Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

4.3.4.5. Сенсорно-комбинированный прием

Особенность. Благодаря тому, что при его применении используется комплекс сенсорно-эмоциональных приемов, оказывающих положительное воздействие на психоэмоциональное состояние, значительно ускоряется процесс восстановления работоспособности, снятия эмоционального напряжения и улучшения настроения.

Возможно их комплексное применение в индивидуальных и коллективных уголках отдыха, в кабинетах психогигиенического и психотерапевтического профиля. При даче рекомендаций по их созданию психотерапевту следует ориентироваться на информацию об организации “комнаты (кабинета) психологической разгрузки”, где комплексно применяются взаимопотенцирующие сенсорно-эмоциональные приемы, исходя из психофизиологических закономерностей деятельности ЦНС.

Подробное ее описание содержится в “Психотерапевтической энциклопедии” (1998 г. - общая редакция Б.Д. Карвасарского) и в книге “Основы психогигиены” (1989 г. - Я.Н. Воробейчик, Е.А. Поклитар). В них всесторонне рассматривается проект комнаты психологической разгрузки, впервые созданной в стране на Одесском заводе “Стройгидравлика” на основе наших методических рекомендаций, составленных с участием Э.М. Псядло (при их подготовке учитывались результаты анкетного опроса рабочих, проведенного с целью выявления их эстетических потребностей и мотивов отдыха, научно обоснованные данные о благотворном влиянии цвета, света, музыки и других психофизиологических факторов, а также опыт психотерапевтов по оформлению кабинетов и проведению коллективных сеансов АТ).

4.3.5. Межэмоциональные приемы

Краткая характеристика. В группу объединены приемы, оптимизирующие эмоциональное состояние путем целенаправленного воздействия на механизмы связи между эмоциями, имеющими конфронтационные отношения. О возможности достижения целебных результатов при применении межэмоционального принципа (“клин клином вышибают”) свидетельствуют, в частности, известные житейские наблюдения: гнев способствует преодолению страха, а радость нейтрализует чувства тоски и грусти.

Теоретическая основа.Механизм целебного действи межэмоциональных приемов объясняют:

- доминантная теория А.А. Ухтомского, согласно которой господствующий очаг возбуждения, возникаемый в ЦНС подавляет слабый;

- учение Г. Селье о стрессе, двух его разновидностей - эустресса и дистресса, источником развития которых являются сильные переживания, вызывающие положительные или отрицательные эмоции и полярные гормонально-биохимические изменения в организме;

- концепции о путях самоактуализации личности (К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл и др. (1.2.).

Классификация. Приемы объединены в две группы с учетом их разных путей оптимизации эмоционального состояния.

4.3.5.1. Эустрессовые приемы

Общая особенность - улучшают психоэмоциональное состояние благодаря тому, что с их помощью осуществляется психотерапевтический процесс “эустресс против дистресса”. Иными словами, в результате возникновения сильных положительных эмоций уменьшаются или исчезают психотравмирующие переживания. Эустрессовые приемы, оптимизирующие эмоциональное состояние конфронтационным путем, разделяются на две подгруппы: духовно-терапевтические и хоббитерапевтические.