Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лингвистический анализ древнего текста.doc
Скачиваний:
620
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
898.05 Кб
Скачать

Задания по морфологическому анализу текста

  1. Какой период в развитии категории одушевленности отражает этот памятник: и посъла рабъ свои въ годъ вечери?

  1. В следующих словосочетаниях найдите существительные, определите их род, число, падеж. К каким древнейшим основам (типам склонения) эти существительные принадлежат? Приведите доказательства правильности вашего ответа. Рече ¨гь притч@, ч¨лкъ сътвори вечер@ велик@, посла рабъ свои въ годъ вечери, село коупихъ и имамъ ноужд@ иzити и видhти ~, с@пр@гъ воловьн|ихъ коупихъ п#ть, жен@ по>хъ, пришьдъ рабъ тъ, повhда господиноу сво~моу се, тогда раzгнhвавъ с# ¨гь домоу, рече раб@, иzиди на расп@ти" и стьгн| градоу, рече рабъ, еmе мhсто ~сть, иzиди на п@ти и хал@г|, да наплънить с# домъ мои.

  1. Найдите в примерах из текста краткие (именные) и полные (местоименные) формы прилагательных, дайте их полную морфологическую характеристику и определите, какую синтаксическую функцию они выполняют: сътвори вечер@ велик@ и zъва мъног|, реmи zъван|имъ, прьв|и рече, с@пр@гъ воловьн|ихъ коупихъ п#ть, и ниm#> и бhдьн|> и хром|> и слhп|> въведи сhмо, мъноzи бо с@ть zъвани и мало же иzбьран|ихъ.

  2. Определите разряд местоимений. Укажите форму их единственного числа именительного падежа. Переведите их на современный русский язык. Какие из этих местоимений сохранились в современном русском языке, а какие отсутствуют? Рече ¨гь притч@ си\, ч¨лкъ нhк|и, посла рабъ свои, оуже оуготована с@ть вьса, нач#ш# въкоупhе отърицати с# вьси, рече емоу, видhти ~, мол\ т#, имhи м# отърочьна, хоm@ иск@ситъ ихъ, и сего ради не мог@ прити, и пришьдъ рабъ тъ, господиноу сво~моу се, да наплънить с# домъ мои, гл\ бо вамъ, тhхъ zъван|ихъ, не въкоусить мо~> вечер#.

  3. Определите класс приведенных ниже глаголов. Укажите признаки, позволяющие отнести тот или иной глагол к определенному классу: реmи, отърицати с#, иzити и видhти, прити, вънити.

  4. Дайте морфологическую характеристику всех глагольных форм в тексте. Объясните изменение конечного звука корня в формах аориста. Как переводятся формы аориста и имперфекта на современный русский язык, что их различает?

  5. Найдите в тексте форму супина и объясните его употребление в данном случае. Укажите, после каких глаголов употребляется супин и что он обозначает. Что сближает супин с инфинитивом и как он переводится на современный русский язык?

Задания по синтаксическому анализу текста

  1. Определите синтаксическую функцию причастий. Обратите внимание на то, как причастия сочетаются с другими формами глагола: оуже оуготована с@ть вьса, имhи м# отърочьна, пришьдъ рабъ тъ повhда господиноу сво~моу се, тогда раzгнhвавъ с# гь домоу рече раб@ сво~моу.

  2. Охарактеризуйте все случаи употребления в тексте родительного и дательного падежей.

  3. Найдите в тексте простые предложения и укажите в них главные члены. Определите, какие это предложения: личные, определенно-личные или неполные.

  4. Охарактеризуйте придаточные предложения с союзом "ко.

  5. Разберите предложения, имеющие в своём составе сочетание частицы «да» с настоящим или будущим простым временем глагола, и определите, для выражения какого значения употребляется это сочетание в старославянском языке (цели, действия, побуждения и др.): и оубhди вънити да наплънить с# домъ мои.

  6. Найдите в тексте предложение с прямой речью.

В заключение пословного разбора необходимо дать общие выводы по фонетике, морфологии, лексике и синтаксису текста, сделав общее заключение о времени и территории его написания, подчеркнув наиболее важные с точки зрения истории языка моменты.