Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Показания к применению профилактически-ориентированных средств аутопсихотерапии

Показания

Рекомендуемые приёмы

1

Психологический стресс, обусловивший:

- плохое (угнетённое) настроение

- тревожное состояние

- нарушение сна

- раздражительность, вспыльчивость

- психосоматические расстройства (нарушение деятельности внутренних органов и др.)

2

Черты характера, предрасполагающие

к развитию психогенных болезней (расстройств):

- высокотревожные:

- тревожно-депрессивные

- тревожно-застенчивые

- тревожно-ипохондрические

- агрессивно-конфликтные

- перфекционно-негативные

3

Низкий уровень активности:

- трудовой

- саногенной

- поисковой

4

Выраженная неудовлетворённость жизнью из-за плохой реализации духовных потребностей:

- эмоциональных

- социально-психологических

- когнитивных

5

Чрезмерные психоэмоциональные нагрузки (профессиональные, учебные, бытовые)

6

Вредные привычки:

- курение

- увлечение алкоголем

- переедание

- гиподинамия

Таблица № 2

Показания к применению лечебно-поддерживающих средств аутопсихотерапии

Показания

Рекомендуемые приёмы

1

Неврозы:

- страха

- навязчивости

- истерический

- депрессивный

- неврастения

2

Неврозоподобные состояния (невротические расстройства, обусловленные органическими болезнями)

3

Психосоматическая патология.

Психосоматические расстройства, обусловленные:

- скрытой депрессией

- страхом, испугом

- стрессом

Психосоматические болезни:

- гипертоническая болезнь

- стенокардия

- бронхиальная астма

- неспецифический язвенный колит

- прочие

4

Функциональные половые расстройства

5

Посттравматические стрессовые расстройства

6

Болезни, характеризующиеся патологическим влечением:

- алкоголизм

- наркомания

- игромания

- интернетомания

- булимия

Для ускорения процесса овладения знаниями по применению психотерапевтических приемов при различных показаниях следует в ходе чтения материала заполнить пустые графы в таблицах № 1 и № 2 - записывать в них номера профилактически-ориентиро-ванных и лечебно-поддерживающих приемов (указаны перед описанием приемов). При этом рекомендуется подчеркивать номера приемов являющиеся приоритетными, исходя из собственных показаний для их применения, индивидуально-психологических особенностей и конкретных условий для их использования. Выполнение этого условия существенно облегчает в последующем подготовку индивидуального психотерапевти-ческого комплекса, описанного в главе 4.4.

При оформлении двух указанных учебно-подготовительных таблиц, следует учитывать многие приемы, входящие в состав профилактически-ориентированных средств АП, имеют и лечебно-поддерживающие показания; при описании приемов указаны лишь основные показания; использование приемов с лечебной целью необходимо согласовывать с лечащим специалистом.

Не менее важное значение для успешного овладения аутопсихотерапией имеет позитивно-обоснованное отношение к ней, зависящее от установки к психотерапии, понимания ее сути и задач. Практика психотерапевтов, к сожалению, показывает, что имеется большое количество людей, в том числе и с высшим образованием, у которых превратное представление о психотерапии. Многие из них ошибочно считают, что психотерапия –это вид лечения, основанный на суггестивном воздействии, а поэтому показана лишь людям с повышенной внушаемостью.

Для иллюстрации приведем характерный пример, являющийся, на наш взгляд, и поучительным.

Больной С. 48 лет, военнослужащий в отставке, поступил в санаторий с диагнозом: неврастения, затяжная форма с выраженным тревожно-ипохондрическим синдромом.

Лечащий невропатолог, подтвердив диагноз поликлинического врача, включил в состав лечебного комплекса психотерапию, учитывая ее приоритетную роль в терапии невроза. При этом известил психотерапевта, что С. проявляет негативное отношение к психотерапевтическому лечению, оценивая его ошибочно как “метод внушения”. Во время первой беседы, направленной преимущественно на выявление причин возникновения невроза и факторов, отрицательно влияющих на его течение, больной неожиданно высказал парадоксальное мнение: “Если бы я выступил с лекцией перед молодежью по вопросам укрепления здоровья, то настоятельно призвал бы ее не заниматься спортом”.

Его крайне отрицательная оценка спорта вызвала недоумение не только потому, что она противоречила общеизвестному взгляду на его целебное значение. Из истории болезни и бесед с больным было известно, что он в недалеком прошлом был летчиком, успешно участвовал в спортивных соревнованиях.

На наш вопрос о причине, побудившей его отрицательно оценивать спорт, он ответил: “Я убежден, что мое активное занятие спортом, явилось причиной моей болезни, потери трудоспособности”. После дополнительных исследований, в том числе и клинико-психологических, мы пришли к твердому убеждению, которое выразили в следующей форме: “Причина возникновения заболевания у Вас связана не со спортивными занятиями, а с неправильной, односторонней тренировкой организма. В результате недооценки Вами важности тренировки не только мышечного аппарата, но и ЦНС, Вы стали богатырем по физическому развитию и одновременно слабым человеком по показателям силы нервной системы, управляющей деятельностью организма. Для восстановления здоровья, улучшения психоэмоционального состояния и укрепления нервной системы, Вы, в первую очередь, нуждаетесь в прохождении курса психотерапии и в овладении знаниями по аутопсихотерапии для поддержания результатов лечения”.

Проведенное санаторное лечение, в комплексе которого главное место занимала психотерапия (познавательно-рациональная, аутотренинг, установочно-коррекционная терапия и др.), привело к значительному улучшению его состояния здоровья.

В корне изменился и его взгляд на психотерапию, ее значимость и сущность. Спустя полгода С. поступил на курсы “Самопрофилактики психогенных болезней и стресса”, побудил и супругу пройти курс обучения по программе “Домашний психотерапевт - задачи и функции”. Катамнез через два года - практически здоров, к врачам не обращается.