Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лингвистический анализ древнего текста.doc
Скачиваний:
620
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
898.05 Кб
Скачать

Задания по морфологическому анализу текста

  1. Выделите из данных примеров существительные, определите род, число, падеж и тип склонения. Найдите взаимодействие типов склонения.

Се азъ мьстиславъ володимирь с¨нъ дьржа роусьскоу землю в сво~ кн#жени~… повелhлъ ~смь с¨ноу сво~моу ^дати боуицh с¨тмоу геwргиеви съ данию и съ вирами и съ продажами… кто с# изоwстанетъ въ манастыри… и при животh и въ съмьрти… а "зъ далъ роукою сво~ю и осеньн~~ полюди~… с¨тмоу же геwргиеви… далъ есмь блюдо въ •¨л• г¨рвнъ серебра… на обhдh… кто запъртить или тоу дань и се блюдо

  1. Укажите, какая форма употреблялась в древнерусском языке для выражения обращения.

и ты игоумене исаи~ и вы братиh дон~лh же миръ състоить молите ¨ба за м#

  1. Найдите в примерах из текста краткие и полные формы прилагательных, дайте их полную морфологическую характеристику и определите, какую синтаксическую функцию они выполняют.

Се азъ мьстиславъ володимирь с¨нъ… дьржа роусьскоу землю… с¨та" ¨бца и тъ с¨тыи геwргии… то вы тhмь дължьни есте молити за ны ¨ба… далъ… осеньн~~ полюди~… далъ ~смь блюдо серебрьно

  1. Объясните причину наличия в тексте грамоты трех форм для выражения личного местоимения 1-го лица.

азъ мьстиславъ, а "зъ далъ… а се " всеволодъ…

  1. Определите в тексте разряд местоимений, их грамматическую форму. Укажите форму им. пад. ед. ч. этих местоимений. Переведите их на современный русский язык. Какие из этих местоимений сохранились в современном русском языке, а какие отсутствуют?

въ сво~ кн#жени~… даже которыи кн#зь по мо~мь кн#жении… тъ с¨тыи геwргии… оу него то wтима~ть… и ты игоумене… и вы братиh… дон~лh же миръ състоить молите ¨ба за м# и за моh дhти… кто с# изwстанеть… молити за ны… а се "… бити въ н~… тоу дань и се блюдо… да соудить ~моу ¨бъ.

  1. Определите класс глаголов. Укажите признаки, позволяющие отнести тот или иной глагол к определенному классу.

дьржати, повелhти, ^дати, почати, хотhти, ^"ти, быти, wтимати, молити, изоwстати с#, дати, даровати, велhти, бити

  1. Найдите в тексте формы перфекта, объясните, как они образованы и в чем специфика значения перфекта. Объясните причину изменения формального выражения перфекта в тексте.

  2. Выпишите формы глагола, выражающие будущее время, объясните способы образования форм простого и сложного будущего в древнерусском языке. Какие из этих форм сохранились в современном русском языке, а какие утратились?

даже которыи кн#зь по мо~мь кн#жении почьнеть хотhти ^"ти… оу н~ го то wтима~ть… кто с# изоwстанеть въ манастыри… кто запъртить или тоу дань и се блюдо

  1. Выделите в тексте все формы глаголов в повелительном наклонении. Определите их функцию в тексте и объясните способы образования форм в повелительном наклонении в древнерусском языке. Какие из них не соответствуют формам повелительного наклонения в современном русском языке?

а ¨бъ боуди за тhмь… дон~лh же с# миръ състоить молите ¨ба за м#… даже кто запъртить или тоу дань и се блюдо да соудить ~моу ¨бъ

  1. Дайте полную характеристику причастия (залог, время, падеж, число, полное оно или краткое, от какой глагольной основы образовано) и определите его функцию в предложении.

Се азъ мьстиславъ володимирь с¨нъ дьржа роусьскоу землю въ сво~ кн#жени~… повелhлъ есмь с¨ноу сво~моу ^дати боуицh…