Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

6.2.2. Методы аутопсихотерапии гуманистической направленности.

Общие данные. В их арсенал входят методы аутопсихотерапии, применяемые как для повышения эффективности “гуманистической психотерапии”, так и для предупрежде-ния возникновения болезней и патологических влечений, развивающихся на почве хронического стресса из-за трудностей реализации духовных потребностей (см. 3.1.).

Чаще всего в аутопсихотерапевтической практике применяются “гуманистическая аутобиблиотерапия” и “вокало-музыкальная аутопсихотерапия”.

6.2.2.1. Гуманистически - ориентированная аутобиблиотерапия (гбт).

Особенность. В ее составе - литература, оказывающая целебно-гуманистическое воздействие, направленное на повышение уровня самоуважения, собственного достоинства и самоактуализации личностного потенциала, на поиск смысла жизни и формирование позитивно-оптимистического взгляда на окружающий мир.

Библиотерапия, основанная на принципах гуманистической психологии и психотерапии, отличается от “рациональной АБТ”, помимо главного критерия (по содержанию и направленности литературы), также по ряду других признаков:

1) Первоочередное значение для психотерапевтически обоснованного выбора книг имеет соблюдение принципа “по плечу”. Проблемы героя произведения, выбранного в качестве примера для подражания, должны максимально соответствовать психотравмирующей ситуации читателя, а его характер и переживания - вызывать “эмоциональное созвучие”.

При выборе же книг по рационально-познавательной библиотерапии приоритетное значение имеет их содержание, помогающее читателю преодолеть стрессо-эмоциональные переживания, обусловленные “фактором неизвестности” или дезинформационными представлениями о болезни, проблеме.

2) В ГБТ большое место занимают поэтические произведения психотерапевти-ческого содержания. В Америке пользуется заслуженной популярностью книга “Poetry Therapy”, являющаяся по своей структуре сборником стихотворений, обладающих психо-тера-пев-тическим воздействием. Ее автором и составителем является известный американский психиатр J.Leedy. В сборник вошли стихи многих знаменитых англоя-зычных поэтов (У.Купер,Г.Лонгфелло, Р.Форст и другие). Они разделены на ряд групп по нозологи-ческому принципу - отдельно рекомендованные для лиц, страдающих депрессией, тревожностью, бессонницей и т.д.

Широкое распространение художественной литературы по ГБТ, по-видимому, определило оценку библиотерапии, данную ей В.Е. Рожновым, А.В. Свешниковым и О.Н. Кузнецовым как “метода эстетотерапии”.

3) Рекомендации людям, нуждающимся в превентивной психотерапевтической помощи путем чтения литературы по ГБТ, дают и библиотекари, которые получили образование в учебном заведении, где читаются лекции по библиотерапии. А советовать книги по когнитивной АБТ с лечебной целью вправе, помимо врачей и клинических психологов, специалисты по библиотерапии, владеющие познаниями в областях книговедения, психотерапии и медицинской психологии.

Психотерапевтам хорошо известно, что книги, входящие в состав “гуманистически-ориентированной библиотерапии” (художественные, мемуарные, философские и др.), нередко содержат не только ценную информацию, с точки зрения аутопсихотерапии, но и сведения способные вызвать негативные последствия, отрицательно повлиять на психоэмоциональное состояние.

Вследствие этого, вполне закономерно их желание, чтобы издавались сборники, составленные библиотерапевтами по типу хрестоматийных изданий или неучно-популярные книги, написанные специалистами по проблемам психического здоровья, обладающие литературным даром, к примеру: “Записки психиатра (Л. А. Богданович) , «Познй и преодолей себя»(.А.А.Александровский),»Сила слабых»(М.Е.Бурно),»Беседы по детской психиатрии» (М.И.Букянов),»Психотерапия для всех и каждого»(В.Е. Каган.).

В 1992 году создано Российское общество медиков-литераторов по инициативе психотерапевтов-психиатров М.Е. Бурно,М.И.Буяннова и Б.А. Воскресенского. Под их научной редакцией систематически издаются научно-популярные сборники, содержащие психотерапевтические рассказы, очерки, стихи и пьесы. В них, преимущественно, публикуются художественные произведения, написанные психотерапевтами и психиатрами - Д. Бершадским, Е. Добролюбовой, Т. Гоголевич, В. Ивановым, М. Король, С. Некрасовой, Е. Неспокойным и др.

Многие из сборников рекомендуются кафедрой психотерапии и медицинской психологии Российской медицинской академии последипломного образования в качестве учебно-методических пособий для психотерапевтов.

Возможно предположить, что печатные труды авторов сборников заложат основу для развития “научно-художественной книготерапии”.

6.2.2.2. Гуманистически-ориентированная музыкально-вокальная аутопсихоте-рапия (М.Я. Минкович, Н.М. Колесников).

Общая характеристика. В системе самопрофилактики нервно-психических расстройств и предупреждения развития отрицательных последствий стресса важное место занимает арттерапия. Музыка, пение, живопись, как и другие виды искусства, благотворно влияют на психическое здоровье не только потому, что они доставляют человеку радость, вызывают положительные эмоции и улучшают деятельность систем организма.

Общение с искусством обогащает и гармонизирует внутренний мир человека, делает его духовно богаче, содействует удовлетворению его естественных духовных потребностей, а, следовательно, и реализации главной задачи гуманистической психологии - способствовать актуализации личностного потенциала.

“Лечебная музыка” в сопровождении пения - один из древнейших способов терапии различных психоэмоциональных нарушений. Она испокон веков применялась для целебного воздействия. Пифагор многие недуги лечил специально сочиненными им музыкальными произведениями.

Авиценна в своем фундаментальном труде “Канон врачебной науки” рекомендовал страдающим меланхолией (депрессией) развлекаться музыкой и выслушиванием пения птиц.

М. Маймонид широко применял в лечении больных музыку для повышения жизненной энергии (“живительной силы”).

Вместе с тем, только в конце XIX века житейские и клинические наблюдения о целебных возможностях музыки были подтверждены многими психофизиологическими исследованиями.

Полученные данные побудили В.М. Бехтерева создать еще в 1914 году “Общество для выяснения лечебно-воспитательного значения музыки и ее гигиены”… Во второй половине ХХ века было доказано, что музыка способна благотворно влиять и на биохимические процессы - снижать выработку кортизола (гормона стресса, вырабатываемого надпочечниками), повышать иммунные возможности (выработку Т-лимфоцитов) и усиливать продуцирование эндорфина.

В 40-е годы прошлого века музыкотерапия получила официальное признание как лечебный метод психотерапии, применяемый “для достижения терапевтических целей, а именно восстановления, поддержания и содействия психическому и физическому здоровью” (М. Лангерберг в книге “Базисное руководство по психотерапии”. Пер. с нем.- Санкт-Петербург, 2001.- С. 542).

При этом было подчеркнуто, что в отличие от других методов гетеро-психотерапии, применять музыкотерапию могут лица, имеющие и музыкальное, и врачебное образование со специализацией по психотерапии.

Следует отметить, что определенный вклад в ее совершенствование внесли и музыкотерапевты России, Украины и др. (см.1.2.).

“Психопрофилактическая музыка”, как и лечебная музыка, применялась с незапамятных времен для предупреждения опасных последствий психотравмирующих переживаний, вызванных чрезмерным стрессом, для повышения стрессоустойчивости и эмоционального тонуса, для самоулучшения настроения и восстановления нарушенного душевного равновесия.

Праздники и знаменательные события неизменно сопровождались музыкой, пением, танцами. Использовалась музыка и для поднятия боевого духа воинов перед сражением, а также для повышения результативности физического труда. Недаром народная мудрость гласит: “Беседа дорогу коротает, а песня - работу”.

В последнее десятилетие ХХ века “профилактическая музыка” получила большое распространение. Это обусловлено, прежде всего, резко возросшей потребностью людей в предупреждении вредоносных последствий стресса, связанных с негативной стороной чрезмерно быстрого темпа научно-технического прогресса.

Не менее важное значение в широком применении музыки как профилактического средства аутопсихотерапии имели огромные успехи в области аудиотехники. Для большинства людей стало возможным приобретение магнитофонов, позволивших составлять индивидуализированные программы музыки и производить их запись с последующим многократным прослушиванием.

Многие эмпирически и интуитивно стали комплектовать собственные программы из музыкальных произведений. Но, вполне понятно, что проявление неквалифицированного отбора музыки может привести к ее отрицательному воздействию на психофизическое состояние и дискредитации музыкотерапии.

Необходимо отметить, что специалисты в области музыкотерапии разрабатывают, как правило, программы из произведений классической музыки.

Процедура (техника подготовки).

Для повышения эффективности “профилактической музыки” необходимо учитывать как индивидуальные особенности восприятия музыки, так и общие, свойственные всем людям. К последним относятся физиологическое воздействие музыки на психоэмоцио-нальную сферу. Все музыкальные произведения по вызываемому эффекту условно подразделяются на две подгруппы: релаксационные (успокаивающие, расслабляющие) и тонизирующие (мобилизующие, активизирующие).

Основной критерий для их применения - уровень эмоциональной напряженности, вызванной стрессовыми проблемами, ситуациями и событиями.

Необходимым условием для обоснованного подбора музыкального произведения является правильный учет индивидуальных особенностей восприятия музыки, зависящий от уровня музыкальной культуры, воспитания, слуха, традиций, возраста, ментальности, состояния здоровья, образования, образа жизни и т.д.

С целью оказания содействия пациентам и слушателям курсов по самопрофилактике стресса в обоснованном подборе музыкальных произведений, психотерапевтам желательно иметь список музыкальных произведений, оказывающих оптимизирующее влияние на психоэмоциональное состояние, деятельность нервной системы. В его составе должны быть произведения, относящиеся как к классической музыке (симфонии, оперы и шедевры искусства Моцарта, Штрауса, Чайковского, Мусоргского и других классиков), так и популярной (эстрадной, народной и т.д.), с вокальным сопровождением психотерапевтического содержания.

В перечне рекомендуемой лечебно-профилактической музыки должны преобладать классические произведения, вследствие их преимущества в плане целебного воздействия на деятельность организма (классическая музыка характеризуется высоким уровнем гармонии, мелодичности, ритма).

В качестве примера считаем целесообразным привести ориентировочный репертуар музыкальных произведений, который может служить основой для создания индивидуализированного, усовершенствованного списка, учитывающего дополнительные факторы, влияющие на восприятие музыки.

Музыка, рекомендуемая для снижения эмоциональной

напряжённости (релаксации, успокоения, снятия стресса)

Классическая музыка

Популярная музыка

Моцарт, “Эльвира Мадиган”

Бетховен, “Романс для скрипки”

Бах, “Прелюдия 1”

Шопен, “Фантазия-экспромт”

Скрябин, “Прелюдия”

Вивальди “Времена года ”

Григ, “Мелодия”, ”Весна”

Мендельсон, Концерт для скрипки, 2-я ч.

Чайковский, 2 концерт для фортепиано, 2 ч.

Штраус, “ Голубой Дунай”.

У природы нет плохой погоды.

Мои года - мое богатство.

Колокольчики мои.

Не опускай паруса.

Не надо печалиться, вся жизнь впереди.

Нам песня строить и жить помогает.

Главное, ребята, сердцем не стареть.

Музыка, рекомендуемая для повышения

эмоционального тонуса (мобилизации, активизации)

Классическая музыка

Популярная музыка

Россини, “Севильский цирюльник”

Паганини, “Соната для скрипки”

Рахманинов, “Шестая прелюдия”

Брамс, “Вальс”

Лист, “Грезы любви”

Шопен, “Ноктюрн”

Григ, “Норвежский танец”

Шуберт, “ Аве, Мария!”

Дворжак, “Славянский танец”

Надежда - мой компас земной.

В нашей жизни всякое бывает.

Все хорошо, прекрасная маркиза.

Капитан, капитан, улыбнитесь.

Ты одессит, Мишка!

Закаляйся, если хочешь быть здоров.

Я люблю тебя, жизнь.

Кто хочет, тот добьётся.

(Основной источник наших рекомендаций по классической музыке - методические разработки В.Н. Элькина, автора книги “Целительная магия музыки”, СПб, 2000 г.)

При составлении индивидуальной программы необходимо принимать во внимание влияние дополнительных факторов, связанных с особенностями трудовой деятельности. Лицам, испытывающим чрезмерное воздействие стресса, желательно слушать “антистрессовую музыку” не только после работы, но и во время регламентированных перерывов (в соответствии с их продолжительностью).

Зачастую нуждаются в прослушивании профилактической музыки в период перерывов и те, кто отмечает отрицательное влияние на нервную систему умственных перегрузок, монотонного характера труда, вынужденных ожиданий из-за скопления машин на дорогах, а также в случае необходимости повысить творческую активность.

В домашних условиях, после рабочего дня, психотерапевты (в частности Ю.А. Мерзляков) рекомендуют при прослушивании музыки как психотерапевтического средства руководствоваться следующими правилами:

- расслабиться (лечь или принять позу полулежа в кресле), закрыть глаза и вслушаться в мелодию музыки;

- вспоминать приятные события жизни, всплывающие в памяти по ассоциации с мелодией;

- продолжительность программы должна быть в пределах 20-30 минут;

- после окончания сеанса профилактической музыкотерапии реко-мендуется выполнить комплекс мобилизующих психофизических упражнений.

В последние годы музыка применяется и для коррекции поведения лиц, склонных к неадекватным реакциям и злоупотреблению алкоголем, наркотиками.

Примеры. В Англии, на одной из станций метро в городе Ньюкасл, молодежь постоянно совершала хулиганские поступки, приносившие большой материальный урон. В 2001 году их вандализм обошелся городскому метро в сумму около 750 тысяч фунтов стерлингов. Изучение причин их буйного поведения показало, что провоцирующую роль играла современная музыка, передаваемая через мощные динамики. Смена музыкального репертуара, замена оглушающей рок-музыки мелодиями Бетховена и Россини кардинально изменили поведение молодежи, бессмысленно жестокие разрушения прекратились.

Сотрудники бельгийского Центра изучения, обучения и применения музыкальной терапии утверждают, что ежедневное прослушивание классической музыки является одним из лучших профилактических лекарств от увлечения алкоголем, наркотиками.

Выводы о возможностях использования музыкальных произведений для коррекции дезадаптивного поведения, на наш взгляд, может иметь практическое значение для определенной категории “домашних психотерапевтов” (см. 7.3.).

Во многих странах мира проявляется возрастающий интерес к применению музыки для сохранения и укрепления нервно-психического здоровья. Так, почти в ста американских ВУЗах преподается курс музыкотерапии, отдающий предпочтение классической музыке с вокальным сопровождением.

Следует признать, что на большинство людей целебнее воздействуют музыкотерапевтические произведения при вокальном их исполнении. Обоснованность мнения “ Болящий духврачует песнопение” (Е.А. Баратынский, русский поэт XIX века) подтверждают многочисленные клинические и житейские наблюдения. Описаны случаи исцеляющего влияния музыкально-поэтических произведений (песен, романсов, арий) психотерапевтической направленности и в книгах мемуарного содержания.

Так, Г.П. Вишневская в своей автобиографической повести “Галина” вспоминает о периоде лечения в санатории по поводу туберкулеза, протекавшего в тяжелой форме: “Я уходила в лес и пела. Я чувствовала, как с каждым днем наливаюсь жизнью, и мне хотелось кричать об этом на весь мир; мне хотелось петь, любить - ведь мне было только 23 года! Я разжигала костер и пела над ним Марфу из “Хованщины”: “Силы потайные! Силы великие! Души, отбывшие в мир неведомый! К вам взываю!”В эти минуты я чувствовала себя владычицей мира. То, что со мной произошло, врачи считали чудом: исчезли палочки Коха, затянулась каверна”.

Вокалотерапия, как активный метод музыкотерапии, способствует не только улучшению психоэмоционального состояния и мобилизации резервов, помогающих преодолеть болезни. Пение является также прекрасным средством тренировки сердечно-сосудистой системы и дыхательного аппарата.

В специальной литературе описаны экспериментальные исследования многих ученых, свидетельствующие о возможности использования музыки для стимулирующего влияния на растения. Определенный практический интерес могут представить и наши наблюдения (Н.М. Колесников) о разном влиянии классической, мелодичной музыки и рок-музыки на цветы.

В период жизни в Москве (жена преподавала английский язык в пединституте, а я был преподавателем вокального искусства в Институте Гнесиных), наш дом постоянно посещало много друзей и учеников, любителей музыки и пения. И почти каждый приходивший задавал вопрос, почему у нас такие роскошные цветы, как “красные девицы”, а у них, хотя поливают регулярно и удобряют, - словно “морщинистые старички”?

Однажды, заглянувший к нам приятель спросил, как удается мне так ухаживать за цветами?

- А есть ли у тебя дома цветы?

- Да, есть, но они быстро вянут.

- Принеси мне пару горшочков, я посмотрю, в чем секрет.

Он принес, а через некоторое время я показал его возрожденные цветы.

- Ты что, выбросил мои и купил новые цветы?

- Да нет, как можно выбросить живое создание.

И я подробно рассказал о том “небольшом секрете”.

- У нас в доме - сказал я ему - много музыки, пения.

- Но у меня тоже много музыки.

- Но какой? Какая музыка звучит у тебя дома?

Он помялся и глухим голосом промолвил, что соседи подали жалобу на него, что он нарушает покой громкой музыкой и барабанной трескотней.

- Ну вот, мой дорогой, в этом и кроется причина того, что твои цветы вянут. Они ж мучаются от твоего грохота, как и твои соседи.

Отсюда, мой совет - внимательно отнеситесь к выбору музыки, влияющей положительно или отрицательно (успокаивающе, мобилизующие или разрушающе), если хотите сохранить свое здоровье, а не разрушить его, как мой приятель подрывал здоровье цветов, да и самого себя и окружающих.

В последние годы расширился диапазон применения музыки с психопрофилактической целью для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В этом большая заслуга М.И. Чистяковой, автора “Психогимнастики” (1990 г.). Работая преподавателем музыки в детском саду, она, на основании своего 30-летнего опыта, разработала музыкальные программы, направленные на совершенствование у детей психических процессов (внимания, воображения, памяти) и развития у них способностей адекватно оценивать индивидуально-психологические особенности у себя и других.

Ею были предложены оригинальные музыкальные программы, помогающие выявлять нежелательные черты характера у детей (затрудняющие межличностные отношения и способствующие возникновению психогенных расстройств), а в последующем - активно участвовать в процессе их коррекции. В их состав она включила музыкальные произведения, сопровождающиеся играми: П.И. Чайковского (“Новая кукла”), С. Прокофьева (из симфонической сказки “Петя и волк”), Д. Кабалевского (“Злюка”,“Плакса”, “Ревушка” - музыкальные пьесы), Р. Шумана (“Смелый наездник”) и др.