Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
237
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

4.1.1.3. Приемы дедукции (от лат. Deducto)

Общая особенность. Психотерапевтическое воздействие указанных приемов обусловлено тем, что при их применении проводятся логико-позитивные рассуждения, основанные на принципах дедукции - от общего к частному, от общих суждений к логическому умозаключению.

10. Прием, способствующий преодолению страха, возникшего вследствие опасной для жизни ситуации.

Принцип примененияпсихотерапевтического приема состоит в том, что отправной точкой для рассуждения является дедуктивный вывод о тяжести стрессовых событий при условии, что произойдет “наихудшее их развитие”.

ТПИП. Дейл Карнеги, блестящий популяризатор знаний по АП, исходя из собственного опыта, что “99 % страхов - ложные, не развиваются”, рекомендует начинать рассуждения с ответа на вопрос «Каковы шансы, по закону больших чисел, что событие, вызывающее беспокойство, когда-либо произойдет?». Мнение Карнеги о преимуществе использования дедуктивного приема рассуждения подтвердили своими рассказами многие слушатели курсов. Так, бывший моряк, участник войны, поведал ему, что он был очень напуган, когда узнал о направлении служить на танкере, перевозившим горючее. Он, как и другие моряки, был убежден, что корабль взорвется от попадания первой же немецкой торпеды, а поэтому нет шансов остаться в живых. Для избавления членов команды от страха командование предоставило им статистические данные о потерях ВМФ США. Оказалось, что из каждых 100 танкеров, в которые попали торпеды, 60 остаются на плаву, из 40 % затонувших, только 5 % погрузились под воду меньше, чем за 10 минут. Это означало, что у экипажа было время покинуть корабль. В результате изменилась оценка ситуации - проводилась она путем дедуктивного умозаключения, основанного на законе больших чисел, что привело к резкому улучшению эмоционального состояния моряков, уменьшению страха.

11. Прием, повышающий уровень уверенности и стимулирующий творческую активность.

Принцип применения.

Формируется позитивная самооценка, основанная на дедуктивном выводе.

ТПИП. Л., известный шахматист, в течение длительного времени не мог в соревнованиях добиться результатов, соответствующих его потенциальным возможностям (по заключению тренера). Причиной его неудовлетворительных выступлений, по мнению Л., подтвержденному нашими наблюдениями, была его неадекватная реакция на стресс-факторы, вызывавшие у него, в свою очередь, апатию, падение творческой активности.

Для предотвращения отрицательных последствий стресса нами рекомендовалось Л. применять дедуктивный прием в виде монолога. Несколько раз в дни соревнований и, обязательно, за двадцать минут до начала игры произносить словесные формулы следующего содержания:

- я предпочитаю выиграть. У меня для победы есть благоприятные предпосылки;

- тренер и психотерапевт убеждены в наличии у меня значительных резервов;

- но, если случится проиграть, я буду спокойно реагировать, памятуя, что неудача имеет и положительные стороны: на ошибках учатся, правильный вывод - стимул для совершенствования игры.

Мой девиз: “Не бывает худа без добра” или “Жизнь - как решение задачи. Из неудачи сумей ты извлечь Корень удачи” (Н. Доризо).

Спустя относительно короткое время Л. было присвоено звание “Международный гроссмейстер”.