Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

4.1.3. Личностно-активизирующие (реализующие) приемы.

Краткая характеристика. Третья группа приемов, участвующих в формировании позитивно-конструктивного мышления, состоит из психотерапевтических приемов, способствующих самоактуализации личности - максимальному развитию личностного потенциала, в основе которого лежит мотивация к удовлетворению высших потребностей человека, стремление его к реализации духовных интересов.

Теоретическую базу для разработки аутопсихотерапевтических средств, стимулирующих самоактуализацию личности, создали К. Роджерс, А. Маслоу и В. Франкл, авторы концепции, положенной в основу гуманистической психотерапии (см. 1.2.).

Проблеме самоактуализации личности посвящено огромное количество публикаций, рассматривающих ее как одну из ведущих проблем современной психотерапии в связи с тем, что “наиболее сильным в человеке является мотив к самоактуализации” (Л.С. Железняк, И.Б. Карвасарская).

Классификация. Приемы разделены на три подгруппы, исходя из их преимущественного участия в реализации духовных интересов человека, его потребностей в самоуважении, проявления творческого самовыражения, любви и дружбы, поиску и нахождению смысла жизни.

4.1.3.1. Приемы, повышающие самоуважение, собственное достоинство.

Общая особенность. В Канаде, США и многих других странах цивилизованного мира широко популяризуются приемы по повышению уровня самоуважения, осознания собственной ценности как личности. Это определяется тем, что заниженная самооценка отрицательно влияет не только на психоэмоциональное состояние, предрасполагая к развитию психогенных болезней, но и на профессиональные успехи и межличностные отношения. Для повышения уровня собственного достоинства рекомендуется множество приемов. Значительное место среди них занимают приемы самопоощрения, которые играют ведущую роль при оператном научении, и ряд этико-психотерапевтических приемов, применяемых для профилактики формирования заниженной самооценки (см. 4.2.2. и 7.1.).

Помимо приемов самоуважения, используемых в процессе научения и антистрессового воспитания, психотерапевты советуют лицам, нуждающимся в повышении чувства собственного достоинства, применять следующие приемы:

33. Прием, стимулирующий “положительную обратную связь”.

Принцип техники - создается ситуация, которая побуждает окружающих высказать мнение, характеризующееся положительной оценкой.

Например, родным или друзьям задается вопрос: “За что Вы меня цените (любите, уважаете)?”

Возможно при наличии благоприятных предпосылок для общения с начальником (боссом) спросить у него: “Что Вам особенно нравится в моей работе, деятельности?”

34. Прием, фокусированный на положительных личностных качествах.

Принцип техники - составляется список достоинств, привлекательных черт характера, способностей и достижений.

Рекомендуется их регулярно перечитывать, особенно часто тогда, когда появляется пессимистический настрой, возникает чувство недовольства собой.

35. Прием улучшения самоимиджа.

Принцип применения. Осуществляется корректировка образа, имиджа, направленная на повышение чувства собственного достоинства. Прежде всего, это достигается путем улучшения осанки и походки, придающих внешнему облику черты уверенного человека (см. 4.3.). Весьма важное значение имеет правильный подбор одежды, обуви и прически. При этом социальные психологи рекомендуют лицам, стремящимся к карьерному росту, одеваться так, как будто их служебное положение на ранг выше, чем в реальности.

36. Мнемо-оценочный прием.

Принцип применения. Вспоминаются события, дающие основания для проявления чувства гордости за свои достижения, успехи детей и родных. С целью активизации воспоминаний рекомендуется:

- перечитывание писем друзей и поздравлений по случаю знаменательных дат, характеристик, отзывов и другой информации, содержащей похвальную оценку;

- просмотр альбома, составленного из фотографий, отражающих события, вызывающие подъем настроения, чувство собственного достоинства;

- размещение на видном месте фотографий, стимулирующих повышение уровня самоуважения, возникновение положительных эмоций.

37. Приемы самоутверждения - самоубеждения, ориентированные на повышение самоуважения. Для их реализации составляются словесные формулы в соответствии с общими принципами подготовки формул самоубеждения (с учетом конкретных причин, побуждающих совершенствовать личностные качества), при произношении которых желательно образно представлять уважающим себя и окружающих.

Примеры словесных формул, рекомендуемых для подготовки собственного варианта:

Я вправе улучшить представление о себе, о своих достоинствах”,

Для повышения самоуважения у меня есть необходимые благоприятные предпосылки (хорошие личностные качества, достижения, чувства …)”,

Я горжусь своими успехами и тем, что меня ценят, уважают”,

Я хочу и могу занять достойное место среди других людей”,

Я осознаю, что повышение собственного достоинства является необходимым условием для реализации жизненных планов и улучшения здоровья”.

Мой девиз “Кто уважает себя, того уважают другие”. “Повышение собственного достоинства - основа для достижения успехов …”

4.1.3.2. Приемы, способствующие творческому самовыражению

(подготовлены секретарем Одесского центра Терапии творческим самовыражением М.А..Раскиной)

Общая особенность. Приемы самопомощи творческим самовыражением разрабо-таны М.Е. Бурно, одним из ведущих психотерпевтов России, автором метода «Терапия творческим самовыражением» (ТТС), работающим «в поле терапии духовной культурой».

ТТС предназначена, прежде всего, людям с переживанием своей неполноценности, сказывающейся душевной и физической инертностью, застенчивостью, нерешитель-ностью, тревожной мнительностью, депрессивной ранимостью, склонностью к сомнениям, неуверенностью в себе и т.д. Все эти черты характера М.Е. Бурно обозначает понятием «дефензивность». Дефензивный человек обычно теряется в жизни, не видит в ней смысла, мечтает о какой-то душевной, духовной поддержке. Он также адаптировал, разработанные им приёмы ТТС, применительно к здоровым людям с душевными трудностями и предложил вместо термина «терапия» («лечение») пользоваться более широким – «помощь» («самопомощь»).

Следует отметить, что приемы ТТС целебно влияют как на эмоциональную сферу, так и на когнитивно-поведенческую. Это определяется тем, что психотерапевтическая самопомощь творческим самовыражением вызывает не только чувство радости, наслаждения, но и духовное обогащение личности, ее осознанное отношение к творчеству. Реализация творчески познавательных интересов приводит к удовлетворению высшей потребности человека в самовыражении своего “Я”, своей индивидуальности, уникальности.

Классификация: Приемы ТТС, используемые для психотерапевтической самопомо-щи, разделены М. Бурно на 9 групп. Наиболее широкое распространение в аутопсихо-терапевтической практике получили следующие приемы:

38-1. Самопомощь созданием собственных творческих произведений.

Этот приём способствует высвечиванию личностного склада человека, оживлению его индивидуальности. Создание творческих произведений – это не только писание стихов, рассказов, рисование картин, сочинение музыки. Это вообще все занятия, в процессе которых человек создаётчто-либо более или менее законченное, с ясным отпечатком своей индивидуальности – приготовление кушанья, пошив одежды, вязание варежек. Предметом творчества может быть камень, найденный в горах, сухой корень, еловая шишка, перо птицы и др.

38-1а. Творческий прием художественным вязанием (М. Раскина). Особенность – входит в состав приемов ТТС в связи с тем, что в его целебном воздействии ведущую роль играет креативный механизм, определяющий процесс самореализации творческого потенциала. Суть приема заключается в том, что выбор узоров и подбор цвета ниток для вязания проводятся с учетом особенностей своего характера (для его самопознания проводились занятия, посвященные изучению наиболее распространенных характеров, описанных в трудах М.Бурно).

Целесообразность овладения творческим вязание по методике, разработанной нами при консультативной помощи Е. Поклитара и Я. Воробейчика, подтверждена нашим опытом обучения большого контингента людей искусству вязания с учетом требований ТТС. Среди них преобладала группа людей, которым врачи, преимущественно психотерапевты и психиатры, рекомендовали пройти курс обучения художественному вязанию для психотерапевтической самопомощи и повышения эффективности, проводимого им лечения.

Благотворное влияние творческого художественного вязания на психоэмоциональ-ное состояние наблюдалось нами и у группы эмигрантов-пенсионеров, испытывавших стрессовое состояние с компонентом ностальгии. Обучение их проводилось в период нашего одногодичного пребывания в США, на базе культурного центра «Круг друзей» ( г. Балтимор).

Наше мнение о целебной роли творческого вязания полностью совпадает с ее оценкой известным социальным психологом и журналистом Р.Ларичевой, являющейся единомышленником М. Бурно. Она считает, что «вязание и раскрепощает, и успокаивает, и тренирует структуры мозга. Это очень похоже на писательство – ты наедине со спицами и пряжей и можешь вывязать целый мир».

38-2. Самопомощь творческим общением с литературой, искусством и наукой.

Этот вид самопомощи заключается в том, чтобы человек читал такие книги, смотрел такие спектакли, слушал такую музыку, погружался в такие науки, которые помогали бы ему познать самого себя, уяснить свои душевные особенности и трудности, подсказали бы ему как жить.

Любое произведение искусства и науки помогает в поисках своего дела, смысла жизни, помогает разобраться в сложном душевном конфликте, вдохновляет на добрые дела лишь в том случае, если существует духовное созвучие автора с читателем.

Многим людям с расстройством настроения помогает повеселеть, ожить весёлая, чувственно-сангвинистическая жизнелюбивая сила картин Кустодиева, романа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», «Кола Брюньона» Роллана, произведений Дюма-отца, Гашека, Ильфа и Петрова, музыка Россини, Штрауса, Кальмана.

38- 3. Самопомощь творческим общением с природой.

В процессе общения с природой у депрессивного человека доминирует положительное эмоциональное состояние благодаря прочувствованному душевному созвучию, родством с ней. Пробуждает в человеке положительное эмоциональное состояние не только непосредственное соприкосновение с природой, но и просмотр в уютной обстановке слайдов и фотографий с изображением видов природы, цветов, животных, камней. Благотворное влияние на настроение оказывает выращивание цветов, воспитание собак, уход за домашней птицей. М.Е. Бурно пишет: «Когда вглядываешься, не спеша, в облака и деревья, бабочек и ворон, кормишь собаку или кошку…, происходит как бы «собирание», высвечивание, подчёркивание духовной индивидуальности, благодаря чему избавляешься от тягостного расстройства настроения, крепче, вдохновеннее привязываешься к жизни».

Разным, по своему складу, людям с душевными трудностями помогают сблизиться с природой, душевно проникнуться ею разные художники природы. Одним созвучнее Кольцов, Аксаков, Солоухин, Астафьев, из живописи – Левитан, Саврасов; другим – Тютчев, Торо, Серая Сова, Швейцер, а из живописи – Сарьян, Крымов, Нестеров.

Всего важнее учиться воспринимать природу по-своему, т.е. творчески.

38-4.Самопомощь творческим коллекционированием.

Творческое коллекционирование – это значит собирать только созвучное душе коллекционера. Собирать можно марки или открытки, монеты или значки городов.

М.Е. Бурно приводит собственное наблюдение.

С., 46 лет, с тяжким депрессивным чувством угасания своей индивидуальности, ощущением «роботности» (как будто бы он – не он), пришёл к выводу, что, приобретя известные ему марки и рассматривая их в альбоме при усилении тяжкого ощущения «роботности», испытывает душевное смягчение, возвращение к самому себе.

38-5. Самопомощь проникновенно-творческим погружением в прошлое.

Творчески погружаться в прошлое – это значит глубже, яснее видеть себя теперешнего в своих детских переживаниях, в фотографиях, в прошлом своего родного города или деревни, страны, человечества, в народных сказках своей родины и т.п.

Уточняя, благодаря такому погружению в прошлое, свою духовную индивидуаль-ность, человек осознаёт – ощущает свою «неслучайность», глубинные связи с ушедшими близкими, историей своей страны и человечества, Вселенной. И это, в конечном счёте, способствует формированию определённых мировоззренческих и поведенческих установок, побуждающих к творческому поиску своегожизненного пути,своеговозвышенного самопонимания,своегодостойного места среди людей,своегосмысла жизни.

Приём самопомощи проникновенно-творческим погружением в прошлое стал одним из основных инструментов экологизации - гуманизации межличностных отношений, который использует нами (Е.А. Поклитар) в рамках семинара «Характерологическая экология человека»

38-6. Самопомощь творческими путешествиями. М. Бурно характеризует этот вид самопомоши следующим образом «Творческое путешествие – это путешествие ради серьёзного познания себя, своего отношения к новым местам и людям (то есть путешествие, прежде всего, в себя самого). Хорошо уехать далеко, где совсем другая природа, где никогда не был, но возможно получить не меньший целебный эффект от творческого путешествия в соседний городок на электричке или даже на соседнюю улицу пешком. Важно только подготовиться ко всякому такому путешествию чтением, записыванием в книжку из справочников, энциклопедий, географических книг и т.д. о местах, куда едешь или идешь, чтобы выказать и к главному, и к некоторым подробностям свое отношение со знанием дела, записать это свое отношение- переживание в ту же книжку, выразить в фотоснимках, рисунках. Чтение книг В.К.Арсеньева, Н.К.Рериха, В.М.Пескова поучительно располагает к этому» - М.Е.Бурно, Сила слабых, М., 1999,с.239.

Все представленные приемы самопомощи творческим самовыражением, основанные на духовной осознанности человека своей общественной пользы, является источником светлого мироощущения, состояния духа, творческого вдохновения личности, в которой живут любовь и смысл.