Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лингвистический анализ древнего текста.doc
Скачиваний:
620
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
898.05 Кб
Скачать

Задания по синтаксическому анализу текста

  1. Укажите случаи, когда членение текста на предложения представляет затруднение и может быть сделано по-разному, объясните их. Тепло дъжгъ и бы вода велика вельми въ волхове и всюде сено и дръва разнесе.

  2. Выявите особенности связи сказуемого с подлежащим в древнерусском языке и установите наиболее древние формы. Чем выражено подлежащее и чем выражено сказуемое? В лh(то)… идh вълхово оп#т(ь) на възводь~ по •¨е• днии; и потомь позваша и ростовьци къ собе; и биша с# и паде обоихъ множество много; тои же зиме приходиша вс# чюдьска земл# къ пльсковоу; тои же осени мно(го) зла створи; а новh городh зло бы(сть) вельми; а останьке разиде с#.

  3. Определите значения падежей в беспредложных конструкциях. Укажите, какие предлоги оформляют соответствующие конструкции в современном языке.

  4. И иде Ростовоу съ дроужиною сво~ю; а с¨нъ оставивъ новегородh и приде Ростовоу; а новhгородh зло бы(сть) вельми.

  5. Найдите в данных предложениях конструкции с двойными падежами. Какие это падежи? Какова функция первого, второго? Как они переводятся на современный русский язык?

  6. В лh(то)… сто"ша вс# осенина дъждева; сына моего приимите собh кн#з#.

  7. Охарактеризуйте тип следующих предложений, разграничив двусоставные и односоставные. Определите типы односоставных предложений. Обратите внимание на особенности грамматического выражения главного члена.тепло дъжъ• и бы вода велика вельми• въ волхове и всюде• сено и дръва разнесе; озеро морози въ нощь; и растьрза вhтръ и вънесе в волхово и поломи мостъ; кадь ржи коупл#хоуть по •¨i• г¨рвнъ; дhти сво~ да"хоуть одьрень; о горh б#ше; по търгоу троупи~• по оулиц#мъ троупи~• по полю троупи~• не можахоу пси изhдати ч¨лкъ.

  8. Рассмотрите синтаксические функции и роль в предложении союзов и и а.

Задания по лексическому анализу текста

  1. Как правильно следует перевести слово осенина1) «осень», 2) «осенняя пора», «осеннее время»? С каким значением это слово употребляется в новгородских диалектах?

  2. Из «Словаря русского языка XI–XVII вв.» (М., 1977, вып. 4, с. 92) выпишите значения слова городня в древнерусском языке. Какое из них: «часть (пролет) моста» или «ограда, стена» представлено в тексте Новг. I лет? Какие словообразовательные и семантические изменения претерпело это слово?

  3. Определите, какая семантическая связь существует между значениями древнерусского глагола вертhти и существительным с отвлеченным значением врhм#. Сделайте этимологический анализ слова врhмя. Является ли это слово по происхождению древнерусским или старославянским?

  4. Переведите на современный русский язык следующее предложение: приходиша вс# чюдьска земл# къ пльсковоу. В каком значении употребляется словосочетание чюдьска земл#?

  5. Какие обычаи, нормы древнерусской жизни отражены в выражении Поуть ~моу показаша.

  6. Какие значения слов вьршь — 1) «злаки ярового посева», 2) «хлеб, жито, зерно», обили~ — 1) «изобилие, обилие», 2) «богатство», 3) «хлеб в зерне», 4) «хлеб на корню или немолоченный хлеб в стогах» выявляются в тексте Новг. I лет.? Какие из этих значений сохранились в литературном языке и диалектах, а какие утратились?

  7. Дайте толкование выражения «дhти сво~ да"хоуть одерень». Для этого определите: а) что означает слово дернъ (дьрнъ, дрьнъ) в древнерусском языке; б) какова этимология слова, какие имеются однокоренные слова, отражающие чередования в корне; в) на основе какого обычая древних русичей образовался омоним слова дернъ — «присяга»; каково значения прилагательных дерный, дерноватый, дерновой, существительного дернь (см. Словарь русского языка XI–XVII вв. М., 1977, вып. 4, с. 229–230).

  8. Объясните, имеются ли семантические или стилистические различия слов вожане — вожди. Какого происхождения эти слова и к какому праславянскому корню они восходят?

  9. Определите, какое значение является первичным в следующей паре полногласного и неполногласного вариантов в древнерусском языке; охарактеризуйте семантические процессы, приведшие к изменению значения: волость и власть — «территория, область»,власть — «господство».

  10. Охарактеризуйте последовательность развития значений в старославянском и древнерусском языках: ст.сл. ск@дель — «черепица, глиняный сосуд»; ск@дельникъ — «гончар»; село ск@дельниче — «название кладбища в Иерусалиме»; скоудельница — «общая могила во время мора» (Псковск. лет. 1465), «кладбище».