Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Часть вторая Медицинский аспект практической аутопсихотерапии

Основные положения.В арсенале аутопсихотерапии имеются лечебно-профилактические средства научно обоснованной аутопсихотерапии, рекомендуемые:

- для поддержания результатов лечения, проводимого врачом или клиническим психологом;

- для самопрофилактики, ориентированной на предупреждение развития патологии психогенного происхождения (по МКБ-10 - невротические расстройства, связанные со стрессом, реакции на тяжелый стресс, “затяжной дистресс”, посттравматические стрессовые расстройства, соматоформные расстройства, неврастения), а также вредных привычек, “неблагоприятных” черт характера и психоэмоциональных перегрузок, отрицательно влияющих на деятельность центральной нервной системы.

Аутопсихотерапевтические средства разделяются на приемы, упражнения и методы. Основной критерий для их разграничения - уровень сложности структуры, определяющий степень трудности овладения ими. Образно говоря, приемы - это кирпичи, используемые для изготовления блоков (упражнений) и строительства здания (метода) по двум проектам - с помощью блоков и путем применения лишь кирпичей. Различие между средствами аутопсихотерапии схематически можно представить и следующим образом: приемы - электроны, упражнения - атомы, а метод - молекула.

В литературе, посвященной проблемам аутопсихотерапии, проводится грань не только между тремя видами средств аутопсихотерапии, но и между понятиями “метод” и “методика”.

Термин “методика” применяется для обозначения способа обучения методам аутопсихотерапии. Например, для овладения низшей ступенью аутогенной тренировки по И. Шульцу (состоит из 6 упражнений, а каждое из них из 5 психотерапевтических приемов), предложено множество методик обучения, основанных на разных психопедагогических принципах интенсификации процесса усвоения учебного материала.

При описании рекомендаций по овладению приемами и упражнениями, нами, как и другими авторами, применяются термины “техника” или “процедура”.

Глава 4 приемы аутопсихотерапии

Краткая характеристика.

Приемы аутопсихотерапии используются как самостоятельно, так и в составе упражнений и методов.

Для психотерапевтической самопомощи психотерапевтические приемы применяя-ются значительно чаще, чем упражнения и методы, несмотря на то, что уступают им по эффективности психотерапевтического воздействия.

Широкое их распространение в практике аутопсихотерапии определяется тем, что психотерапевтические приемы:

- имеют приоритетное значение в экстремальных условиях, когда возникает потребность в неотложной помощи себе или близкому, родному;

- овладение ими путем самообучения намного проще и быстрее, чем упражнениями и методами;

- в системе психотерапевтической самопомощи большое место занимают приемы “народно-житейской психотерапии”, весьма популярной среди населения (многие люди, к сожалению, необоснованно считают, что они эффективнее, чем средства аутопсихоте-рапии официальной научной психотерапии);

- психотерапевтические приемы имеют преимущество перед упражнениями и методами в отношении возможностей их применения не только с учетом медицинских показаний, но и индивидуально-психологических особенностей и конкретных условий для их выполнения.

Классификация. Все психотерапевтические приемы разделяются на три вида в соответствии с основными путями саморегуляции деятельности центральной нервной системы: на психотерапевтические приемы, которые формируют позитивную направленность мышления, улучшают эмоциональное состояние и корректируют неадекватные поведенческие реакции.

Разграничение приемов аутопсихотерапии на три вида носит, в определенной степени, условный характер, вследствие тесной взаимосвязи трех сфер личности - когнитивной (мыслительной), поведенческой и эмоциональной.

Оптимистическая направленность мышления улучшает эмоциональное состояние, что в свою очередь способствует коррекции поведенческих актов. И, наоборот, улучшение настроения (например, в результате релаксации, дружеских контактов, слушания жизнерадостной музыки и др.) стимулирует развитие позитивной направленности мышления и способствует успешному преодолению негативных проявлений поведения.

Характер взаимоотношений трех сфер личности и путей саморегуляции деятельности центральной нервной системы обусловил особенности использования психотерапевтических приемов - один и тот же прием может применяться при разных показаниях к аутопсихотерапии.

Эта особенность психотерапевтических приемов нашла свое отражение в учебно-информационных таблицах, предназначенных для повышения эффективности самообучения с учетом лечебно-поддерживающих и профилактических показаний (см. табл. № 1 и № 2).