Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

6.1.1.2. Метод “прогрессирующей мышечной релаксации” по Джекобсону.

Основные положения. Теоретические и практические аспекты метода аутопсихотерапии, оказывающего психотерапевтическое воздействие в результате глубокого и последовательного расслабления поперечно-полосатых мышц тела, разработаны известным американским психотерапевтом-нейрофизиологом Джекобсоном (см. 2.2.).

На основе изучения с помощью электромиографии тонуса мышц при различных эмоциональных состояниях, он пришел к следующим выводам:

- эмоциональная напряженность приводит к повышению тонуса поперечно-полосатых мышц;

- определенному типу эмоционального реагирования соответствует напряжение определенной группы мышц (депрессивное состояние закономерно сопровождается напряжением дыхательной мускулатуры; страх - повышением тонуса мышц артикуляции и фонации);

- дифференцированная релаксация мышц может быть использована как лечебно-профилактический метод для преодоления состояния эмоциональной напряженности, вызванной тревогами, страхами или умственными перегрузками.

Принцип техники. Курс лечения сводится к выработке у пациентов способности к последовательному и произвольному расслаблению мышц. Напервом этапедостигается выработка умения улавливать разницу между напряжением и расслаблением мышц; навтором этапепациенты осваивают технику “дифференцированной релаксации”; натретьем- происходит овладение навыком путем самонаблюдения выявлять, какие группы мышц более сильно напрягаются при различных отрицательных эмоциях и посредством локальной релаксации уменьшать их тонус с целью снижения эмоциональной напряженности.

Курс лечения - от нескольких месяцев до года.

Классический метод Джекобсона имеет разнообразные модификации. Направлены они, преимущественно, на сокращение курса психотерапии благодаря сочетанию глубокого расслабления мышц с визуализацией желаемого образа (Карл Саймонтон), с легочно-эмоциональной релаксацией (Михаил Фукс), с сомато-сенсорными упражнениями (К.И. Мировский),с психомышечной т ренировкой(А.В. Алексеев) и др.

К.И. Мировский разработал на основе метода Джекобсона эффективную методику обучения технике глубокой релаксации, состоящую из пяти занятий, при проведении которых используется релакс-фантом, сконструированный автором и другие наглядные пособия.

6.1.1.3. Метод аутогенной тренировки по и. Шульцу.

Основные положения. Метод аутогенной тренировки (АТ) создан на рубеже 20-30-х годов XX века крупным немецким психотерапевтом-психиатором Иоганном Шульцем. В состав разработанного им метода входят, помимо приемов, предложенных Куэ для самовнушения и Джекобсоном для глубокой релаксации, также два упражнения аутопсихотерапии, применяемые для включения в процесс саморегуляции эмоционального состояния “сосудистого” и “легочного” (дыхательного) механизмов.

Аутотренинг, по своей структуре является синтетическим методом, состоящим из комплекса взаимосвязанных приемов психотерапевтического самовоздействия, при отборе которых И. Шульц исходил из положения, что приемы самооптимизации нервно-психического состояния должны:

- способствовать погружению в аутогенное (полудремотное, переходное от бодрости к сонливости, сну) состояние, вызывая ощущение тяжести, тепла, глубокого расслабления, душевного комфорта;

- активизировать воспоминания, связанные с приятными ощущениями, пережитыми в прошлом;

- вызывать, при необходимости, не только успокоение, но и повышение психоэмоционального тонуса;

- сопровождаться формулами самовнушения с образными представлениями.

Принцип техники. Классический метод, предложенный И. Шульцем, имеет две ступени. Вторая (высшая) ступень практически не применяется для реализации задач аутопсихотерапии.

Низшая ступень АТ состоит, согласно классическому варианту по Шульцу, из 6 стандартных упражнений - “тяжесть”, “тепло”, “сердце”, “дыхание”, “живот”, “лоб”.

Применяются они после подготовительного этапа, проводимого для вызывания ощущения “Я совершенно спокоен”(для достижения легкой степени расслабления, начальных проявлений нервно-мышечной релаксации).

Занятия по овладению АТ, имеющие лечебную направленность, проводятся под руководством психотерапевта в группах, чаще всего два раза в неделю на протяжении 6-ти месяцев.

Сеансы АТ выполняются пациентами в одной из трех “релаксационных поз” (см. 4.2.2.1.).

В настоящее время классический метод АТ практически не применяется, а используются его различные варианты.

Наибольший вклад в разработку модификаций метода АТ внесли Мюллер-Хегеман, Клейнзорге и Клумбиес, М.С. Лебединский и Т.Л. Бортник, А.М. Свядощ и А.Е. Ромен, К.И. Мировский и А.Н. Шогам, Г.С. Беляев, В.С. Лобзин, М.М. Решетников и другие.

В практике АП используется множество методик обучения аутогенной тренировке для разных категорий больных и профессиональных групп:

- больных, проходящих курс лечения в здравницах (Я. Бараш, И. Перекрестов, Ю. Покровский, Н. Тыщук, П. Цай, Г. Шполянский и другие);

- спортсменов (А. Алексеев, О. Арнольди, Л. Гиссен, А. Морозов, К. Мировский, А. Филатов и другие);

- работников физического и умственного труда (В. Баранов, Г. Беляев, Я. Воробейчик, С. Табачников, Н. Лайша и другие);

- учащихся и студентов (Л. Гримак, Е. Поклитар, Ю. Щербатых, А. Штеренгерц и другие);

- моряков (В. Волянский и А. Лобенко, А. Репин, Г. Рожковский и другие).

На необходимость и важность разработок адаптированных вариантов методик обучения АТ указывают множество наблюдений, в том числе и наших, основанных на весьма большом опыте проведения занятий по АТ с разными категориями людей - больными и здоровыми, взрослыми и подростками, работниками физического и умственного труда.

Так, при обучении рабочих промышленных предприятий психогигиеническому варианту АТ, мы пришли к выводу о необходимости внесения в методику занятий ряда изменений, обусловленных психофизиологическими особенностями их труда.

Для многих рабочих неприемлемо упражнение “тяжесть” для расслабления мышц, т.к. у них возникают неприятные воспоминания, связанные с выполнением чрезмерно тяжелых работ. С целью расслабления, им рекомендуется представить себя “отдыхаю­щими на лужайке после тяжелого похода”, “плавающими брассом в теплой воде”или“падающей птицей с полностью расслабленными мышцами”. Для усиления эффекта ре­лаксации мысленно или шепотом необходимо повторять в утвер­дительной форме слова, свидетельствующие о достижении желаемого состояния.

Для работающих в условиях высокой температуры не­обходимо с осторожностью назначать упражнения “тепло”. Нежелательно представлять потепление верхних конечно­стей при погружении руки в горячую воду. Этой категории рабочих лучше представлять состояние тепла“при укутывании руки теплым пуховым платком”. Работающим преимущественно в позе “стоя” или “согнувшись” показаны уп­ражнения для снижения напряжения мышц спины.

При обучении АТ следует учитывать топические особенности физических нагрузок: в словесных формулах, предназначенных для релаксации, должен быть сделан акцент на группы мышц, принимающих наиболее активное участие в трудовом процессе.

В связи с тем, что рабочие сразу же после сеанса при­ступают к выполнению своих трудовых функций, к концу АТ нужно повысить их физический и психический тонус, работоспособность. Спортсменам в систему АТ включают словес­ную формулу “тело напряжено как пружина”. У рабочих, особенно станочников, такое сравнение легко может выз­вать неприятные воспоминания, связанные с экстремаль­ными условиями. Рекомендуется представлять себя“после освежающего душа”и одновременно произносить словес­ные формулы, применяемые при мобилизующем типе ды­хания(“отдохнул - я, успокоился - я, взбодрился - я, мобилизовался - я”).Для быстрейшего восстановления работоспособности после сеанса АТ необходим 1,5-2 - ми­нутный комплекс физических упражнений или самомассаж

При проведении занятий по АТ с лицами, имеющими лечебные показания, следует учитывать, что АТ входит в состав “комплексной психотерапии”, методы которой должны взаимодействовать на синергической основе. По этой причине недостаточно ориентироваться во время разъяснительной беседы (перед началом практической части занятия) лишь на реализацию задачи по объяснению пациентам сути АТ.

Беседа должна строится таким образом, чтобы она способствовала повышению эффективности и других методов психотерапии, входящих в “лечебный комплекс”, прежде всего рациональной психотерапии.

Благоприятные условия для этого создаются, если сущность АТ разъясняется на основе представления о психофизиологическом процессе погружения в аутогенное состояние, характеризующееся тем, что последовательно “включаются” четыре механизма (суггестивный, мышечный, сосудистый и легочной) с помощью комплекса психотерапевтических приемов (см. 6.1.2.1.).

При таком подходе к беседе, посвященной сути АТ, имеются широкие возможности для применения косвенного, непрямого варианта рациональной психотерапии, который в сочетании с суггестивным воздействием является во многих случаях более эффективным, чем прямой вариант (В.М. Бехтерев, С.С. Либих и другие).

С этой целью чаще всего используются приемы “анонимного обсуждения”, “психотерапического зеркала”, направленные на нейтрализацию ошибочных представлений пациентов о своем недуге (его этиологии, патогенезе, степени тяжести), являющихся одной из наиболее частых причин психотравмирующих переживаний и хронизации течения болезни. Анамнестические же данные, полученные при обследовании больных (до включения их в группу занимающихся), позволяют во время коллективной беседы о механизмах АТ индивидуализировть психотерапевтическое воздействие на пациентов.

Для реализации этой задачи нами рекомендуется использовать принцип “ТПИП” - иллюстрировать технику применения психотерапевтических приемов, включающих механизмы АТ, конкретными примерами, имеющими целевую направленность (см. главу 4). Наш многолетний опыт проведения занятий с пациентами по АТ с последующим сеансом погружения в аутогенное состояние позволяет утверждать: эффективность метода АТ, следовательно, и перспектива его применения в психотерапевтической практике в основном зависит от методики обучения пациентов АП - от варианта проведения занятий в сочетании с рациональной психотерапией или только для объяснения обучающимся принципов аутогенной тренировки, техники ее применения.

На наш взгляд, АТ является как базисно-релаксационным методом психотерапии, так и, образно говоря, прекрасным щитом для применения непрямым (окольно-рикошетным) путем главного оружия психотерапевта – рациональной, точнее рационально-познавательной психотерапии.