Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

7.3.3. Медиаторная помощь при органических заболеваниях центральной нервной системы

Общими для этой группы больных (рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз, опухоли головного мозга и др.) являются органические изменения в головном мозге, затяжное течение болезни, тенденция к снижению трудоспособности и многолетнее лечение, преимущественно медикаментозное.

В первую очередь нуждаются в медиаторно-психотерапевтической помощи больные с выраженными неврозоподобными нарушениями. По данным статистических исследований, в том числе и наших, почти у 70 % больных рассеянным склерозом отмечаются неврозоподобные симптомы.

Приблизительно такой же удельный вес занимают функциональные нарушения у больных с другими органическими болезнями центральной нервной системы. Если заболевание привело к тяжелой инвалидности, больным, помимо родных, нередко оказывают медиаторную помощь волонтеры и социальные работники.

Основными задачами медиаторов являются:

Первая задача- формирование у больного положительного отношения к одновременному применению лечебных средств, назначенных врачом, с аутопсихотерапевтическим воздействием.

О возможности повышения эффективности медикаментозной терапии, благодаря ее сочетанию с аутопсихотерапией, свидетельствует огромное количество публикаций, посвященных применению плацебо-препаратов.

Особенно подробно и всесторонне изучен плацебо-эффект при функциональных болезнях, преимущественно психогенного происхождения - Б.Е. Вотчалом, И.П. Лапиным, Н.И. Гриненко, Е.М. Крупицким, Р. Конечным, М. Боухолом и другими.

Нами (Воробейчик Г.Я.) систематически изучается в составе группы исследователь-ского центра кафедры неврологии университета Британской Колумбии влияние плацебо-суггестивных факторов на результаты клинических испытаний новых лекарственных препаратов, рекомендуемых фармацевтическим фирмам для лечения больных рассеянным склерозом.

С целью оценки их эффективности проводится “тройное плацебо” - больные контрольной группы, медперсонал и фармацевты клиники не знают, что применяются индифферентные препараты.

Результаты влияния лекарств и “пустышек” на течение болезни и динамику патологических процессов, обусловленных рассеянным склерозом, изучаются с помощью современной аппаратуры, магнитно-резонансной томографии и ЯМР-спектроскопии, клинических, биохимических и других видов исследований.

Анализ материала исследований, проводимых нашей группой (ежегодно проходят клинические испытания 4-5 лекарственных препаратов, при этом одна треть больных включается в контрольную группу), дает основания утверждать: плацебо-эффект продолжается в среднем 6 недель у больных с рассеянным склерозом.

Нами, как и многими другими авторами, изучавшими плацебо-эффект, отмечалась зависимость силы его воздействия от установки больного к новому медикаменту и, в определенной степени, от выраженности неврозоподобных расстройств.

В пользу целесообразности сочетания приема лекарств с аутопсихотерапией говорят также и данные клинических наблюдений о положительном влиянии на больных, в том числе и с органическими болезнями центральной нервной системы, опосредованной психотерапии.

В литературе, посвященной плацеботерапии, описаны разнообразные пути суггестивного воздействия на больных, принимающих лекарства, в частности, подробно рассмотренные в статье “О роли психологии (медицинской и рекламы) в повышении эффективности лекарственной терапии” (Воробейчик Я.Н. и Минкович М.Я., // Аптечное дело, 1965.- № 3,- С. 46-50).

Для усиления целебного влияния лекарственных препаратов С. Саймонтон, Д. Соболь и ряд других авторов (см. 4.2.1.) рекомендуют больным при приеме лекарств образно представлять механизм их лечебного действия.

В создании обоснованного зрительного образа, отражающего процесс целебного влияния лекарств, большую помощь может оказать больному его “домашний психотера-певт”.

Более значительны предпосылки у медиатора для суггестивно-психотерапев-тического воздействия на больного в процессе проведения лечебной физкультуры, самомассажа и физиотерапевтических процедур, назначенных неврологом. При их применении возможно сочетание гетеровнушений как с образным представлением, так и с аутосуггестиями.

Больные с органическими заболеваниями центральной нервной системы, например, могут произносить следующие словесные формулы - “Я образно представляю, как под влиянием….. улучшается кровоснабжение головного мозга, повышается его энергети-ческий потенциал, оптимизируется его деятельность,… с каждым сеансом происходят все более положительные изменения …”.

Вполне понятно, если медиатор проводит массаж курируемому больному, то одновременно он может произносить и словесные формулы имаго-суггестивного содержания.

Вторая задача - помощь врачу (психологу) по созданию у больного позитивно-обоснованной установки к своему заболеванию и его прогнозу. Тактика поведения домашнего психотерапевта зависит как от тяжести течения болезни у курируемого, так и от оценки больным и его близкими, тяжести и прогноза заболевания.

Особенно большое значение имеет помощь медиатора лечащему специалисту при возникновении у больного депрессивной настройки, необоснованного падения жизненного тонуса. Чаще всего это наблюдается, когда больные впервые узнают о диагнозе своей болезни и оценивают ее как крайне тяжелую, ориентируясь на неправильную, искаженную информацию о ее последствиях для трудовой деятельности, семейной жизни и интимных отношений.

Лучший путь для восстановления душевного равновесия, преодоления депрессии - это общение с больными, которые страдают аналогичной болезнью, но продолжают трудиться и сохранять бодрость духа. Особенно выраженное положительное влияние на них оказывает общение с оптимистически настроенным больным, имеющим близкую профессию, возраст, социальное положение.

Приведем один из многих примеров из нашей практики, свидетельствующий о важной роли домашнего психотерапевта (Г.Я. Воробейчик).

Больной М., 40 лет, научный сотрудник, был тяжело психически травмирован и впал в депрессивное состояние, когда узнал, что у него диагностирован рассеянный склероз.

Продолжительная разъяснительная беседа врача, к сожалению, не достигла цели, так как у больного сформировалось твердое убеждение о пессимистическом прогнозе болезни, основанном на общении с родственником, у которого рассеянный склероз протекал в тяжелой форме. Наш пациент представлял будущее в мрачных красках - обузой для семьи, неспособным продолжать работу, проводить научные исследования.

Для разубеждения его в необоснованности выводов об ожидаемом тяжелом прогнозе болезни мы рекомендовали ему и его супруге познакомиться с профессором университета, болеющим рассеянным склерозом в течение 15 лет (предварительно заручившись его согласием). Знакомство и дальнейшее контактирование с оптимистически настроенным больным, успешно продолжающим выполнять свои функции, оказали удивительно благотворное влияние на М. - он воспрянул духом, отказался от помыслов уйти с работы, с прежней интенсивностью продолжает трудиться.

Немаловажную роль в преодолении депрессии у больного М. сыграла и жена профессора, его медиатор. Она щедро поделилась своим богатым опытом “домашнего психотерапевта” с супругой нашего пациента.

Важное значение для улучшения установки курируемого к прогнозу заболевания имеет вступление его в ассоциацию больных рассеянным склерозом. Домашнему психотерапевту следует привести больному следующие аргументы о ее преимуществах:

- лица, входящие в состав групп взаимопомощи, помогают друг другу советами, имеющими важное практическое значение по преодолению трудных ситуаций и адаптации к новым условиям быта;

- проводится групповой просмотр специализированных видеофильмов, имеющих для больных терапевтическое значение, показательные занятия по самомассажу и лечебной физкультуре, совместное обсуждение книг, способствующих оптимистической настройке;

- в центре (офисе) дежурят волонтеры, способные дать компетентные советы человеку, нуждающемуся в поддержке из-за переживаемых психологических трудностей в кризисной ситуации.

Третья задача- содействие курируемому пациенту в реализации его возможностей, жизненно важных интересов, составляющих его “смысл жизни” (по В. Франклу).

Варианты помощи медиатора зависят от возможностей больного продолжать заниматься деятельностью, которая была для него источником самоуважения, положительных эмоций.

Первый вариант. Больной по состоянию здоровья, степени инвалидности, вынужден отказаться от прошлых интересов, изменить ценностную ориентацию - найти новый путь для удовлетворения своих духовных потребностей.

Для лиц, ставших инвалидами из-за глубоких органических нарушений нервной системы, наиболее доступный путь для самореализации своих личностных возможностей - оказание помощи тем, кто в ней нуждается (для повышения уровня их знаний, умений, кругозора и так далее). Наш опыт, как и опыт наших коллег, показывает, что подавляющее большинство больных осознает, что, помогая другому, они помогают и себе, и признают обоснованность мнения - “Человек ощущает смысл и цель собственной жизни лишь когда сознает, что нужен другим” (Ст. Цвейг).

Вместе с тем, имеется немало больных, которые сомневаются в реальности этого пути для повышения своего жизненного тонуса, так как не представляют себе, каким образом они могут оказать помощь другим.

Для стимулирования веры больного в свои способности помогать тому, кто в ней нуждается, домашний психотерапевт может использовать публикации, авторами которых являются больные с аналогичными заболеваниями. В них они рассказывают о своем опыте помощи другим в соответствии со своими возможностями. Чаще всего такого содержания статьи, пронизанные духом оптимизма, печатаются в журналах, издаваемых разными ассоциациями хронических больных.

Второй вариант. Больной может продолжать осуществление своих жизненных планов (“смысла жизни”) при условии проявления волевых усилий, мобилизации физических и психических потенциальных резервов организма.

В помощи домашнего психотерапевта, в основном, нуждаются лишь те больные, которые необоснованно (по заключению врача) проявляют пассивность, пессимистичес-кий настрой, не верят в свои возможности. Для стимулирования их активности, пробуждения интереса к реализации своих жизненных планов, мечтаний рекомендуется приводить примеры, повествующие о людях, которые могут служить для них эталоном, образцом для подражания.

При оказании содействия члену семьи в выборе примера для подражания (из группы людей с органическими заболеваниями центральной нервной системы) необходимо домашнему психотерапевту учитывать реальные возможности опекаемого, прогноз его болезни, интересы и потребности, связанные с возрастными особенностями.

Так, детям, мечтавшим стать спортсменами, но прикованным к постели после перенесенного полиомиелита, давшего осложнения на нижние конечности, можно привести такой пример.

На XVII Олимпийских играх, проходивших в Риме (1960 год), три золотые медали завоевала американская спортсменка Вильма Рудольф. Зрители, покоренные ее красивым сверхбыстрым бегом, назвали Вильму “черной газелью”. Когда же спортивный обозреватель рассказал ее биографию, то к восхищению ее рекордными достижениями присоединилось чувство преклонения перед мужеством, стойкостью и самодисциплиной этой очаровательной девушки.

Ошеломляющее впечатление на людей произвело сообщение, что в возрасте 3-х лет она перенесла тяжелую форму полиомиелита, приведшую к параличу конечностей. До 9-ти лет Вильма могла передвигаться лишь с помощью костылей. Ее родители мечтали только об одном: чтобы их дочь научилась самостоятельно ходить. Вильма же поставила перед собой задачу научиться не только ходить, но и бегать, стать спортсменкой. Систематические тренировки ее преобразили, из инвалида (калеки) она превратилась в красивую, грациозную девушку, ставшую самой быстрой бегуньей на планете, чемпионкой мира. Настойчивость, трудолюбие и целеустремленность свершили чудо, основанное на принципе - “Терпение и труд все перетрут”.

Подросткам, молодым людям, потерявшим веру стать учеными из-за болезни, целесообразно рассказать, например, о выдающемся английском ученом Стивене Хоккинге.

Его жизнь - драматическая история человека, покорившего высоты науки, вопреки всем преградам на жизненном пути из-за его тяжелого физического состояния, страданий. В 20-ти летнем возрасте Стив заболел боковым амиотрофическим склерозом чрезвычайно редкой формы по тяжести течения болезни и осложнениям. Болезнь приковала его к постели. Вскоре после паралича конечностей патологический процесс нарушил и функции голосового аппарата, лишил его возможности общаться естественным путем (для межличностных контактов Хоккинг пользуется электронным приспособлением).

Прогноз его трудоспособности был крайне пессимистическим. Но Стив не пал духом, сохранил оптимистический настрой, веру в свои возможности. Он продолжает интенсивно трудиться, и в настоящее время его вклад в науку столь высоко оценивается, что друзья-коллеги величают его - “Альберт Эйнштейн нашего времени”. Хоккинг уделяет много времени и воспитанию троих детей.

Примеры, оказывающие мобилизующее воздействие на больного, медиатор может черпать и из документальных фильмов, посвященных инвалидам, являющимся образцом для подражания.

Особенно сильное психотерапевтическое влияние на больных, прежде всего молодых, оказывает просмотр видеофильмов об участии инвалидов в Олимпийских играх и других спортивных состязаниях.

Соревнование между инвалидами, в составе команд которых имеются инвалиды с органическими заболеваниями центральной нервной системы, вызывает естественное стремление ориентироваться на них, укреплять дух и тело, побеждать комплекс неполноценности.

Положительный психотерапевтический эффект наблюдается и при просмотре фильмов, где рассказывается об инвалидах, достигших улучшения нервно-психического здоровья благодаря трудотерапии, увлечению интересной работой, положительно влияющей на психоэмоциональное состояние.

Так, по российскому телевидению неоднократно показывался документальный фильм, сценарий которого был подготовлен на основе истории болезни пациентки профессора М. Телешевской, известного психотерапевта. Больная 28-ми лет, режиссер театра, попала в страшную автокатастрофу. В крайне тяжелом состоянии ее доставили в больницу, где она в течение 10 дней пребывала в глубокой коме, возникшей из-за многочисленных переломов костей, в том числе черепа, и отека головного мозга. К физическим страданиям присоединились и душевные. Ее жених, узнав о том, что она искалечена и обезображена, скончался от инфаркта. Вскоре умерла и мама, опора в ее жизни.

В течение двух лет Елена была вынуждена лежать в гипсе, соблюдать постельный режим. В этот тяжелый период жизни, когда она впала в отчаяние, и будущее виделось безнадежным и мрачным, подруга порекомендовала попробовать заняться любимой работой в форме “микрорежиссерской деятельности”. Елена, следуя совету близкого друга, нашла в себе силы помогать начинающим артистам в овладении сценическим искусством, репетировать с ними роли у себя дома, в стесненных квартирных условиях.

Творческий труд, аутопсихотерапия творческим самовыражением, оказали на нее прекрасное целебное воздействие, стали тем стержнем жизни, благодаря которому она сумела преодолеть депрессивный настрой, тяжелые последствия травмы.

Домашний психотерапевт может оказать медиаторную помощь родному человеку также в овладении им приемами психотерапевтического самовоздействия, если их применение рекомендует невролог. Необоснованное их использование при органических болезнях центральной нервной системы может привести к отрицательным последствиям - затушевать симптомы рецидива болезни, обусловить запоздалое изменение схемы медикаментозного лечения.

Наша практика, как и других коллег, свидетельствует о том, что медиатор - ценный помощник врача, способствующий повышению эффективности терапии, проводимой лечащим специалистом.