Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги психогигиена и психопрофилактика / _Воробейчик Я.Н., Руководство по аутопсихотерапии.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

4.2.1.2. Десенсибилизирующие приемы.

Принцип техники. Проводится поэтапное ослабление воздействия источника психотравмирующих переживаний путем мысленного представления его в состоянии релаксации, т.е. нервно-мышечного расслабления. Саногенный эффект достигается в результате преодоления патогенных условных рефлексов на основе физиологического закона “реципрокного торможения”. Его суть: мышечная релаксация тормозит действие психотравмирующих раздражителей, вызывающих страх или фобию.

Теоретические и практические аспекты метода психотерапии, основанного на достижении десенсибилизирующего эффекта, разработал известный психотерапевт Дж. Вольпе (см. 1.2).

53. Лечебно-тренировочное упражнение - прием закрепления результатов антифобической психотерапии по методу “систематической десенсибилизации” (по Вольпе).

ТПИП. П., 19 лет, слесарь, обратился к нам за психотерапевтической помощью по поводу тревожного состояния, возникшего в связи с боязнью поездки по железной дороге из Москвы в Рим, планируемой через месяц (по причине эмиграции в Америку).

При опросе выяснилось, что фобические явления возникли три года назад после получения письма с трагической вестью о гибели родственника в железнодорожной катастрофе. С этого времени П. никуда не ездил, за медицинской помощью не обращался.

Проблему лечения усложняла напряженная ситуация, обусловленная необходимостью подготовки к отъезду в течение короткого срока. Антифобическое лечение проводилось в соответствии с основными принципами десенсибилизации страха по методу Вольпе.

На первом этапе пациент, находясь в состоянии релаксации, образно представлял сцену поведения своего друга в поезде (служившего для него примером для подражания), который адекватно реагировал в ситуациях, когда “внезапно останавливался поезд”, “делал резкие повороты” и др. Для усиления эффекта воображаемой поездки включался магнитофон с записью звуков движущегося поезда.

На втором этапе (через неделю) П. представлял себя адекватно реагирующим в экстремальных ситуациях, возникаемых при движении поезда.

В силу сложившихся обстоятельств, обусловленных проблемой эмиграции, П. в последующем проводил занятия самостоятельно, согласно нашим рекомендациям. Во время их проведения в состоянии релаксации он мысленно произносил формулы самоубеждения: “Я спокоен, уверен в успехе, т.к. я полностью владею собой, управляю эмоциями, умею нейтрализовать чувство страха”.

Третий этап - пребывание в реальных условиях.

Во время поездки (согласно полученному нами благодарственному письму из Нью-Йорка) пациент периодически проводил десенсибилизирующие сеансы “поведенческой аутопсихотерапии”.

Достижению положительных результатов способствовало и то, что он широко использовал приемы “отвлечения внимания” - слушал магнитофонную запись любимых музыкальных произведений, читал детективные романы, рисовал.

54. Десенсибилизирующий прием “повышения антистрессового иммунитета” (по Д. Мейхенбауму).

Принцип применения базируется на научно-обоснованном представлении, что между двумя ведущими защитно-адаптационными системами - иммунной (антиинфекционной) и антистрессовой - имеются симбиотические отношения, определяемые их общей задачей: преодолевать воздействие вредоносных факторов и восстанавливать нарушенный ими гомеостаз (см. 2.3).

Д. Мейхенбаум, опираясь на данные о сходной направленности функционирования защитных механизмов двух адаптационных систем, разработал технику применения “прививки против стресса”.

Ее суть - использование малых, постепенно увеличивающихся доз стрессового воздействия, которые повышают уровень антистрессового иммунитета (по похожему принципу, применяемому для усиления сопротивляемости организма к воздействию патогенных микробов с помощью прививок, вакцинации, а также для профилактики анафилактического шока - путем применения “малых доз” по Безредка).

С этой целью пациентам рекомендуется в состоянии релаксации представлять психотравмирующие ситуации в соответствии с основными условиями десенсибилизации - постепенно усиливать их стрессогеное воздействие (по продолжительности, силе и частоте), а при появлении дискомфорта отдавать самоприказ “стоп”.

В течение сеанса можно несколько раз мысленно воссоздавать картину ситуации, вызывающую стресс, и произносить мобилизующие формулы (“Я справлюсь!”, “Я достигну цели!”), а в период отдыха - вспоминать события, порождающие положительные эмоции.

Для активизации процесса воображения возможно применять приемы “нейролигвистического программирования”, способствующие повышению имаго-суггестивного воздействия (4.3.1.1).

Описанный прием повышения антистрессового иммунитета входит в состав метода “прививка против стресса”, и, как правило, применяется лишь для поддержания результатов лечения, проводимого психотерапевтом. Самостоятельно использовать его можно при стрессах “легкой степени” по рекомендации лечащего специалиста.