Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
237
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

4.2.2. Приемы оператного научения (от лат. Operatio – действие).

Краткая характеристика. В состав второй подгруппы приемов, используемых для научения, входят приемы, стимулирующие процесс формирования адаптивного поведения путем самопоощрения за достигнутые успехи и “мобилизующего самопорицания” за проявление негативных поведенческих реакций (например, при стремлении преодолеть влечение к курению, недозволенной пище и т.д.).

Теоретическую базу и практические рекомендации в основном разработал Скиннер. На основе экспериментальных исследований он пришел к выводу, что возможно сформировать новый стереотип поведения, выработать желаемый условный рефлекс не только классическим путем (по методике И.П. Павлова), но и оператным, влияя на результаты поведения (см. 2.3).

Классификация. Исходит из представления об “оператном обуславливании”, согласно которому существует две основные формы подкрепления желаемых результатов поведения.

4.2.2.1. Приемы позитивного подкрепления.

57. Прием самостимулирования “оператной системы мотивации”.

ТПИП. О., научный сотрудник института, 43 лет. Несмотря на перегруженность на работе, заключил договор с издательством о переводе с испанского языка книги весьма большого объема. Основным побудительным мотивом для выполнения в свободное от работы время напряженного труда было желание скопить деньги для реализации давнишней мечты - купить туристическую путевку для поездки по странам Азии.

Для самостимулирования творческой активности он принял решение: за ежедневный перевод трех страниц откладывать 90 рублей, а в случае невыполнения нормы забирать соответствующую сумму денег из “фонда для путешествия”.

Сходную систему “оператной мотивации” рекомендуется применять и тем, кто стремится преодолеть вредные привычки (курение, переедание, злоупотребление алкоголем) или неадекватные проявления поведения - склонность к вспыльчивости, раздражительности, ярости и др.

58. Прием “накопления жетонов”.

Принцип применения: за получение положительных результатов (успехов, достижений) проводится самопоощрение в виде жетонов, которые в последующем обмениваются на определенные льготы, привилегии.

Чаще всего этот прием используется для коррекции неадекватного поведения детей. При накоплении определенного количества жетонов за достигнутые успехи ребенку предоставляется возможность осуществить свое желание. Например, купить коньки, занимательную игру, пойти в кино, театр.

В. Франкл считает целесообразным применять жетонную систему и при патологии, когда лечебный эффект достигается благодаря “парадоксальной интенции”.

Принцип применения комбинированного приема психотерапевтического воздействия В. Франкл иллюстрирует примером исцеления ребенка, страдавшего недержанием мочи.

Мальчик 9-ти лет систематически, каждую ночь, мочился в постель. Родители избивали сына, стыдили его, уговаривали, но все было безуспешно, становилось только хуже и хуже. Человек, к которому они обратились за советом, сказал мальчику, что за каждую ночь, когда он намочит постель, получит по 5 центов. Мальчик немедленно пообещал сводить его в кино и пригласить на “чашку шоколада”, так как был убежден, что он скоро разбогатеет. К моменту следующей встречи мальчик заработал всего лишь 10 центов. Он сказал, что делал все возможное, чтобы мочиться в постель каждую ночь и заработать таким образом как можно больше денег, однако, к сожалению, ничего не получилось. Он просто не мог понять этого, ведь прежде с этим у него “все ладилось”.

59 . Прием самовознаграждения.

Принцип применения - проводить награждения себя за любые, даже незначи-тельные успехи, приближающие к достижению цели (преодолеть влечение к курению, похудеть благодаря повышению физических нагрузок, повысить коммуникабельность и др.).

Желательно, чтобы самопоощрению предшествовал договор с собой, где были бы указаны конкретные условия награждения. Виды наград весьма разнообразны, зависят они, главным образом, от самооценки значимости успехов, соответствия их духовным интересам и уровня материальных возможностей для самопоощрения. Например, купить желаемую вещь, сходить в театр или филармонию, поехать в гости к другу, приобрести туристическую путевку или ювелирное украшение, устроить день отдыха на лоне природы и т.д.

Оператный прием поощрения в форме награждения “за достигнутые успехи” могут эффективно применять и медиаторы для стимулирования желания родного человека преодолеть болезненные пристрастия, вредные привычки, неблагоприятные черты характера (см. 7.3).

60. Прием поощрительного самоодобрения.

Принцип применения. В отличие от приема самовознаграждения, поощрение проводится путем вербального психотерапевтического самовоздействия, основанного на похвальной самооценке успехов, достижений. Возможно его применение в трех вариантах.

Первый - высказывается лестное мнение о себе при достижении успеха, завершения одной из частей задачи. Выбор комплимента в свой адрес определяется индивидуально-психологическими особенностями, установкой к путям самоодобрения. Целесообразно сочетать похвальные слова с жестом поздравления.

В литературе, посвященной биографии А. С. Пушкина, описывается его любимый прием самопоощрения - после успешного выполнения творческой работы он неизменно похлопывал себя по плечу, произнося: “Ай да Пушкин! Молодец!”

Весьма часто применяют подобный самопоощрительный прием спортсмены для достижения успехов во время тренировок или в период соревнований.

Второй - прием самоубеждения, составленный из словесных формул самопохвального содержания.

Например, при достижении даже незначительного успеха в преодолении вредной привычки, рекомендуется включать в прием следующие фразы:

Я горжусь проявленной волей, своими успехами, так как …”,

Я заслуживаю высокой самооценки, одобрения окружающих”,

Я достоин похвалы”, “ Я молодчина”.

Третий - похвальное письмо себе.

Можно записать “послание к себе” на магнитофонную кассету, периодически его прослушивать и время от времени включать в текст дополнительные доводы в пользу того, что имеется основание для появления гордости, самовосхваления.

Рекомендуется его применение, главным образом, тем, у кого резко занижена самооценка личностных качеств, что чаще всего наблюдается у лиц с тревожно-застенчивым характером (см. 3.1.).