Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

4.4. Индивидуальный пcиxoтеpапевтический комплекс (ипк)

Краткая характеристика. ИПК –целенаправленный комплес психотерапевтических приемов, создаваемый самостоятельно с учетом показаний к аутопсихотерапии, личностных особенностей и реальных возможностей для его выполнения.

Лица, имеющие подготовку в области АП, прежде всего “домашние психотерапевты”, могут разрабатывать ИПК не только для себя, но и для родных и близких, нуждающихся в психотерапевтической помощи профилактической направленности (при наличии лечебных показанийдля применения психотерапевтических приемов необходимосогласоватьИПК с психотерапевтом, лечащим специалистом).

Основной источник, используемый для составления ИПК - информация о психотерапевтических приемах, содержащаяся в таблицах № 1 и № 2, рекомендуемых в соответствии с различными показаниями для аутопсихотерапии (с отметкой номеров приемов, выбранных для составления индивидуального психотерапевтического комплекса).

Второй дополнительный информационный источник для подготовки ИПК - таблица № 3, составленная для облегчения поиска и отбора психотерапевтических приемов соответственно конкретным показаниям к их применению. В ней показана классификация приемов, которые разделены на три группы и двенадцать подгрупп, исходя из их приоритетного воздействия на коррекцию эмоционального состояния, направленность мышления и поведение (в таблице указаны номера 135 научно обоснованных приемов без их вариантов).

Ориентация на сведения, имеющиеся в таблице № 3, создает благоприятные предпосылки и для творческого подхода к разработке ИПК. Это определяется тем, что ее информация позволяет лучше представить:

- систему психотерапевтической самопомощи и место в ней отобранных ПП;

- связь их с другими приемами, выполняющими близкие функции, задачи;

- основной путь психотерапевтического воздействия приемов, выраженный в их названиях;

- диапазон личных возможностей для разработки (создания) индивидуального психотерапевтического комплекса.

Техника подготовкисостоит из двух этапов:

На первомэтапе составляется список отобранных приемов,имеющих приоритетное значение для реализации цели их применения, исходя из конкретных возможностей для их использования и индивидуальных особенностей(техника отбора психотерапевтических приемов имеет сходство с принципом »шведского стола»- еда с накрытого стола берется по выбору).;

На второмэтапе проводится контрольная проверка целесообразности объединения приемов с последующей его коррекцией (если в этом возникает необходимость), направленной на подготовку “оптимального ИПК”.

Разумеется, закономерен вопрос, как поступить в тех случаях, когда для применения ИПК имеется не одно, а несколько показаний. Опыт составления ИПК лицами,занимавшимися на курсах по самопрофилактике стресса, показывает, что лучшие результаты достигаются, если последовательно решаются профилактические или лечебно-поддерживающие проблемы, связанные с применением аутопсихотерапии.

В числе занимавшихся на курсах были лица, имевшие намерения овладеть знаниями по аутопсихотерапии для решения как личных проблем, так и проблем своих детей, родных и близких.

Всем им предлагалось к заключительному занятию-семинару подготовить работу, отвечающую на вопрос: какой ИПК Вы планируете разработать?

Для упрощения подготовки задания и конкретизации рекомендаций, содержащихся в ИПК, было предложено излагать материал в следующей последовательности:

- сформулировать показание (профилактическое или лечебно-поддерживающее);

- высказать кратко свое мнение о причине, обусловившей потребность в применении АП;

- описать основные психотерапевтические приемы ИПК, начиная изложение материала с фразы: “Я порекомендую (или подготовлю) ИПК..., состоящий из следующих приемов...”;

- упомянуть название дополнительных или резервных приемов, не имеющих первоочередного значения (на данном этапе) для решения стрессо-травмирующих проблем и преодоления недугов путем оказания психотерапевтической помощи себе или родному, близкому человеку.

Таблица № 3.