Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
237
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

4.3.1.3. Мемориционные приемы (от англ. “memory” - память)

Краткая характеристика. Отличительная особенность третьей подгруппы психо-эмоциональных приемов - улучшение эмоционального состояния путем целенаправлен-ной активизации памяти, преимущественно “эмоциональной”.

С помощью мемориционных приемов мобилизуются резервы эмоциональной памяти, оказывающие психотерапевтическое воздействие. При их применении воспроизводятся в памяти события и ситуации, воспоминания о которых вызывают положительные эмоции, оптимистический настрой.

Человеку свойственно запоминать не только увиденное и услышанное, свои мысли и движения, но и эмоционально насыщенные жизненные события, свои душевные страдания и радостные переживания.

Сущность эмоциональной памяти очень хорошо описал К.С. Станиславский, выдающийся режиссер нашей эпохи, создатель творческой системы совершенствования актерского искусства, элементы которой применяются и в “игровой психотерапии”.

В его рекомендациях, адресованных молодым артистам, содержится характеристика сути эмоциональной памяти: “Раз вы способны бледнеть, краснеть при одном воспомина-нии об испытанном, раз вы боитесь думать о давно пережитом несчастье, - у вас есть память на чувствование, или эмоциональная память”.

К.Н. Батюшков, известный русский поэт восемнадцатого столетия, охарактеризовал особенность эмоциональной памяти:

О, память сердца, ты сильней

Рассудка памяти печальной.

Эмоциональная память тесно связана с другими видами долговременной памяти - зрительной, слуховой, двигательной, сенсорной и словесно-логической.

Классификация. Мемориционные приемы подразделяются на три подгруппы, исходя из разных путей активизации эмоциональной памяти с психотерапевтической целью.

Приемы, активизирующие эмоциональную память “визуальным путем”.

95 Показание- потребность в улучшении настроения, в поднятии жизненного тонуса.

Варианты ТПИП

- Летчик - космонавт В. Лебедев в своем дневнике пишет, что нередко в трудных условиях космического полета, глядя на фотографию сына, вспоминал радостные часы общения с ним, тем самым приобретая заряд бодрости и энергии.

- Улучшению психоэмоционального состояния служат и фотографии родных мест, различные рисунки, связанные с приятными воспоминаниями. Писатель В. Каверин рассказывал, как знакомый ему тяжело больной художник черпал духовные силы для преодоления болезни в созерцании живописного пейзажа природы, где прошло его безмятежно радостное детство.

- В последние десятилетия ряд фирм выпускают часы, предназначенные для улучшения эмоционального состояния. На их циферблатах воспроизведен объемный портрет женщины или мужчины. Глядя на забавно меняющееся выражение лица, человек в ответ невольно улыбается, что приводит к улучшению настроения. Лучше воздействует, как показывает опыт психотерапевтов, не абстрактный, а конкретный образ. Под стеклом на браслете для часов можно поместить маленькую фотокарточку близкого человека, вызывающего положительные эмоции, радостные воспоминания.

96 Показание- склонность к несдержанности, проявление вспыльчивости.

ТПИП. М., 38 лет, слушатель курсов “самопрофилактики стресса”, в своей итоговой работе рассказал о приеме, используемом им для предотвращения “взрывов гнева”, проявления несдержанности:

“Под влиянием рекомендованной литературы по психотерапевтической самопомощи, где был описан прием царя Соломона (в трудную минуту жизни он восстанавливал нарушенное душевное равновесие с помощью кольца со словами “Все проходит, все изменяется”), я создал свой вариант для своевременного погашения “вспышек ярости”. На свадебном кольце я выгравировал две буквы “М.С.” (“Миша - спокойно”) - напоминание мне о необходимости проявлять сдержанность. В период, когда я чувствую, что нарастает волна гнева, я автоматически переключаю внимание на магические слова, побуждающие меня вспомнить о моем обещании жене и детям”.

Сходный прием успешно применяла Н., 27 лет, получившая от сотрудников прозвище “возмутитель спокойствия”. По рекомендации психотерапевта, она на своем письменном столе поместила зашифрованную записку-памятку - “Н.Б.С.” (“Нина, будь сдержанной”).

Приемы, активизирующие эмоциональную память “сенсорным путем” (эмоционально - сенсорные приемы).

97 Показание- падение активности, жизнедеятельности.

Принцип применения, иллюстрируемый примерами.

И.П. Павлов в преклонном возрасте, когда он был тяжелобольным, с целью мобилизации защитных сил организма опускал руки в ледяную воду. Ощущение холода воскрешало в его эмоциональной памяти чувство бодрости и душевного подъема, испытываемые им в пору далекой юности, когда он увлекался зимним купанием в проруби.

В случаях, когда применение холода вызывает негативную реакцию, можно применить визуально-суггестивное самовоздействие, т.е. представить себя под холодным душем и произнести словесные формулы, подтверждающие его целебное влияние на деятельность организма, иммунные и антистрессовые резервы организма.

97-1 Показание- эмоциональная напряженность, обусловленная стрессом.

Для достижения релаксационного состояния применяется прием “сенсорной репродукции” - вспоминаются ощущения, связанные с глубоким расслаблением мышц во время отдыха на лоне природы, или при принятии теплой ванны. Мнемосенсорный прием применяется и в составе аутогенной тренировки, предложенной группой ленинградских психотерапевтов (А.Т. Беляев, В.С. Лобзин, М.М. Решетников и др.).

97-2 Показание - хронический стресс, тяжелые психотравмирующие условия жизни.

ТПИП.Писательница Р.Зернова, находясь, как политическая заключенная в ГУЛаге, описала применяемый ею прием для предупреждения отрицательных последствий тяжелого стресса: «В те годы у меня сложиласьпривычка: перед сном вспоминать, что сегодня было хорошего. Оказываетсякаждый деньчто-нибудь хорошее да происходило -письмо пришло, или кто-то сказал доброе слово, или на работу не выгнали...».

97-3 Показание- пессимистический настрой, подавленное настроение.

Для активизации эмоционально-моторной памяти рекомендуются жизнеутверждаю-щие, задорные танцы, вызывающие радостные воспоминания (с учетом состояния здоровья), а для стимулирования эмоционально-слуховой памяти - пение или прослушивание записей любимых мелодий, песен оптимистического содержания.