Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лингвистический анализ древнего текста.doc
Скачиваний:
619
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
898.05 Кб
Скачать

Образец пословного анализа текста

Каждое слово следует проанализировать с точки зрения фонетики и морфологии.

азъ — старославянская форма личного местоимения; древнерусская параллель "зъ. В форме "зъ начальный гласный закрыт j. С потерей редуцированного ъ это местоимение приобретает форму ", что и отражено в приписке а се " всеволодъ…

Мьстиславъ — имя собственное, мужской род, им. п., ед. ч., основа на *ŏ. Образовано с помощью двух корней мьсть и слава. В корнях возможны чередования гласных и согласных: мьсть — мьщение ст + j > щ; слава — слово — слоути — слыти, т.е. ав//ов//оу//ы, восходящее к чередованию древних дифтонгов ои//аи с монофтонгами и//ū. Объясняется это чередование дифтонгическим происхождением звука <у> (ср. нем. kaufen «купить») <ы> происходит из <ū>. В этом слове оба редуцированных звука находятся в слабой позиции: ъ стоит в конце слова, а ь перед слогом с гласным полного образования и.

Володимирь — притяжательное прилагательное от володимиръ муж.р. ед.ч. им.п., образовано при помощи суфф. –jь, в + j > вл’. Форма слова древнерусская по происхождению, т.к. содержит полногласное сочетание оло.

дьржа — действительное причастие, краткая форма, настоящего времени, мужск. род, ед. ч. именит. падеж. Образовано от глагола дьржати IV глагольный класс, а в древнерусском языке восходит в [ς] # (ср. старосл. дрьж#). ж из г перед [ς] # I палатализация (ср. *dьrg).

землю— существительное жен. р. ед. ч.. вин. п. Имен. п. земл" основа на *jā. Сочетание мл’ возникло в результате смягчения губных +j в восточнославянских и южнославянских языках.

роусьскоу — относительное прилагательное краткое, согласованное с существит. землю в женском роде ед. ч. вин. п. ь в суффиксе -ьск- в слабой позиции перед слогом с гласным полного образования.

въ кн#жени~ — существительное женск. рода, ед. ч. вин. п., основа на *jŏ. В корне в абсолютно слабой позиции пропущен ъ (ср. кън#жени~). Буква # в данном слове служит для обозначения ả после мягкого согласного. Звук ж возник из г перед гласным переднего ряда е (ср. нем küning). В корне возможны чередования: ср., кън#гыни — кън#зь (III палатализация) — кън#жени~ ( I палатализация).

сво~ — притяжательное местоимение среднего рода ед. ч. вин. п.

повелhлъ ~смь — перфект, обозначает действие в прошлом, результат которого сохраняется в настоящем, 1 л. ед. ч., сложная форма прошедшего времени образована из причастия прошедшего времени на -л и 1 лица настоящего времени глагола быти.

с¨ноу— существительное мужск. р. ед. ч. дат. П., основа на *й (правильная форма дат. п. сынови ). Окончание -оу свидетельствует о смешении типов склонения, о переходе существит. сынъ в склонение с основами на *ŏ (ср. рабоу).

сво~моу— притяжательное местоимение, согласовано с существительным в мужск. р. ед. ч. дат. п.

всеволодоу — имя собственное мужск. род. ед. ч. дат. п., основа на *ŏ, в корне утрата ь в слабой позиции перед слогом с гласным полного образования (ср. вьсь — все) и наличие полногласия во втором корне, ср.; однокоренные власть, волость, володимиръ, восходящие к праславянскому корню *vold-.

^дати— инфинитив, V глагольный класс.

боуицh — имя собственное, ср. р. ед. ч. вин. п. ц из к перед h < *oị II палатализация.

Геwргиеви — имя собственное, заимствованное из греческого яз., на что указывает сочетание двух гласных и употребление Г перед гласным переднего ряда е , мужск. р. ед. ч. дат. п., основа на *jŏ (исконная форма Геwргию ), окончание -еви из основ на *й, что отражает взаимодействие типов склонения.

съ данию — существительное жен. р. ед. ч. тв. п., имен. п. дань , основа на *i. В основе и из сочетания ьj.

съ вирами — существительное жен. р. мн. ч. тв. п. имен. п. вира, основа на *ā.

съ продажами — существительное жен. р. мн. ч. тв. п., именит. п. продажа, основа на *jā, ж из сочетания *dj, исконный корень *dad- (ср. продадим, продадите).

В заключение пословного разбора необходимо сделать общие выводы по фонетике и морфологии, лексике и синтаксису данного текста, подчеркнуть наиболее важные моменты с точки зрения истории языка, позволившим сделать общие заключения о времени и территории написания данного текста.