Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

6.1.2.2. Методы “дыхательной релаксации”.

Основные положения. Дыхательные упражнения, предназначенные для самопрофилактики чрезмерного стресса и улучшения эмоционального состояния, применялись еще до нашей эры в Индии и Китае. Использовались они самостоятельно и в составе оздоровительных систем - хатха-йога, тай-ши, кун-фу, цигун и др.

Обоснованность применения дыхательных упражнений для саморегуляции эмоциональной сферы подтверждена физиологическими исследованиями, проведенными большой группой ученых, в том числе из бывшего Советского Союза (см. 1.2.). В арсенале современной психотерапии имеются разнообразные варианты метода “дыхательной релаксации”, ведущее место в них занимают приемы и упражнения диафрагмального дыхания, описываемые в литературе по йоге под названием “полное дыхание”.

В России, Украине и других постсоветских государствах наибольшее распространение получил вариант дыхательного релаксационного метода и методика обучения технике его применения, разработанные американским психотерапевтом Д. Эверли (им составлена инструкция).

Этап 1.Займите удобное положение. Положите левую руку (ладонью вниз) на живот, точнее, на пупок. Теперь поло­жите правую руку на левую так, чтобы вам было удобно. Глаза могут оставаться откры­тыми. Однако, с закрытыми глазами будет легче выполнять второй этап упражнения.

Этап 2. Представьте себе пустую бутылку или мешок, находящийся внутри Вас - там, где лежат Ваши руки. На вдохе представляйте себе, что воздух входит через нос, идет вниз и наполняет этот внутрен­ний мешок. По мере заполне­ния мешка воздухом Ваши руки будут подниматься. Про­должая вдох, представляйте, что мешок целиком заполня­ется воздухом. Волнообразное движение, начавшееся в обла­сти живота, продолжится в средней и верхней частях груд­ной клетки. Полная продол­жительность вдоха для первой и второй недели занятий должна составлять 2 секунды, затем, по мере совершенство­вания навыка, ее можно уве­личить до 2,5-3 секунд.

Этап 3.Задержите дыха­ние. Сохраняйте воздух внутри мешка. Повторяйте про себя фразу: “Мое тело спокойно”. Этот этап не должен продол­жаться более 2 секунд.

Этап 4.Медленно начните выдыхать - опустошать ме­шок. По мере того, как Вы де­лаете это, повторяйте про себя фразу: “Мое тело спокойно”. С выдохом ощущайте, как опускаются приподнятые ранее живот и грудная клетка. Про­должительность этого этапа не должна быть меньше продол­жительности двух предыдущих этапов или, спустя 1-2 недели занятий, на 1 секунду дольше. Повторите это четырехступенчатое упражнение подряд 3-5 раз. Если у Вас появится головокружение, остановитесь. Если при последующих занятиях головокружение возобновит­ся, сократите продолжитель­ность вдоха и (или) число выполняемых подряд четырехступенчатых циклов. Делайте это упражнение ежедневно 10-20 раз. Превра­тите его в Ваш утренний, днев­ной и вечерний ритуал, а также используйте его в стрес­совых ситуациях. Поначалу Вы можете не заметить немедлен­ной релаксации. Однако, после 1-2 недель регулярных заня­тий Вы будете способны на время расслабиться момен­тально.