Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

4.3.4.1. Аромопрофилактический прием

112 Особенность. Воздействует на эмоциональную сферу путем возбуждения рецепторов обонятельной сенсорной системы, расположенных в области носовых ходов (основой многих запахов являются феромоны, структура молекул которых близка к половым гормонам).

Пахучие вещества, улучшающие эмоциональное состояние, оказывают “ароматотерапевтический эффект” в результате применения:

- духов, одеколонов, косметического мыла, пудры;

- эссенций, добавляемых в ванны;

- специальных жидкостей, предназначенных для ароматизации воздуха, белья и других предметов.

При выборе ароматических веществ, помимо показаний к ауто-психотерапии, учитываются индивидуальные особенности, зависящие от традиций, привыкания к определенным запахам и реакции организма при их вдыхании.

Показания. При потребности в снижении эмоциональной напряженности (для самоуспокоения, уменьшения тревоги и улучшения настроения), согласно рекомендациям специалистов по ароматерапии, следует вдыхать запах лаванды, ромашки, валерианы, жасмина, дягиля, герани, корицы или апельсина.

Для повышения трудовой активности и умственной работоспособности, рекомендуется вдыхание запахов ландыша, мяты, гвоздики, лаврового листа, мускатного ореха, шалфея, розового масла или рябины.

4.3.4.2. Цветопрофилактический прием

113 Особенность. Характер влияния цвета на эмоциональное состояние зависит от комплекса факторов. Из физических параметров наиболее важное значение имеет длина волны. Красный цвет, обладающий наиболее длинной волной, действует на человека возбуждающе; оранжевый - бодряще, желтый стимулирует активность; зеленый, находящийся в средней части спектра, - тонизирует. Голубой оказывает успокаивающее действие, а синий - несколько подавляет; фиолетовый, находящийся в зоне коротких световых волн, действует угнетающе.

Большое влияние на восприятие цвета оказывают и его ассоциативные свойства. Красный цвет инстинктивно напоминает об огне и крови. Голубой и синий ассоциируются с воздухом, небом, морем. Зеленый цвет создает приподнятое весеннее настроение - это цвет молодой травы, первых листиков на деревьях.

Немаловажное значение при выборе цветовой композиции имеют и модные сочетания цветов, отношение к которым основано на внушении.

Цвет, как аутопсихотерапевтический фактор, рекомендуется лишь с профилакти-ческой целью (в средние века цвет широко использовали для лечения различных заболеваний в, так называемых, “цветовых банях”):

- людям, страдающим гипертонической болезнью или относящимся к типу “А”, а также агрессивно конфликтным, желательно, чтобы в интерьере, создаваемом в “уголке отдыха” их квартиры, дома, преобладали холодные цвета - голубой, светло-синий и т.д.;

- при гипотонической болезни и астено-депрессивном состоянии рекомендуется преобладание в интерьере теплых цветов: коричневый, желтый, оранжевый и т.д.;

- для тех, кто выполняет напряженную умственную работу, предпочтителен интерьер, в котором доминирующее место занимают оттенки голубого цвета, а при монотонном труде - интерьер с цветами, стимулирующими активность, работоспособ-ность (зеленый, коричневый и их оттенки).