Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

4.3.5.1.2. Хоббитерапевтические приемы

Особенность. При их применении развивается эустрессовое состояние в результате того, что при реализации интересов, связанных с увлечением, рождаются положительные эмоции, благотворно влияющие на психоэмоциональное состояние (при условии, что хобби не наносит вред здоровью и не ухудшает семейные отношения из-за отрицательного влияния на выполнение домашних обязанностей).

Хоббитерапия состоит из огромного количества увлечений, условно разделяемых исходя из задач аутопсихотерапии, на три подгруппы.

119 Умственно-активизирующая хоббитерапия.

Варианты.

1. Создание семейного альбомаили домашнего архива с описанием истории рода, семьи. Составление их имеет важное психотерапевтическое значение, прежде всего для тех, кто посвящает свое свободное время поиску генеалогических связей, нахождению семейных реликвий и их систематизации. Не менее важна их роль для нравственного воспитания подрастающего поколения, для формирования у них интереса к прошлому семьи и развитию чувства собственного достоинства, уважения к людям.

“Если человек не смотрит, хотя бы изредка, на старые фотографии своих родителей, - говорил академик Дмитрий Лихачев, - не ценит память о них - значит, он их не любил или не любит. А человек “беспамятный” - это, прежде всего, человек неблагодарный, бессовестный”.

Высоко оценивает их значимость известный психиатр – психолог Б.Г. Херсонский (г. Одесса), автор поэтического произведения “Семейный архив”.

2. Коллекционирование. Поиск, нахождение и систематизация почтовых марок, значков, открыток, картин, музыкальных записей, минералов, насекомых и др.

3. Разгадываниекроссвордов, ребусов, участие в телевикторинах. Для лиц пожилого возраста эти увлечения являются, по сути, “гимнастикой нервной системы, головного мозга”. Имеются данные, что у любителей кроссвордов значительно реже наблюдаются возрастные нарушения функции центральной нервной системы.

4. Игрыв шахматы, шашки, бинго, раскладывание пасьянса и др., положительно влияющие на деятельность ЦНС.

В конце 20-го века массовый характер приобрело увлечение Интернетом. Всесторонние медико-психологические исследования показали, что он, с одной стороны, может обладать психотерапевтическим воздействием, улучшать психоэмоциональное состояние и мыслительную деятельность, а, с другой - способен вызвать болезненное пристрастие, патологическое состояние - “интернетоманию”, если при работе с ним не соблюдаются психогигиенические условия. Недавно дополнительно проведенные исследования о влиянии Интернета на человека показали, что около 6 % его пользовате-лей страдают “виртуальной наркоманией”.

120 Психофизическая хоббитерапия

Втораяподгруппа включает в себя оздоровительно-физические увлечения, в их состав входят разнообразные спортивные занятия, благотворно влияющие на физическое здоровье и психоэмоциональное состояние.

В последнее время многие люди обоснованно (при отсутствии медицинских противопоказаний) увлекаются быстрой ходьбой, “бегом ради здоровья” трусцой, туризмом, вояжетерапией (путешествиями), а также бадминтоном, настольным теннисом, гольфом и другими спортивными играми, не требующими больших физических усилий, доступными и лицам пожилого возраста.

121Аттенционно-релаксационная хоббитерапия. К ней, прежде всего, относится рыбалка, которая справедливо считается прекрасным антистрессовым увлечением. Во время ловли рыбы человек отвлекается от повседневных забот, наслаждается тишиной и чистым воздухом, погружается в умиротворенную атмосферу, в результате чего снижается напряженность нервной системы, улучшается психологический настрой.

Благотворное воздействие на психоэмоциональное состояние оказывает и ряд других увлечений, относящихся к релаксационно-отвлекающей хоббитерапии. К примеру, игра «скребл», упрощенный вариант, которой не предусматривает ни выигрыш, ни проигрыш.

Заслуживает высокой оценки игра в китайские «шары здоровья». При ее проведении подбрасывание, сжимание и вращение полых металлических шаров сочетается со слушанием тихого мелодичного звона колокольчиков, находящихся внутри них. В последние годы для снятия стресса нередко используются и релаксационные компъютерные игры.