Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

4.3.3.2. Легочно-тонизирующие приемы

111 Принцип применения. В отличие от релаксационного приема, для мобилизирующего психотерапевтического самовоздействия рекомендуется удлинять вдох, чтобы он был приблизительно в два раза длиннее выдоха, и делать паузу вслед за вдохом.

Активизирующее влияние вдоха определяется тем, что он стимулирует симпатико-адреналовую систему, повышающую уровень эмоциональной напряженности. Как и при применении релаксационных приемов, возможно подсчитывать продолжительность дыхательных актов или произносить слова с разным количеством букв, отдавая предпочтение тем, которые способствуют рождению положительных эмоций.

Например: “отдохнул - я”, “успокоился - я”, “взбодрился - я”, “мобилизовался - я”.

С целью повышения эффективности саморегуляции эмоционального состояния, благодаря целевой оптимизации процесса дыхания, желательно:

- сочетать применение легочно-эмоциональных приемов с соответствующими образными представлениями. Так, И. Шульц советует для усиления релаксационного эффекта дыхания представить себя “при плавании в легких волнах в расслабленном положении на спине”; Х. Линдеман - “во время прогулки в сосновом лесу после весенней грозы”.

- для повышения культуры дыхания следует проводить “дыхательную гимнастику”, применяя специальные легочно-эмоциональные упражнения (см. № 14.).

При их выполнении следует учитывать возможность возникновения гипервенти-ляции - состояния, при котором развивается головокружение, возникает чувство сдавления за грудиной, тревога, а, подчас, и потеря сознания из-за вдыхания избыточного количества воздуха. Г.С. Лобзин, М.М.Решетников и другие ведущие специалисты по аутотренингу полагают, что основная причина возникновения гипервентиляции - это элементарное несоблюдение паузы после выдоха во время “дыхательной гимнастики”.

4.3.4. Сенсорно-эмоциональные приемы

Краткая характеристика. В состав группы входят приемы, улучшающие эмоциональное состояние в результате использования целебной силы звуков, аромата, цвета и света через “сенсорно-эмоциональный механизм”.

В аутопсихотерапевтической практике они играют, как правило, вспомогательную роль - способствуют повышению эффективности психотерапевтического воздействия психоэмоциональных, мышечно-эмоциональных, легочно-эмоциональных и психоэнер-гетических приемов.

Научно-теоретическая база “сенсорно-эмоциональной терапии” слабо разработана, несмотря на многовековое применение ее средств, для улучшения психоэмоционального состояния.

Основным источником рекомендаций по их использованию являются житейские и клинические наблюдения, свидетельствующие об их положительном воздействии на психоэмоциональную сферу. Имеются основания полагать, что они улучшают эмоциональное состояние в результате непосредственного воздействия на анализаторы и в связи с тем, что они стимулируют возникновение приятных воспоминаний и позитивных образов, что способствует повышению уровня личностной самооценки и улучшению психологических установок к стрессовым проблемам.

Для повышения их эффективности рекомендуется при применении сенсорных приемов образно представлять картину их целебного воздействия. При этом желательно и мысленно проговаривать словесные формулы аутосуггестивного содержания.

Классификация. В зависимости от того, через какие органы чувств оказывается сенсорно-эмоциональное воздействие, они разделяются на четыре профилактически-ориетированных приема.