Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лиза_Билеты по организ. стр-ре.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
29.11 Кб
Скачать

6.Разновидности организаций: по характеру взаимодействия с участниками, по особенностям структуры, по преследуемым целям и их особенностям, по типу поведения.

По характеру взаимодействия с участниками:

По особенностям структуры:

По преследуемым целям организации делятся на :

Коммерческие — организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности

Некоммерческие  — организации, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками организации.

Коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий; некоммерческие — в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Выделяют два стиля поведения организации : предпринимательский и приростной.

Приростной стиль свойственен как коммерческим, так и некоммерческим организациям. Он заключается в их ориентации на стабильность структуры, постоянный состав слабо связанных друг с другом направлений деятельности, максимизацию текущей прибыли, опору на внутренние возможности и ресурсы, ограничении альтернатив и ориентации на прошлый опыт.

Предпринимательскому поведению организации присуща гибкость структуры, оптимизация прибыльности, стремление к изменению окружающей среды, формированию новых направлений деятельности, поощрение творчества и инициативы, допущение сознательного риска, активный поиск новых возможностей и лучшей альтернативы. Предпринимательское поведение часто имеет место в условиях кризиса.

12. Состав основных служб гостиницы.

В состав основных служб гостиницы входят:

  • служба бронирования. К функциям службы бронирования относятся: прием заявок и их обработка;  составление необходимой документации — графиков заезда на каждый день (неделю, месяц, квартал, год), карты движения номерного фонда. Состав: менеджеры службы бронирования.

  • служба приёма и размещения Данная служба обеспечивает прием клиентов, прибывающих в гостиницу, их регистрацию, размещение по номерам, предоставляет необходимую информацию, выписывает счета и производит расчеты с клиентами, оформляет необходимые документы при выезде гостя. Состав: руководитель службы приема и размещения, администратор, менеджеры (портье), консьержи, ночные аудиторы, швейцар, багажисты , гардеробщик.

  • служба эксплуатации номерного фонда. Важнейшей функцией службы является поддержание необходимого уровня комфорта и санитарно-гигиенического состояния гостиничных номеров, а также общественных помещений. Состав: руководитель службы, горничные, уборщицы, старшие горничные, супервайзеры, дежурные по этажу.

  • служба общественного питания  обеспечивает обслуживание гостей в ресторанах, кафе или барах гостиницы, решает вопросы по организации и обслуживанию банкетов. Состав: директор службы питания, шеф-повар, контроллер службы питания, метрдотель, банкетный менеджер, главный бармен, стюард, официанты.

  • отдел маркетинга и связей с общественностью. В обязанности отдела входят: разработка и принятие макетов проспектов и других рекламно-информационных изданий, представление отеля и его услуг будущим гостям, связь со средствами массовой информации, организация пресс-конференций. Состав: коммерческий директор, менеджер рекламной службы, специалисты-маркетологи.

  • Финансово-бухгалтерская служба. Состав: финансовый директор, главный бухгалтер, менеджер хозяйственной службы, заведующий отделом зар. платы.