Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

4.2. Приемы саморегуляции поведенческой сферы

Основные положения. Главная задача приемов, используемых в самокоррекции поведенческих реакций - формирование адаптивного (адекватного, контролируемого, антистрессового) поведения. Ведущим его показателем является формирование умения адекватно реагировать на стрессогенные факторы и предупреждать возникновение необоснованных конфликтов.

Доминирующую роль в процессе преодоления неадекватных реакций (ярости, “взрывов гнева”, раздражительности, повышенной тревоги, постоянных волнений и др.) играет навык самоконтроля за собственным поведением.

Особенно важное значение имеет формирование и совершенствование адаптивного поведения для лиц с агрессивно-конфликтными, высокотревожными и перфекционно-негативными чертами характера, а также для тех, кто проявляет склонность к навязчивым влечениям и подвержен импульсивным порывам (см. 3.1 и 3.2).

Теоретической основой поведенческой психотерапии служит концепция бихевиоризма, рассматривающая невротические расстройства как результат неправильного научения, приводящего к неадаптивному поведению (см.1.2.). Недооценка принципов научения, нацеленного на формирование контролируемого, антистрессового поведения, является одной из основных причин формирования черт характера, предрасполагающих к развитию психогенных и психо-соматических заболеваний.

Классификация. Соответственно трем типам научения (приобретение знаний, умений и навыков, формирующих и совершенствующих поведение на основе индивидуального опыта - эмпирического и научного), поведенческие приемы разделяются на три группы.

4.2.1. Психотерапевтические приемы условно-рефлекторного (реактивного) научения.

Краткая характеристика. Основополагающий вклад в создание теории реактивного научения внес И.П. Павлов. Его учение об условных рефлексах явилось фундаментом для разработки психотерапевтических упражнений и приемов, корректирующих неадекватные поведенческие реакции. Их саногенное воздействие направлено на погашение патогенных рефлексов, вызывающих страх, фобию, тревогу или влечение к курению, алкоголю.

Приемы, используемые для условно-рефлекторной аутопсихотерапии, имеют три разновидности.

4.2.1.1. Десенситивные приемы (приемы “функциональной тренировки”).

Принцип применения. Осуществляется постепенное привыкание (приучение) к пугающему объекту путем поэтапного увеличения стрессовых нагрузок - ступенчатое приближение к источнику страха.

А. В детской практике.

46. Показание- боязнь домашней собаки.

Особенность приема:

1 этап - родители приучают ребенка гладить игрушечную собаку;

2 - создают условия, чтобы ребенок мог погладить щенка;

3 - приводят ребенка к детям, которые не боятся собаки, радуются встрече с ней.

Кроме того, дезактуализации переживаний, обусловленных страхом перед собакой, способствует чтение ребенку рассказов, где описывается она как лучший друг человека.

47. Показание- ночной страх (из-за пребывания в помещении без родителей).

Особенность приема:

1 этап - мать (отец) ложится в постель ребенка, спит вместе с ним;

2 - возле его кровати ставится кушетка, где спит мать (отец), и постепенно она отодвигается от постели ребенка;

3 - (при отсутствии эффекта) - постель придвигается к двери, открытой в другую комнату.

После достижения желаемого эффекта кровать постепенно отодвигается на прежнее место, и прикрывается дверь.

48. Показание- страх маски.

Особенность приема описал Жан Жак Руссо в своем произведении педагогической направленности “Эмиль, или о воспитании масками”: “все дети боятся… масок. Я начну с того, что покажу Эмилю маску с приятными чертами лица, затем кто-нибудь у него на глазах наденет ее на лицо: я начну хохотать, засмеются и все - и ребенок вместе с другими. Мало-помалу я приучу его к маскам с менее приятными чертами и, наконец, к фигурам отвратительным. Если я хорошо выдержал градацию, то он не только не испугается последней маски, но будет смеяться над ней, как над первой.”

Б. Приемы функциональной тренировки для взрослых и подростков.

49. Показание- страх перед публичным выступлением.

Особенность. Лицам, испытывающим боязнь перед выступлением, рекомендуются проводить самотренировочные занятия, основанные на принципах игровой терапии. Техника их применения, иллюстрированная наглядным примером, описана в главе 4.2.3.1 (прием№65).

50. Показание- страх нахождения в закрытом пространстве (например, в лифте).

Техника применения:

1 этап - в течение дня несколько раз постоять вблизи от лифта и постепенно приближаться к нему;

2 - быстро войти в лифт и тотчас выйти из него (воспользоваться моментом, когда нет желающих пользоваться лифтом);

3 - постепенно увеличивать время пребывания в кабине лифта;

4 - осуществляется поэтапный подъем на лифте: сначала до 2 этажа, а в последующем до 3-го и выше.

Следует указать, что прием “ступенчатого привыкания” при фобии (навязчивое состояние в виде непреодолимой боязни действий и поступков) применяется лишь с целью поддержания результатов лечения, проводимого врачом или клиническим психологом.

51. Показание- выраженное чувство застенчивости, стыдливости, робости.

ТПИП. А. Эллис, один из основоположников когнитивно-поведенческой психотерапии, в своих трудах неоднократно упоминает, что до 19 лет был очень робким, панически боялся знакомиться с женщинами из-за страха, что они не придут к нему на свидание. Для его преодоления он разработал модификацию “приема функциональной тренировки” на основе принятого им решения: “В течение месяца посидеть на одной и той же скамейке с сотней женщин, с каждой из них поговорить в течение 1 минуты и назначить им свидание, не обращая внимания на дискомфортное состояние. Результаты: почти все женщины пришли на свидание, и у меня полностью исчезло чувство выраженной застенчивости, стыдливости”. Разумеется, практический интерес представляет лишь принцип функциональной тренировки, описанный А. Эллисом.

52. Показание - неадекватная психосоматическая реакция, возникающая в конкретной ситуации (тошнота, рвота, частые мочеиспускания и др.).

ТПИП. У девушки, поступившей по призванию в медицинский институт, каждый раз во время занятий по анатомии возникала тошнота и рвота. Она тщетно пыталась преодолеть эту слабость. Окружающие стали убеждать ее оставить медицинский институт и поступить в другой. Тогда студентка в свободное от занятий время начала ходить “для тренировки” в секционный зал, где находились трупы, постепенно удлиняя время пребывания в нем. Тренируясь, таким образом, несколько месяцев, она заставила себя привыкнуть к необычной обстановке, преодолеть тошноту и рвоту (из клинического опыта М.И. Телешевской).