Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

2.2. Представление об антистрессовой системе как теоретической основе аутопсихотерапии

Общеизвестно, что у людей разный уровень стрессоустойчивости - способности адекватно реагировать на психотравмирующие факторы и преодолевать их негативные последствия.

Многочисленные исследования, проведенные психологами, психофизиологами, психотерапевтами, педагогами и другими специалистами, убедительно доказали зависимость стрессоустойчивости как от врожденных особенностей центральной нервной системы, так и от системы воспитания и самовоспитания антистрессовых поведенческих навыков и умения оптимизировать психоэмоциональное состояние с помощью средств аутопсихотерапии — психотерапевтической самопомощи и педагогической психотерапии.

Выявлены и изучены не только факторы, влияющие на стрессоустойчивость, но и защитные механизмы, участвующие в преодолении вредных последствий эмоционального стресса, психотравмирующих ситуаций и трудноразрешимых проблем. Созданы и концепции, объясняющие процесс противодействия стрессу, осуществляемого адаптационно-защитными механизмами, функционирующими на трех уровнях — бессознания, подсознания и сознания. Вместе с тем, в литературе (по данным Medline) отсутствует теория об антистрессовой системе, рассматривающей механизмы, противодействующие развитию эмоци­онального стресса во взаимосвязи как звенья единой, общей системы.

Закономерно возникает вопрос: неужели “мудрый организм” (У. Кеннон), создавший множество защитно-адаптационных систем в ходе эволюции, борьбы человека за свое существование, не сумел сформировать и антистрессовую систему?

Не вызывает сомнения, что знание ответа на этот вопрос имеет важное теоретическое и практическое значение. В частности, из-за его отсутствия мы столкнулись со сложными проблемами, возникшими при подготовке учебной программы, условно названной “Что должен знать каждый о средствах психотерапевтической самопомощи и педагогической психотерапии?” Нам удалось преодолеть возникшие трудности лишь после разработки рабочего варианта гипотезы антистрессовой системы, позволившей на научной основе объяснить суть лечебно-профилактического действия средств ауто-психотерапии и создать их классификацию, положенную в основу разделения программы на темы, соответствующие основным механизмам саморегуляции.

В настоящей главе (2.2.) представлен значительно доработанный, усовершен­ствованный вариант гипотезы, в котором, на наш взгляд, достаточно подробно рассматриваются механизмы сознательно регулируемой подсистемы и кратко — механизмы неуправляемых подсистем антистрессовой системы (в связи с тем, что они всесторонне изложены в литературе).

Для лучшего восприятия сути гипотезы, ее структура построена в виде доказательств соответствия особенностей механизмов антистрессовой системы критериям понятия “биологическая система”.

Первый критерий- биологическая система должна состоять из подсистем, звеньев, решающих общую задачу. Согласно нашей гипотезе, основанной на анализе многочисленных данных литературы по проблеме противодействия эмоциональному стрессу, процесс преодоления отрицательных, вредоносных последствий эмоционального стресса происходит с помощью защитных механизмов, входящих в состав трех подсистем (табл. 1):

Таблица 1а: АНТИСТРЕССОВАЯ СИСТЕМА

(АСС - защитно-адаптационная система, состоящая из