Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

6.2. Методы “поддерживающей

аутопсихотерапии”

Общая особенность. Арсенал поддерживающей аутопсихотерапии включает методы, ориентированные на закрепление результатов психотерапии лечебной или превентивной направленности.

Отсюда, их основная цель - повышение эффективности как лечения, проводимого психотерапевтом, так и самопрофилактики, применяемой для предупреждения возникновения или развития психогенных болезней (расстройств), стрессового состояния, вредных привычек, чрезмерной психоэмоциональной напряженности и др.

Кроме того, в отличие от базисно-классических методов аутопсихотерапии, они не имеют собственной теоретической платформы - она совпадает с концепциями методов, на основе которых они были разработаны.

При этом, если приемы и упражнения, предназначенные для повышения эффективности гетеропсихотерапии, созданы практически всеми современными школами психотерапии, то методы аутопсихотерапии “поддерживающей психотерапии” разработаны когнитивно-рациональным, гуманистическим и телесно-ориентированным направлениями психотерапии.

6.2.1. Методы когнитивного направления аутопсихотерапии.

Основные данные. Применяются для самоулучшения эмоционального состояния, нарушенного из-за “ментальных причин” - вследствие алогичной оценки значимости психотравмирующих проблем или в связи со склонностью к необоснованному проявлению депрессивного настроя.

Для психотерапевтической самопомощи применяются варианты двух основных когнитивных методов, теоретические и практические аспекты которых разработали выдающиеся американские психотерапевты, А. Белл и А. Эллис (см. 1.2.).

6.2.1.1. Когнитивно-эмоциональный метод аутопсихотерапии.

Наиболее широкое распространение получил аутопсихотерапевтический метод Д. Бернса, подробно и всесторонне описанный им в монографии “Новая терапия настроения (хорошее самочувствие)”.

Его метод, высоко оцененный А. Беллом и ассоциацией американских психотерапевтов, преимущественно ориентирован на поддержание больными депрессией результатов лечения когнитивным методом психотерапии.

Вместе с тем, в нем есть ряд “антидепрессивных приемов - упражнений”, которые могут быть успешно применены и с профилактической целью для саморегуляции эмоционального состояния, преодоления депрессивного настроя. Применяются они поэтапно в следующей последовательности.

Первый этап - самопознавательный, направленный на выявление ошибок мышления. Для их самообнаружения применяется сравнительный анализ, основанный на сопоставлении личных особенностей стиля мышления, характеризующегося определенной склонностью к видению окружающего мира с оценочным суждением о событиях, людях и т.д., с типичными ошибками мышления, предрасполагающих к возникновению депрессивного состояния, пессимистического настроя (по данным исследований А. Белла).

Основные ошибки мышления, ухудшающие эмоциональное состояние:

- Максимализм: характеризуется склонностью к полярному мышлению - видеть мир в черно-белых тонах, оценивать ситуацию, исходя из принципа “все или ничего”, считать себя неудачником, если успех ниже, чем планировался.

- Общий вывод из единичных фактов: проявляется особенность мышления в том, что имеется тенденция к чрезмерному обобщению - делать общий вывод из единичных фактов с акцентом на негативные.

--Психологическая фильтрация событий: отличается предрасположенностью к избирательному восприятию - пропускать через мысленный фильтр, в основном, негативные детали ситуации.

- Дисквалификация положительного: выражается в склонности отвергать положительные факты, поддерживать в себе уверенность в пессимистическом развитии событий.

- Скачущие умозаключения: типичной особенностью является логически необоснованная наклонность к негативной интерпретации ситуации, основанной на убежденности в том, что плохие предчувствия обязательно сбываются.

- Преувеличение или преуменьшение: характеризуется склонностью преувеличивать значение негативных событий и недооценивать или игнорировать положительные.

- Выводы, основанные на эмоциях: проявляется в оценке ситуации, базируюшийся на убеждении, что отрицательные эмоции правильно отображают ее суть (преобладают эмоции над логикой).

- Утверждение типа “Я должен”: характеризуется склонностью к необоснованным самообвинениям, преувеличивать чувство ответственности - мотивировать происходящее с позиции “могло бы быть” или “могло бы не свершиться, если бы ...”.

- Ярлыки: проявляется в тенденции навешивать ярлыки на себя и других, зачастую ничем не обоснованные, преимущественно во время скандалов, эмоциональных всплесков.

- Персонализация: характеризуется склонностью относить происходящие негативные события целиком или частично на свой счет.

Второй этап - самокоррекционный. Для его проведения Д. Бернс рекомендует составление “двух колонок” - слева записывать автоматические (непродуманные, импульсивные) мысли, способствующие возникновению пессимистического настроя, а справа - отмечать рациональные, логически обоснованные мысли.

Для иллюстрации процесса замены ошибочных мыслей реальными взглядами путем применения “двухколонной техники” А. Бернс приводит разнообразные поучительные примеры, в частности, по дисквалификации максимализма, склонности к полярному мышлению.

Автоматические мысли

Рациональные

ответы

Сегодня был неудачный день.

День был действительно не таким, каким я ожидал, но это все же не катастрофа (не причина для проявления пессимизма).

Какой получился невкусный обед, позорящий меня.

Безусловно, еда по вкусовым ощущениям не заслуживает хорошей оценки, но ведь такое бывает не только у меня, но и у других.

Меня никто не любит.

Чепуха! У меня есть семья и немало друзей, проявляющих чувство любви ко мне, и я стараюсь заслужить их расположение.

Я слишком стар.

Правильно ли я оцениваю себя? Ведь я в семье любим и любящий, у меня много друзей, я получаю наслаждение от музыки и книг, я продолжаю заниматься творческим трудом … Вывод: я неправильно оцениваю себя, что я слишком стар.

Я невезучий.

Мои жизненные успехи действительно несколько ниже, чем я планировал, мечтал. Однако у меня есть немало и достижений, дающих основание изменить отрицательное мнение о себе.

Помимо двух этапов, связанных с применением когнитивных приемов, направленных на изменение стиля мышления, предрасполагающего к депрессивному настрою, наш опыт, как, очевидно, и других коллег, показывает, что целесообразно метод Бернса дополнить приемом “когнитивного самоубеждения” (для поддержания достигнутых положительных результатов).

При составлении формул следует опираться на выводы, сделанные из самоанализа ошибок мышления, приводящих к ухудшению эмоционального состояния.

Примерные варианты.

1. Показание - депрессивный настрой, обусловленный склонностью к максимализму.

- Я осознал необоснованность моей низкой самооценки: “Я неудачник”.

- Причина негативного представления о себе - в склонности к максимализму.

- Я, как и все меня окружающие, в чем-то преуспеваю, в чем-то - нет.

- Мой девиз: “Мудрость – искусство всесторонне оценивать про-блему”,”Надежда - мой компас земной. Удача - награда за смелость (уверенность)”.

2. Показание - депрессивное состояние, обусловленное склонностью делать выводы из единичных фактов.

- Я осознал алогичную (ошибочную) основу моих суждений ...

- Причина плохого настроения кроется в неправильной тенденции к чрезмерному обобщению фактов.

- Я могу преодолеть склонность к ошибочному умозаключению (судить о проблеме, ситуации не по единичным фактам).

- Мой девиз: “Всему свой черед” или “Все хорошо в меру”.