Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

4.3.5.2. Дистрессо-позитивные приемы

Особенность. Применение их основано на реализации второго конфронтационно-лечебного принципа “стресс против стресса”. Их целебное воздействие достигается вследствие того, что “позитивный дистрессор” уменьшает или гасит вредоносное влияние на организм “негативного дистрессора”, вызывающего длительные психотравмирующие переживания. Стрессогенные приемы используются психотерапевтами при лечении алкоголизма (по методу А.Р. Довженко), истерии (по А.С. Свядощу, К. Венсону) и ряда других заболеваний.

В аутопсихотерапевтической практике применяются, в основном, 4 дистрессо-позитивных приема.

122-1 Прием “гнев побеждает страх”. Его применение основывается на представлении об их несовместимости, невозможности одновременного проявления страха и гнева.

Принцип применения. Образно представляется ситуация, порождающая страх, а затем - оскорбительное поведение человека, вызывающее чувство возмущения, переходящее в гнев. При необходимости активизации выражения сильного гнева, подавляющего страх, применяется “ролевой аутотренинг” (упражнение № 18).

122-2 Прием “страх против страха”.

Принцип применения. В основе его лежит положение: страх ожидаемый тяжелее страха пережитого. Отсюда, страх ослабевает или исчезает, если возникнет сходная устрашающая ситуация с благополучным исходом.

Антифобический прием эмоционально-стрессовой психотерапии применяется в исключительных случаях, когда другие средства оказываются неэффективными. На наш взгляд, недопустимо его применять самостоятельно, как это рекомендуют некоторые американские специалисты. Согласно их данным, происходит преодоление страха, если человек, страдающий фобией, прыгает в воду с большой высоты, совершает впервые в жизни парашютный прыжок и т.д.

Для реализации стрессотерапевтического приема необходимо не только разрешение лечащего специалиста, но и помощь медицинского работника или домашнего психотерапевта, обладающего необходимыми знаниями по медиаторной психотерапии в кризисной ситуации.

ТПИП.У медсестры 23 лет, после того как на ее глазах произошла автокатастрофа, возник неодолимый страх перед ездой на автомобиле. Лечение результатов не дало, в связи с чем врач порекомендовал ее друзь­ям создать ситуацию, вызывающую гиперболизацию страха. Была разыграна такая сцена. За нашей пациенткой-медсестрой “неожиданно” при­ехал муж ее лучшей подруги, шофер высокого класса, с запиской, со­держащей просьбу немедленно приехать для оказания экстренной ме­дицинской помощи (продолжительность езды 10 мин.). По дороге шофер разыграл аварийную ситуацию. В результате сильного испуга был преодолен страх езды в автомашине.

123 Прием нейтрализации стрессо-эмоциональных переживаний, обусловленных обидой, оскорблением.

Народно-житейская психотерапия рекомендует в этих случаях, к примеру, при разрыве отношений с любимым в прошлом человеком, образно представлять его в неприглядном виде и вспоминать конфликтные ситуации, вызывавшие чувства презрения или ненависти к нему. При этом желательно произносить слова, соответствующие негативным чувствам в виде формул самоубеждения, способствующим созданию оптимистической установки.

124 Прием повышения стрессоустойчивости. Для улучшения возможностей противодействовать вредоносному влиянию стресса рекомендуется применение “стрессодозированного приема” повышения антистрессового иммунитета по Д. Мейхенбауму (№ 55), имеющего сходные черты с техникой профилактики анафилактического шока.

4.3.6. Психоэнергорегулирующие приемы(приемы, оптимизирующие уровень эмоциональной напряженности).

Краткая характеристика. В состав шестой группы приемов, участвующих преимущественно в саморегуляции эмоциональной сферы, входят приемы, применяемые для нормализации уровня эмоциональной (точнее, психоэмоциональной) напряженности, психоэнергетического потенциала.

Теоретической базой и практической основой этих приемов являются:

1) Учение З. Фрейда и его последователей, согласно которому организм представляет собой своего рода аппарат, заряженный энергией, вырабатываемой подсознательной сферой, а разрядка его при чрезмерно высоком уровне приводит к восстановлению психического равновесия (гомеостаза, энергетического баланса).

Эрик Берн, выдающийся американский психиатр-психоаналитик, сравнивает энергетическую функцию подсознания с фабрикой, где имеется много генераторов, вырабатывающих энергию для машин, которые выпускают готовую продукцию - “мысли”. При этом он полагает, что энергетический механизм, находящийся в подсознании, не только снижает уровень эмоциональной напряженности, а, при необходимости, и повышает его.

Биоэнергию он разделяет на два вида, тесно связанные между собой - на психическую и телесную. Одним из главных аргументов в пользу необходимости их разделения является существенное различие в психотерапевтических средствах, применяемых для оптимизации уровня энергетического потенциала головного мозга и тела.

2) Гипотеза о биоэнергии.В ее разработке основополагающая роль принадлежит В. Райху и его ученику В. Лоуэну.

Главные ее положения:

- у человека есть биоэнергия, участвующая во всех жизненных процессах и определяющая характер человека и его нервно-психическое состояние;

- “закрепощенность тела”, “мышечная зажатость”, тревожное дыхание (“удушье в узких местах”) препятствуют свободной циркуляции энергии, поддерживающей оптимальный уровень жизненного тонуса;

- внешними показателями уровня биоэнергии является степень напряженности мышечной и дыхательной систем, тесно связанных с психоэмоциональным аппаратом (о его состоянии можно судить по позе, походке, мимике и жестам);

- для достижения терапевтического эффекта при лечении нервно-психических нарушений необходимо учитывать энергетический уровень. Например, при лечении депрессии применять приемы, способствующие увеличению энергетического уровня, а при истерии - снижению путем “освобождения энергетических каналов”.

Следует отметить, что в отличие от альтернативных биоэнерготерапевтов (см. 1.3.), гипотеза Райха - Лоуэна отрицает возможность коррекции астрального и ментального тела человека, воздействия черной и белой магии, передачу энергии экстрасенсорным путем, в частности, осуществления энергетической зарядки с помощью талисманов, воды и т.п.

В практике аутопсихотерапии применяются разнообразные приемы телесно-ориентированной психотерапии, основной теоретической базой которой служит биоэнергетическая концепция.

3) Нейрофизиологические исследования,доказавшие возможность самоуправления биотоками, вырабатываемыми организмом (Э. и А. Грин и др.).

Результаты их исследований послужили толчком к созданию лечебно-реабилитационной аппаратуры по саморегуляции мышечного напряжения, артериального давления, процессов формирования навыков движения после инсультов, а также по созданию протезов с биоэлектрическим управлением.

Успехи в области изучения биологический обратной связи (БОС) и практика их применения оказали стимулирующее влияние и на разработку аутопсихотерапевтических приемов и упражнений, ориентированных на “энергоподзарядочное воздействие”.