Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

4.3.1.1.1. Имаго-вербальные приемы (приемы самовнушения).

В отличие от приемов самоубеждения (см. 4.1.1.) в них отсутствует “логико-обоснованная фраза, усиливаемая девизом” и меньше словесных, часто повторяемых формул. Кроме того, высказываемые самопожелания в процессе сеанса самовнушения ориентированы, как правило, на будущее (а при составлении формул самоубеждения делается акцент на возникновение положительных изменений в течении болезни, формирование адаптивного поведения, преодоление влечения к алкоголю и т. д.).

При самовнушении, как и при самоубеждении, интонация проговариваемых словесных формул соответствует их содержанию - спокойная, мягкая, утвердительная, властная и т.п.

Приемы самовнушения имеют две разновидности.

Первая- классический вариант, основанный нанемотивированномсамовнушении(по Куэ-Бодуэну).

74. Принцип применения.Произносятся словесные формулы без волевых усилий, автоматически. Повторяются они до 20-25 раз в полусонном состоянии - утром при пробуждении и вечером при засыпании (см. 6.1.).

В настоящее время метод Куэ в “чистом” виде практически не применяется. Для самовнушения произносятся словесные формулы и в бодрствующем состоянии 2-3 раза в день. Нередко они сочетаются с другими приемами психо-терапевтического самовоздействия.

74-1. Показание- пессимистический настрой:

Я бодр, я жизнерадостен

Я оптимистически смотрю в будущее

Я с каждым днем чувствую себя все лучше и лучше”.

74-2. Показание- тревожное состояние:

Я спокоен, я уравновешен..

Я оптимистически настроен

Я с каждым днем все лучше и лучше”.

74-3. Показание- склонность к аффективным реакциям

(вспыльчивость, ярость и др.):

Я сдержан и невозмутим

Я совершенно спокоен

Я хладнокровен и хорошо владею собой”.

74-4. Показание- нарушение сна:

Мне приятно, хорошо

Я чувствую безмятежный покой

Я медленно и постепенно погружаюсь в сонное состояние”.

74-5. Показание- склонность к перееданию:

Я безразличен к еде

Я управляю своим аппетитом

Воздержание мне доставляет удовольствие

С каждым днем я добиваюсь все большего и большего успеха”.

74-6. Показание- психосоматические расстройства:

Мое сердце (желудок, печень и т.д.) функционируют нормально

Мои неприятные ощущения в области сердца (желудка, печени и т.д.) исчезли

Мой организм работает в оптимальном режиме

С каждым днем мне становится все лучше и лучше”.

Втораяразновидность - приемы “мотивированного самовнушения”.

Впервые были предложены В.М. Бехтеревым в 1911 году. Значительный вклад в их популяризацию и разработку вариантов приемов мотивированного самовнушения внес его ученик и последователь - Н.В. Иванов, известный российский психотерапевт.

Принцип техники.Применяются аутосуггестивные формулы, содержащие “мотивационную фразу”, ориентированную на повышение уровня мотивации к преодолению болезни, вредных привычек, стресса и т.д. Кроме того, в отличие от немотивированного самовнушения, формулы произносятся с волевым акцентом и преимущественно в бодрствующем состоянии.

Применяются они в основном для закрепления результатов лечения, проводимого психотерапевтом.

75-1. Прием изменения отношения к болезни.

Например, В.М. Бехтерев рекомендовал пациентке, проходившей курс психотерапии по поводу кардиофобии, произносить: “Отныне меня не должны беспокоить боли и никакие неприятные мысли. Если они будут приходить, буду относиться к ним равнодушно”.

Н.В. Иванов описывал варианты формул психотерапевтического самовоздействия, которые были самостоятельно составлены его пациентами с учетом условий подготовки к “мотивированному самовнушению”:

Возьми себя в руки, тебя поддержать некому, ты не имеешь права болеть”. “Я всю жизнь нервная, но нужно, несмотря на это, продолжать работать”.

75-2. Прием повышения уровня противодействия болезни, пагубной привычке.

Например, тем, кто лечился по поводу алкоголизма, М.Е. Бурно рекомендует применять следующие формулы “мотивированного самовнушения”: “Я избавился от ужаса пьянства и не разрушу достигнутого. Никто не сможет меня заставить выпить. Я в любой момент смогу отказаться от спиртного”, а В.Т. Кондрашенко и Д.И. Донской—“Мое решение победить тягу к спиртному (наркотикам) окончательное. Какой бы предлог не выставляли друзья и как бы меня не уговаривали, в любом случае я смогу не поддаться уговорам, не изменю своего решения”.

75-3. Прием коррекции необоснованных установок к возможностям решения психотравмирующих проблем.

Например, артистка эстрады успешно преодолела боязнь потерпеть неудачу, произнося перед началом выступления: “Петь в зале не страшно, а приятно”(Н.В. Иванов).

76. Приемы, повышающие самоценку.

Психотерапевты зачастую советуют лицам, склонным к заниженной самооценке своих реальных возможностей (чаще всего из-за дефензивных черт характера), включать в формулы самовнушения слова, стимулирующие проявление активности, уверенности - “несмотря”, “вопреки”, “наперекор”, “зато” и др.

К примеру, рекомендуется применять мотивационные формулы самовнушения следующего содержания: Вопреки пессимистическим прогнозам из-за ожидаемых трудностей, я достигну цели”,

Наперекор желаниям бывших друзей побудить меня к нарушению режима трезвости, я буду проявлять стойкость - негативное отношение к спиртному”, “Несмотря на психотравмирующую ситуацию, я сумею мобилизовать свои резервные возможности”,

У меня намного хуже материальное положение, чем у С., но зато моя жена значительно лучше его супруги”,

Я потерял работу, но зато (однако) я могу наконец-то немного отдохнуть, использовать свободное время для усовершенствования знаний, необходимых для реализации моей мечты - сдать экзамены на желаемую должность (поменять специальность, поступить в университет и т.д.)”.

При целевой подготовке формул мотивированного самовнушения следует учитывать: в отличие от формул самоубеждения в их состав не включаются слова, требующие логического обоснования, аргументации - “поэтому”, “так как”, “по причине”, “вследствие” и т.д. В ситуациях, когда возникает особая потребность в преодолении тяжелого стресса, вредных привычек и коррекции чрезмерно выраженных неблагополучных черт характера возможно применять и комбинированный вариант вербального психотерапевтического самовоздействия.