Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

7.3. Медиаторное направление

Общие данные. В литературе, освещающей вопросы подготовки лиц, не имеющих профессиональных медицинских знаний, к выполнению функций помощника лечащего специалиста при терапии их родных или близких, называют медиаторами или домашними психотерапевтами (ДП).

В последние десятилетия значительно расширилась и улучшилась система их подготовки (см. 7). Не случайно, врачи и клинические психологи во время первой встречи с будущими медиаторами, рассказывая им о функциях и задачах домашнего психотерапевта, обращают особое внимание на их большие возможности для оказания эффективной помощи специалистам, лечащим их родных или близких.

При этом подчеркивают, что ее результативность, прежде всего, зависит от уровня знаний особенностей медиаторной помощи и умения реализовывать ее задачи.

Не менее важным лечебным фактором является преимущество домашнего психотерапевта (по сравнению с другими помощниками врача) в возможности применения мощного целебного средства - любви к родному, близкому человеку, основанной на чувстве самоотверженной привязанности к нему.

Общеизвестны житейские и клинические наблюдения, свидетельствующие о том, что любовь способна творить чудеса, помочь больному преодолеть тяжелейший недуг, вырвать его из когтей смерти, вселить веру в победу над болезнью и другие.

Объясняют врачи медиаторам и психофизиологический механизм целебного воздействия проявления любви. Любовь рождает сильные положительные эмоции на протяжении продолжительного времени, благодаря чему она стимулирует повышение иммунных резервов организма, выработку антистрессовых гормонов, восстановление нарушенного гомеостаза и увеличение “биоэнергии - психической и телесной” (по Э. Берну).

У медиатора, как помощника врача, имеется преимущество и по применению второго целебно-духовного средства, созданного природой - “позитивной эмпатии”. У тяжелобольного, как правило, наблюдается усиление эмпатического потенциала - повышения способности к восприятию переживаний и проявлению сопереживаний при общении с окружающими, а особенно - с родными и близкими людьми. Медиатор, проявляющий оптимистический настрой, вселяет в больного веру о возможности одержания победы над недугом, оказывает мобилизующее воздействие на его резервные силы, улучшает эмоциональное состояние (косвенным подтверждением существования “эмпатио-биологической связи” являются наблюдения над домашними животными: собаки и кошки по-разному себя ведут при встрече с хозяевами в зависимости от их настроения; заметно уменьшается у коровы молокоотдача, если при ее доении у хозяйки плохое настроение).

Медиатор может оказать большую помощь врачу также в выявлении истинных причин возникновения болезни у родного (близкого) человека или усугубления тяжести ее течения, а также в правильности оценки жалоб курируемого и его отношения к прогнозу болезни.

Чаще всего, в помощи медиатора нуждаются лечащие специалисты при проведении лечения трех групп больных: страдающих патологической зависимостью, выраженными невротическими нарушениями и неврозоподобными расстройствами, возникающими у больных с органическими болезням, преимущественно при поражении ЦНС.