Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лингвистический анализ древнего текста.doc
Скачиваний:
620
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
898.05 Кб
Скачать

Задания по фонетическому анализу текста

  1. На примерах утраты редуцированных ъ и ь в слабых позициях и прояснения их в <о> и <е> в сильных позициях докажите прекращение действия закона открытого слога.

жившемъ, прозвас#, створиша, в киевh, перевозникъ, приходившю, къ первои дани, честь, держати, градокъ, верхъ, кн#же, слышавше, волкъ, в овцh, все, послаша, вышедше, дворъ кн#жь, возва, что, почтити, глоубоку, на честь.

  1. Найдите слова, в написании которых отразились следствия падения редуцированных. Какие фонетические процессы они передают?

гдh, дулhпьскимъ (ср. дулhбы), нооугородъци, съ своимъ (ъ вместо ь), родомъ (вм. родомь).

  1. Определите, в каких позициях этимологически правильно употребляется звук, обозначенный буквой h. Объясните единичные примеры с утратой гласного <ē> в безударном положении.

wсобh, володhющемъ, на своихъ мhстhхъ, владhюще, сhд#ше, старhишаго, звhрь, в киевh, свhдуще, тhмь, в родh, мhсто, сhсти, нынh, лhто, изодhли с#, идhте, в овцh, в деревhхъ, рhша, к ользh, на горh, в городh, до сее (ср. до сеh поры), на конh(х), ни пhши, понесhте, в лодьh, повелh.

  1. В южнорусских рукописях с XII в. и в новгородских с XIII в. встречаются написания с h на месте этимологических е и ь (ср.: камhнь, жрhць, тhсть, пhсъ, пhщь, вhльми и мн.др.). Проанализируйте немногие примеры из текста и объясните, в каких условиях развивается новый h.

гдh, кдh (ср. къде), не крhсити.

  1. Какие можно сделать выводы относительно действия закона слогового сингармонизма в данный языковой период на основе анализа следующих написаний:

а) мягкость согласного обнаруживается без влияния гласного переднего ряда «ь»: сконча, вси, перевозникъ;

б) твердость согласного тоже проявляется без поддержки «ъ» и «ь»:

прозвас#, зоветс#, полем; вышедше, послаша;

в) отвердение «ц» подчеркивается нейотированной гласной «а»: щековица, хоревица, но есть и традиционные написания: приходившю, идущю, киевець, ¨wць, велици, наречють, лучьшие, моужю;

г) исконно твердые г, к, х уже возможны перед передними гласными: паки, кии, киевъ, оу кіева, киевець, восхища", многи, ки"не, кн#гини.

  1. Объясните, какова причина и в каких позициях осуществляется редукция «и» напряженного.

братьh, на третьеи, wружьемъ, жела" больша имhнь", въ лодьи, на подольи, людье.

  1. Найдите корень слова и укажите чередования гласных и согласных звуков в этом корне; восстановите праславянский вид корня.

Володhющимъ и роды своими; сhд#ше, оувозъ, прозва с#, градъ, нарекоша, ходилъ, честь, при"лъ, сhсти, сконча, послуша, иде, похожю, возврати с#, выносить, послаша, оубиша, погребенъ, поимемъ, хощемъ, текущи, почтити.

  1. Выделите старославянские и древнерусские черты.

Володhющемъ, владhюще, ~диномоу, градъ, с оно" стороны, перевозъ, ц¨рю городоу, идущю, градокъ, городіще, wтроци, возвращю с#, похожю, деревлене, в деревhхъ, вольга, хощемъ, в лодьи, текущи, древл#не, дерьжаху.

Задания по морфологическому анализу текста

  1. Определите род, число, падеж и тип склонения подчеркнутых существительных. В чем причина различия во флексиях этих падежей в древнерусском и современном русском языках?

Полем же жившемъ wсобh и володhющемъ и роды своими; и жив#ху кождо со своимъ родомъ; и на своихъ мhстhхъ; и б#х@ лов#ща звhрь; ^ нихъ же есть пол#не в киевh и до сего дне; приде къ Дунаевы; рекоша дружина игореви; изодhли с# суть wружьемъ и порты; поиди кн#же с нами в дань; пусти дружину свою домови; поимемъ жену его Вольгу за кн#зь свои малъ; добри гостье придоша, посла по гости; не едемъ на конихъ ни на возhхъ.

  1. В приведенных ниже предложениях выделите формы имен прилагательных и проанализируйте их по схеме: форма именная или местоименная, степень сравнения, разряд по значению, род, число, падеж.

гдh же ньнh оувозъ боричевъ; во им# брата своего стареhишаго; б#ше wколо града [л]hсъ и боръ великъ; б#ху мужи м@дри и смыслени; "ко велику честь при"лъ; сруби градокъ малъ; wтроцисвhньлъжи изодhли с# суть wружьемъ и порты; въздолh горы киевьскин"; идеже есть нынh дворъ горд#тинъ; дворъ кн#жь б#ше в городh; бh бо ту теремъ каменъ; а наши кн#зи добри суть; иже распасли суть деревьскоу землю; люба ми есть рhчь ваша; wльга же повелh ископати "му велику и глубоку на дворh теремьстhмь; и повелh засыпати " живы.

  1. Определите разряд местоимений, род, число, падеж и ту функцию, которую они выполняют в предложении.

иже и до се братьh б#ху пол#не; владhюще кождо родомъ своимъ; с оно" стороны Днhпра; все ны погубить; поимемъ жену его Вольгу за кн#зь свои малъ; посла ны дерьска земл#; да поиди за кн#зь нашь за малъ; люба ми есть рhчь ваша; но хочю вы почтити наутри" предъ людьми своими; азъ утро послю по вы; понесhте ны в лодьh; зоветь вы Wльга на честь велику; wни же реша; а кн#гини наша хоче за вашь кн#зь и понесоша " в лодьи; добра ли вы честь

  1. Охарактеризуйте наречия по образованию, по значению, по синтаксической функции.

Полем же жившемъ wсобh; гдh же нынh оувоз Боричевъ; идущю же ему въсп#ть; и не даша ему ту блізь живущии; пусти дружину свою домови; почто идеши wп#ть; бh бо тогда вода текущи въздолh горы киевьски"; идеже есть нынh дворъ горд#тинъ; что ради придосте сhмо; но хочю вы почтити наутри" предъ людьми своими; и заоутра Волга сhд#щи в теремh.

  1. Определите формы прошедшего времени.

быша •¨г• брать"; сhд#ше кии на горh; и створиша градъ во им# брата своего старhишаго; инии же не свhдуще рекоша; "ко кии есть перевозникъ былъ; но се кии кн#жаше в родh своемь; wтроци свhньлъжи изодhли с# суть wружьемъ и порты; послуша ихъ Игорь• иде вдерева в дань• и примышл#ше къ первои да[н]и насил#ше имъ; почто идеши wп#ть поималъ еси всю дань; рhша же деревл# не; и на подольи несhд#ху людье; бh бо ту теремъ каменъ; и принесоша " на дворъ к Ользh.

  1. Выделите в тексте все формы глаголов в повелительном наклонении. Определите их функцию в тексте и объясните способы образования форм в повелительном наклонении в древнерусском языке. Какие из них не соответствуют формам повелительного наклонения в современном русском языке?

Поиди кн#же с нами вдань; идhте съ данью домови; да поиди за кн#зь нашъ малъ; а нынh идhте в лодью свою• и л#зите в лоды величающес#; вы же рьцhте не едемъ на конh(х) ни пhши идемъ• но понесhте ны в лодьh.

  1. Дайте полную характеристику причастия (залог, время, падеж, число, полное оно или краткое; от какой глагольной основы оно образовано) и определите его функцию в предложении.

и б#ху лов#ща звhрь; приходившю ему ц¨рю; и не даша ему ту близь живущии; возьемавъ дань поиде въ градъ свои; размысливъ рече дружинh своеи; слышавше же деревл#не "ко wп#ть идеть; послаша к нему г¨лще; и вышедше изъ града изъ коръстhн#• деревл#не убиша Игор"; и погребенъ бы(сть) Игорь; бh бо тогда вода текущи въздолh горы Киевскы"; б#ще бо мужь твои аки волкъ восхища" и граб#.