Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

4.1.2.2. Установочно-волевые приемы.

С помощью этой подгруппы установочно-коррекционных приемов формируется психотерапевтически обоснованная установка к источнику сильного стресса путем мобилизации психофизиологических резервов, активизации механизмов антистрессовой системы.

25 Показание - острая психотравма, вызвавшая тяжелое стрессовое состояние.

ТПИП. В сельскую больницу был доставлен мужчина 32-х лет. Его сопровождали родственники, рассказавшие, что застали больного на чердаке дома за изготовлением собственного надгробья. На встревоженные рас­спросы больной поведал, что дни его жизни сочтены и надо готовиться к смерти. Но почему? Оказалось, что не­давно у больного возникли перебои в деятельности сердца. По этому поводу он обратился на прием к врачу, установив­шему диагноз функционального расстройства сердечной деятельности. Однако, больной отнесся к заключению спе­циалиста скептически. Назначенные лекарства не прини­мал. Решил, по совету приятеля, обратиться к знахарке. При­ятель утверждал, что она вылечила его друга от такой же болезни. Вместе поехали к нему, чтобы узнать адрес “целительницы”. Но, по дороге узнали, что неделю назад больной, лечившийся у бабки, внезапно скончался. Эта весть настолько повлияла на нашего клиента, что он ре­шил - болезнь смертельна. После углубленного обследования первоначальный диагноз был подтвержден. Больно­му было назначено лечение, в котором ведущее место занимала психотерапия (направленная на правильное от­ношение больного к своему заболеванию, и его прогнозу). На заключительном этапе психотерапии врач рекомендо­вал больному применять прием самопомощи - при возникновении сердечного приступа произносить словесную формулу: “Спокойно, спокойно, все будет хорошо”, а при необходимости - дополнять ее словами с учетом направленности психотерапии. Вскоре больной нашел эти слова, придавшие приему самоуспокоения активный, наступательный характер с волевым акцентом: “Волнения напрасны... приступы не опасны... болезнь отступает... Георгий (имя больного) наступает”. Через короткий период времени у больного исчез страх, снизился уровень психо-эмоционального напряжения и, как следствие этого, улучшился ритм сердца.

25-1. Показание - вредные привычки, болезненные пристрастия.

Принцип применения. Известный нарколог В. А. Рязанцев (г. Николаев) предписывает лицам, страдающим влечением к алкоголизму, с негодованием многократно повторять формулу: “Я беспощадно подавляю, уничтожаю, ненавистную мне сейчас прошлую потребность в алкоголизме. У меня сильная воля и твердый характер, у меня никаких нет сомнений, что я полностью преодолею тягу к спиртному”.

Близкую по содержанию формулу рекомендует психотерапевт П. Цай (г. Харьков) лицам, проявляющим слабость воли - желание вновь закурить после антиникотиновой терапии: “Беспощадно подавить, уничтожить потребность закурить! Не сомневаться, преодолею! Закрепиться! Ни шагу назад!”

26. Показание - потребность преодолеть желания, несовместимые с моральными принципами человека.

Следует учитывать, что этот установочно-коррекционный прием возможно применять в форме самоприказа лишь в тех редких случаях, когда другие приемы (самоубеждения, самоанализа, дедукции) не оказывают должного воздействия и имеется у человека твердая убежденность в обоснованности принятого решения.

Применяются они в виде словесных формул, составленных самостоятельно или в виде стихотворного варианта.

Пример. В. Шефнер, известный российский поэт, в стихотворении “Умей” образно описал суть установочно-коррекционного приема самоубеждения, применяемого в форме самоприказа для преодоления желаний, противоречащих представлениям о морально-этических нормах.

Умей, умей себе приказывать,

Муштруй себя, а не вынянчивай.

Умей, умей себе отказывать

В успехах верных, но обманчивых...

Умей отказываться начисто,

Не убоясь и одиночества,

От неподсудного ловкачества,

От сахарина легких почестей...

27. Прием усиления “поисковой активности.”

Показание - тяжелая фрустрационная (тупиковая) ситуация, чреватая опасными последствиями для жизни.

ТПИП. В известном рассказе Джека Лондона “Воля к жизни” с большой достовер-ностью показаны неисчерпаемые резервы человека, проявляющего в экстремальных условиях поисковую ак­тивность и целеустремленность.

Изнемогая от усталости и голода в снежной холодной пустыне, человек перед ли­цом, казалось бы, неминуемой гибели не пал духом. Что­бы выжить, он постоянно ставил перед собой определен­ные задачи: убить перепелку, добраться до очередного хол­ма, проползти несколько метров.

Выполняя эти частые задачи, он обретал уверенность в своих силах и, в конце концов, выиграл в борьбе за жизнь. Волевые усилия, поисковая активность героя способствовали преодолению смертельной опасности, выходу, казалось бы, из безысходного положения.