Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

4.1. Приемы саморегуляции когнитивной (мыслительной) сферы

В состав приемов, участвующих в формировании позитивной направленности мышления входят три группы. Объединяет их общее целевое назначение: предупреждать или преодолевать психогенные болезни и функциональные нарушения, обусловленные негативным мышлением, характеризующимся тенденцией к необоснованной пессимистической оценке окружающего мира и своих возможностей, ожидаемой или возникшей психотравмирующей проблемы - ситуации, события, конфликта.

(Примеры, приводимые в книге для иллюстрации техники применения средств аутопсихотерапии без указания фамилии автора, взяты из собственной врачебной и педагогической практики - по обучению пациентов и здоровых людей приемам аутопсихотерапии).

Многочисленные клинические наблюдения и экспериментальные исследования доказали, что у лиц с позитивным стилем мышления значительно реже наблюдаются болезни психогенного происхождения, болезненные пристрастия и низкий уровень активности (деловой, творческой), чем у индивидов с негативной направленностью мышления. Это обусловлено тем, что позитивное отношение к жизненным трудностям и к своим возможностям в их преодолении благотворно влияет на деятельность организма. Оптимистический настрой способствует повышению резервов антистрессовой системы и иммунного аппарата, улучшает адаптационно-защитные возможности человека.

Убедительным подтверждением взгляда на важную роль позитивного мышления для состояния здоровья являются результаты исследований, проведенных в Гарвардском университете США.

В течение 32 лет под наблюдением находилось 2280 мужчин. Итогом многочисленных психологических и медицинских исследований стало заключение: “пессимисты страдали от серьезных нарушений сердечно-сосудистой системы в 4,5 раза чаще, чем лица, проявлявшие оптимистическую установку к жизненным проблемам”.

Умение проявлять оптимизм и мобилизовывать антистрессовые резервы при возникновении психотравмирующих ситуаций - главное условие успешной саморегуляции деятельности организма, улучшения его функций.

Склонность к позитивной направленности мышления является ценным психотерапевтическим фактором в случае, если оптимизм человека является обоснованным, реалистичным. Что же касается оптимистического настроя, порожденного тенденцией оценивать стрессовые ситуации “сквозь розовые очки”, основанного на видении лишь положительных сторон в действительности, то нередко он обуславливает неподготовленность к преодолению тяжелых психотравмирующих проблем, драмати-ческих ситуаций и событий.

Многочисленные наблюдения свидетельствуют, что проявление бездумного, легкомысленного отношения к ожидаемым тяжелым психотравмирующим событиям таит в себе серьезную опасность - предрасполагает к возникновению срыва нервной системы, острой психотравмы.

Психотерапевтически обоснованному позитивному мышлению свойственен “конструктивный оптимизм” - оптимизм, базирующийся не только на принципе “несмотря ни на что, все будет хорошо”,но и на принципе“веря в победу, готовься и к обороне”.

Формирование умения логически оценивать психотравмирующую ситуацию (проблему, событие) с оптимистической установкой к возможностям ее преодоления является также одной из приоритетных задач и педагогической психотерапии (см. гл. 7).

При применении приемов, ориентированных на саморегуляцию когнитивной сферы, как правило, проводится психотерапевтически обоснованный самодиалог - аутодискуссия, основанная на логико-оптимистических рассуждениях.

Особенно важное значение имеет “психотерапевтическая аутокоммуникация” при использовании приемов сравнения, дедукции и индукции, когнитивно-эмоциональных и позитивно-установочных приемов.

При самодиалоге происходит общение человека с самим собой с помощью внутренней речи, нередко сочетаемой с образными представлениями. Суждения в процессе аутокоммуникации могут выражаться мысленно, вслух или письменно.

Приемы саморегуляции когнитивной сферы, исходя из путей ее саморегуляции, объединены в три группы.