Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лингвистический анализ древнего текста.doc
Скачиваний:
618
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
898.05 Кб
Скачать

Задания по морфологическому анализу текста

  1. Определите род, число, падеж и тип склонения существительных в тексте.

  2. В приведенных ниже словосочетаниях найдите прилагательные. Охарактеризуйте их по следующим параметрам: качественные, относительные, притяжательные, именные или местоименные, какого рода, числа и падежа и с какими существительными согласуются i рече мьниi с¨нъ; даждь ми достоiн@\ ч#сть iмhньh; б|сть гладъ крhпъкъ; мрътвъ бh; i милъ емоу б|стъ; zакла емоу телець питом|; izнесhте одежд@ пръв@\; hко съдрава i при>тъ.

  3. Определите наклонение, время, лицо, число, класс у глаголов в тексте.

  4. Определите залог, время у следующих причастий, полные они или краткие, от какой основы образованы: събравъ, жив|, iждивъшю, шьдъ, въставъ, текъ, приведъше, с@mю.

  5. Найдите в тексте глагол в форме супина. Определите, каким падежом существительного он управлял.

  6. Найдите в тексте прямую речь, разделите её на простые предложения, отметьте случаи употребления звательного падежа.

  7. Найдите в тексте синтаксические конструкции «дательного самостоятельного», переведите их на русский язык. Охарактеризуйте морфологические формы слов, из которых состоит этот оборот.

  8. Найдите замену творительного падежа орудия действия другим падежом с предлогом: i желааше нас|тити с# отъ рожьць >же hдhах@ свини>.

Задания по синтаксическому анализу текста

  1. Найдите подлежащие и сказуемые в тексте, определите способ их выражения.

  2. Найдите причастия в тексте и определите, где они входят в составное сказуемое и где являются обстоятельственными словами. Выясните, согласуются ли обстоятельственные причастия в роде и числе с подлежащим.

  3. Каким падежом выражено обстоятельство времени в тексте и как переводится на русский язык: i не по мноzhхъ дьнехъ събравъ все мьни с¨нъ отиде на стран@ далече.

  4. Сравните обороты с двойным отрицанием и с одним отрицанием в тексте Остромирова и Зографского Евангелий: i никъто же не да"аше емоу (Остромировое Евангелие); i никътоже дааше емоу (Зографское Евангелие). Обратите внимание на слияние отрицательной частицы не с глаголом есмь: юже нhсмь достоiнъ нарешти с# с¨нъ твоi.

  5. Найдите сложные предложения, выделите союзную и бессоюзную связь в системе сложного предложения. Укажите, какие сочинительные союзы подчиняют простые предложения. Выясните, могли ли в старославянском языке сочинительные союзы употребляться в значении подчинительных.

  6. Определите значение придаточных предложений с союзом hко ("ко).

  7. Найдите в тексте сложноподчиненные предложения, определите тип связи главного и придаточного, выделите союзы и союзные слова.

В заключение пословного разбора необходимо дать общие выводы по фонетике, морфологии, лексике и синтаксису текста, сделав общее заключение о времени и территории его написания, подчеркнув наиболее важные с точки зрения истории языка моменты.