, рекомендованном для бизнесменов “Курс для высшего управленческого персонала”, пер. с англ., под ред. В.И. Терещенко), содержится совет:“Обратите внимание на то, когда Вы выходите из себя, внезапно раздражаетесь … составьте список доводов, по которым Вы выходите из себя … обдумайте их, и Вы увидите, что в большинстве случаев Вы лишь потворствовали своей вредной привычке”.

13. Прием самоулучшения настроения.

Принцип применения- проводится “обратная развертка” событий, которые предшествовали ухудшению эмоционального состояния.

Пример. А..И. Куприн, автор повести “Поединок”, пишет о том, что поручик Ромашов (герой произведения),перебирая впечатления недавнего прошлого в обратном порядке, добивался выравнивания эмоционального состояния, приходя, как правило, к выводу о необоснованности своих тревог и волнений.

14. Приемы, предупреждающие возникновение “стресса рухнувших надежд”.

Г. Селье, придавая исключительно большое значение самоанализу как средству предупреждения дисстресса, советует больным и здоровым тщательно изучить самого себя и найти тот уровень стресса, при котором он чувствует себя комфортно, чтобы не возник «стресс рухнувших надежд»

Техника применения.

Для самопознания своих способностей и индивидуально-психологических особенностей, влияющих на выбор профессии, спутника жизни и ряда других личностных проблем рекомендуется:

- применение тестов. Имеется большое количество бланковых тестов, позволяющих относительно объективно оценить свои способности и психофизиологические возможности, недостатки и преимущества. Особенно ценной является информация, дающая возможность сравнить самооценку с оценкой окружающих. При этом желательно, чтобы тестирование проводилось лицами (близкими, друзьями, сотрудниками), сочетающими доброжелательность с объективностью. Сопоставление своего мнения и мнения окружающих помогает человеку составить более обоснованное представление о своих положительных и отрицательных личностных качествах;

- изучение научно-популярной литературы и художественных произведений, где описываются особенности характера, темперамента, способностей и таланта, где содержатся советы по выбору профессии и специальности с учетом личностных качеств, по профилактике межличностной несовместимости и искусству общения и др. (см. 6.2.1.2);

- ведение дневника. Самоанализ, основанный на данных дневниковой записи, помогает критически оценить себя, взвесить свои слабые и сильные стороны, увидеть свое зеркальное отображение и составить личную программу по самоусовершенствованию. Дневниковые записи имеют важное значение и для реализации ряда других задач аутопсихотерапии (см. № 28, № 127);

- проведение самодиалога, направленного на обоснованную самооценку своих психофизиологических возможностей, способностей и знаний для реализации замыслов и планов. С целью выявления уровня соответствия притязаний реальным возможностям рекомендуются разнообразные варианты проведения аутокоммуникационного диалога. Заслуживает положительную оценку аутокоммуникационный прием, предложенный известным российским психотерапевтом В.И. Гарбузовым.

ТПИП. На лоне природы или в спокойной домашней обстановке проводится самодиалог. Перед началом рекомендуется составить список вопросов, ответы на которые дают возможность судить о личностных особенностях (характер, способности, стрессоустойчивость, установка к жизненным проблемам) и об их соответствии обоснованности желаний и жизненных планов.

В круг вопросов, задаваемых себе, включаются следующие:

Какой мой уровень интеллекта?

Какой мой характер, что ведущее в нем?

Удачлив я или нет?

Проявляю ли завистливость, ненависть к людям, агрессивность?

Реальны ли мои жизненные планы, и как я должен усовершенствовать себя? При этом для достижения желаемых результатов от аутодиалога необходимо “говорить правду и только правду о себе, как если бы рука лежала на Библии” (В.И. Гарбузов). Самодиалог, как и данные дневника, можно записывать на аудиокассету.

15. Прием самопознания, побуждающий лиц, злоупотребляющих алкоголем, признать необходимость лечения и объективно оценить опасные последствия увлечения алкоголем.

В Америке и ряде других стран широко распространен тест, разработанный под руководством Р. Селинджера, стимулирующий желание выпивающего человека своевременно обратиться за терапевтической помощью.

В его составе следующие вопросы:

1

Теряете ли вы рабочее время из-за пьянства?

да

нет

2

Стала ли из-за пьянства несчастной ваша семейная жизнь?

да

нет

3

Пьёте ли вы потому, что застенчивы с людьми?

да

нет

4

Повлияло ли пьянство на вашу репутацию?

да

нет

5

Были ли у вас финансовые затруднения из-за пьян­ства?

да

нет

6

Стало ли вам в результате пьянства безразлично благополучие семьи?

да

нет

7

Скатились ли вниз по социальной лестнице из-за пьянства?

да

нет

8

Снизились ли ваши амбиции (честолюбие) в резуль­тате пьянства?

да

нет

9

Появилась ли у вас в результате пьянства бессон­ница?

да

нет

10

Мучит ли вас похмелье по утрам?

да

нет

11

Снизилась ли эффективность вашей деятельности в результате пьянства?

да

нет

12

Испортило ли пьянство отношение к вам на службе?

да

нет

13

Пьёте ли вы, чтобы избавиться от беспокойства или избежать работы?

да

нет

14

Пьёте ли вы в одиночку?

да

нет

15

Была ли у вас полная потеря памяти в результате пьянства?

да

нет

16

Лечились ли вы у врача от алкоголизма?

да

нет

17

Пьёте ли вы для самоутверждения?

да

нет

18

Лечились ли вы в больнице (госпитале) от алкого­лизма?

да

нет

19

Чувствуете ли вы угрызения совести после выпив­ки?

да

нет

20

Появляется ли ежедневно у вас неудержимое стремление выпить в определенное время?

да

нет

Оценка результатов тестирования:

утвердительный ответ на один вопрос - “возможно, что алкоголик”, на два - “сформировавшийся алкоголик”, на три - “хронический алкоголик”.

16. Прием самопознавательного диалога, ориентированного на предупреждение повторного возникновения стрессовой ситуации.

Принцип применения.

Д. Скотт (Англия), специалист по психологии управления, рекомендует для профилактики возникновения аналогичной или сходной стрессовой ситуации проводить самодиалог, отвечая на следующие вопросы: что послужило причиной развития стрессовой ситуации? Чему может научить случившееся? Как поступить в будущем, чтобы избежать ее повторения?

Приемы самопознания, применяемые с целью профилактики, используются, помимо логико-коррекционной аутопсихотерапии, и при психотерапевтической самопомощи, основанной на принципах когнитивной, самоактуализационной и установочно-коррекционной психотерапии.

Закономерно возникает вопрос: следует ли включить в арсенал аутопсихотерапии психоаналитические приемы самопознания? Нами не разделяется мнение некоторых психотерапевтов (в частности К. Дантеса, автора книги “Психоанализ без врача”), дающие положительный ответ на этот вопрос. Для овладения психоаналитическими приемами необходима помощь психотерапевта, имеющего психоаналитическую подготовку.