Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
237
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

4. 3. Приемы саморегуляции эмоциональной сферы

Основные положения. В их состав входят психотерапевтические приемы, активизирующие 6 механизмов саморегуляции эмоциональной сферы, созданных природой в процессе эволюции, борьбы человека за существование: мышечноэмо-циональный, легочно-эмоциональный, психоэмоциональный, межэмоциональный, психоэнергетический и сенсорноэмоциональный (см. 2.2.).

В результате целенаправленной активизации психофизиологических механизмов возникают положительные эмоции, благотворно влияющие на деятельность организма. О возможности саморегуляции эмоционального состояния говорят не только специальные исследования, но и повседневные эмпирические наблюдения.

Разное эмоциональное состояние вызывают воспоминания о радостных или грустных периодах (событиях) жизни, концентрация внимания на стрессовой или нейтральной ситуации, воображение себя счастливым или несчастным, жизнерадостная улыбка или скорбь на лице, твердая или неуверенная походка, мажорная или минорная музыка, высказанные или неотреагированные переживания, травмирующие психику.

Основные показания. Приемы, ориентированные на улучшение эмоционального состояния, применяют для восстановления нарушенного душевного равновесия, предупреждения негативных последствий эмоционального стресса, коррекции “неблагоприятных” черт характера, повышения активности или снижения эмоциональной напряженности.

Классификация. Подразделяются на шесть групп, исходя из разных путей психотерапевтического самовоздействия на эмоциональную сферу.

4.3.1. Психоэмоциональные приемы.

Особенности. В подгруппу объединены приемы, оптимизирующие эмоциональное состояние в результате того, что они активизируют аттенционный, мнемонический и имажинативный механизмы аутопсихотерапии. В состав приемов аутопсихотерапии, улучшающих эмоциональное состояние путем изменения направленности психических процессов (внимания, памяти и воображения), не входят приемы, основанные на “коррекции мышления”. Это обусловлено тем, что при их применении включаются в процесс улучшения эмоционального состояния не врожденные, а приобретенные механизмы, оказывающие косвенное, непрямое воздействие на эмоциональную сферу (в результате формирования оптимистической направленности мышления, создания позитивных установок к возможностям разрешения психотравмирующих проблем и повышения самооценки).

Психоэмоциональные приемы подразделяются на три подгруппы в зависимости от того, какой психический процесс является доминирующим при их реализации с целью улучшения эмоционального состояния.

4.3.1.1. Имажинативные приемы (от англ. Imagination - воображение).

Краткая характеристика. Психотерапевтическое воздействие определяется тем, что при применении имажинативных приемов формируется воображение желаемого психофизиологического состояния или поведения, вызывающее положительные эмоции.

В основе воображения - психического процесса, с помощью которого моделируются образы, основанные на самооценке человека и его представлении об окружающем мире - лежит самовнушение, вербальное и невербальное (преимущественно визуальное, зрительное).

Воображение обладает огромной силой психологического воздействия, оно может стать источником положительных и отрицательных эмоций, причиной нарушения деятельности организма и возникновения патологических расстройств, или, наоборот, чудо-спасительным лечебным средством.

Куэ и Бодуэн, основоположники метода “активного самовнушения”, рассматривают психотерапевтически обоснованное воображение как наиболее эффективный путь воздействия на подсознание для мобилизации резервных возможностей человека (см. 6.1.).

Многочисленные исследования терапевтического действия лекарств с помощью “плацебо” (индифферентных средств) показали, что эффективность многих медикаментов на 30-50 % зависит от веры больного в их целебное влияние.

Воображение способно вызвать не только выраженные субъективные, но и объективные изменения, особенно у людей, обладающих высоким уровнем мысленного моделирования ситуации. Так, биографы Г. Флобера сообщают, что, описывая сцену отравления Эммы Бовари, писатель сам заболел, “отравленный” своим воображением - некоторое время ощущал вкус мышьяка и признаки расстройства желудка. М.Ф. Андреева, близкий друг А.М. Горького, рассказывала, что однажды она услышала в кабинете, где Алексей Максимович работал над повестью “Городок окурков”, звук от падения чего-то тяжелого. Войдя в кабинет, она увидела писателя лежащим в глубоком обмороке. Придя в себя М. Горький поведал, что описывая эпизод встречи Марфы с ревнивым мужем, нанесшим ей удар ножом, он сам почувствовал боль и, не выдержав испытываемого ощущения, потерял сознание. Сила воображения писателя была настолько велика, что на теле, в области живота, куда пришелся воображаемый удар, несколько дней держалась красная полоса.

Классификация. Имажинативные приемы разделяются на две подгруппы, исходя из основных путей их психотерапевтического самовоздействия.