Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

12) Упражнение - “антистрессовая релаксация”.

- Расположитесь поудобнее в тихом, слабо освещенном помещении.

- Закрыв глаза, дышите медленно и глубоко. Сделайте вдох и примерно на 10 секунд задержите дыхание. Выдыхайте не торопясь, следите за расслаблением и медленно говорите себе: “Вдох и выдох, как прилив и отлив”. Повторите эту процедуру 5-6 раз. Затем отдохните около 20 секунд.

- Волевым усилием сокращайте отдельные мышцы или их группы. Сокращение удерживайте до 10 секунд, потом расслабьте мышцы. Таким образом, пройдитесь по всему телу. Повторите данную процедуру трижды, расслабьтесь, отрешитесь от всего, ни о чем не думайте.

- Попробуйте как можно конкретнее представить себе ощущение расслабленности, пронизывающее от пальцев ног, через икры, бедра, туловище до головы. Повторяйте про себя: “Я успокаиваюсь, мне приятно, меня ничто не тревожит”.

- Представьте себе, что ощущение расслабленности проникает во все части вашего тела. Вы чувствуете, как напряжение покидает вас. Чувствуете, что расслабленны ваши плечи, шея, лицевые мускулы (рот может быть приоткрыт). Лежите спокойно, как тряпичная кукла. Наслаждайтесь испытываемым ощущением около 30 секунд.

- Считайте до 10, мысленно говоря себе, что с каждой последующей цифрой ваши мышцы все более расслабляются. Теперь ваша единственная забота - насладиться состоянием расслабленности.

- Наступает “пробуждение”. Сосчитайте до 20. Говорите себе: “Когда я досчитаю до 20, мои глаза откроются, я буду чувствовать себя бодрым. Неприятное напряжение в конечностях исчезнет”.

Это упражнение рекомендуется выполнять 2-3 раза в неделю. Поначалу оно занимает около четверти часа, но при достаточном овладении им релаксация достигается быстрее (Рекомендовано ВОЗ - Всемирной Организацией Здравоохранения).

13) Упражнение для улучшения настроения(путем позитивных воспоминаний).

- Вспомните какую-нибудь ситуацию, когда Вы достигли большого успеха (например, из семейной жизни, работы, спорта и др.)

- Закройте глаза и вызовите воспоминания в виде картинки в памяти настолько точно, чтобы Вы знали, когда это произошло, где происходило, и кто при этом присутствовал.

- Вспомните о своих словах, которые Вы сказали в той ситуации, и что Вы делали в тот момент.

- Проанализируйте свои воспоминания, отвечая на вопросы: “Что Вы чувствовали, какое чувство было преобладающим, как хорошо Вы могли видеть свои действия?”(по Х. Вайсбах и У. Макс).

14) Упражнение - легочно-релаксационная гимнастика.

Первый этап - постепенное удлинение выдоха до тех пор, пока он не станет вдвое длиннее вдоха; пауза после выдоха равна половине вдоха:

4-4-2; 4-5-2; 4-6-2; 4-7-2; 4-8-2.

Второй этап - несколько удлиняются фазы дыхания, при этом удлинять дыхание более чем до счета 10 не следует, иначе оно может быть затруднительным, особенно для пожилых людей и больных:

5-9-2; 5-10-2

Третий этап - постепенно удлиняется вдох до тех пор, пока он по продолжительности не сравняется с выдохом, пропорционально удлиняется и пауза:

6-10-3; 7-10-3; 8-10-4; 9-10-4; 10-10-5;

Четвертый этап - продолжительность дыхания постепенно возвращается к исходной:

9-10-4; 8-9-4; 7-8-3; 6-7-3-; 5-6-2; 4-5-2; 4-4-2

Каждый счет равен примерно секунде. Паузу после выдоха необходимо тщательно соблюдать во избежание нежелательных явлений гипервентиляции. Все упражнение состоит из 19 дыхательных циклов. Его длительность - 5 - 5,5 минут (по Г.Т. Беляеву, В.С. Лобзину и др.).