Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литвак А.Г. Психология слепых и слабовидящих_2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
359.42 Кб
Скачать

Раздел II. Личность и деятельность при дефектах зрения

Глава 4. Личность слепых

§1. Проблема личности в тифлопсихологии

На протяжении многих веков в обыденном сознании складывалось представление о слепом как личности глубоко ущербной, неполноценной. Слепым приписывали разнообразные отрицатель­ные личностные свойства: гипертрофированные биологические по­требности (пищевую и сексуальную), дурные привычки, отсутствие духовных интересов, наличие отрицательных моральных (эгоизм, отсутствие чувства долга, товарищества) и волевых (внушаемость, негативизм) черт характера, религиозно-мистическое мировоззре­ние и т.д. Все эти особенности рассматривались как прямое след­ствие нарушений зрения. В результате слепого представляли как человека абсолютно иного рода, нежели зрячего, а возможности компенсации дефекта, развития и совершенствования его личности считали крайне ограниченными.

Аналогичные взгляды мы можем встретить и в тифлологической литературе конца XIX — начала XX вв. Так, Г.П. Недлер ут­верждал, что компенсаторные приспособления не могут принципи­ально изменить душевной жизни слепого, что они явно не­достаточны для восстановления утраченного равновесия со средой, а потому «не следует при воспитании слепых детей задаваться слишком высокими целями; с природой опасно бороться, да и, кроме того, таким путем возбуждаются в самих слепых стремления и надежды, которые неминуемо должны разбиться в жизни, при­чиняя им невыносимые нравственные страдания».

Наряду с подобными воззрениями имели место концепции, утверждающие независимость личности и ее устойчивых свойств от соматического состояния и условий жизни. Утверждалось, что лич­ность формируется спонтанно, а слепота, ограничивающая кон­такты человека с внешним миром, способствует его самопознанию и самоусовершенствованию, Тик, A.M. Шербина прямо говорил,

что слепота, затрудняя поступление впечатлений извне, содействует «углублению и просветлению нашей духовной жизни».

Однако по мере того как материалистическая психология уп­рочивала свои позиции, представления о биосоциальной природе человека, детерминированности формирования личности преиму­щественно социальными факторами начинают проникать в тифлопсихологию. Рассматривая влияние слепоты на психическое разви­тие, А.А. Крогиус писал, что «она кладет глубокий отпечаток на всю личность. Но также, как одно впечатление может вызвать са­мые разнообразные реакции, так и слепота может привести к са­мым различным проявлениям и к образованию самых различных особенностей. Очень многое в этом отношении зависит от соци­альных условий, от влияния наследственности, от собственных усилий, от работы над самим собой». При этом, продолжал он, «в обществе малокультурном и живущем преимущественно физическими интересами слепота может гораздо сильнее затормозить раз­витие душевной жизни, чем в таком, где слепой находит понимание и живые умственные и нравственные интересы».

Впервые в дефектологии материалистическая интерпретация развития личности в условиях сенсорной недостаточности была да на Л.С. Выготским. Он убедительно показал, что любой дефект, любой телесный недостаток является фактором, в известной степе­ни изменяющим отношения человека с окружающим миром, что в результате дает «социальную ненормальность поведения». Иными словами, органический дефект, нарушая социальные отношения, изменяя социальный статус инвалида, провоцирует возникновение у слепого ряда специфических социальных установок (например, установки на избегание зрячих, иждивенческих настроений и т.п.). Опосредствованное влияние дефекта на психическое развитие, обу­словленное изменением отношений индивида с окружающей пред­метной и социальной средой, объясняется не только всеобщей за­кономерностью зависимости антропо- и онтогенетического разви­тия психики от социальных факторов, от коллективной обществен­ной жизни, но и тем, что для слепых отсутствие зрения само по себе не является фактом психологическим и они не чувствуют себя погруженными во мрак (равно как и глухие в безмолвие). Психоло­гическим фактом слепота становится только тогда, когда человек вступает в общение с отличающимися от него здоровыми людьми.

Нарушение социальных контактов приводит к ряду отклонений в формировании личности у слепорожденных и рано утратив­ших зрение и может при отсутствии или недостаточно квалифици­рованном педагогическом вмешательстве вызвать появление нега­тивных характерологических особенностей. Негативные черты ха­рактера могут при неблагоприятных условиях появиться и у ослеп­ших в зрелом возрасте.

К таким особенностям, возникающим в связи с полной или частичной утратой зрения, относятся некоторые изменения в ди­намике потребностей (например, недоразвитие перцептивных пот­ребностей), связанных с затруднениями их удовлетворения; суже­ние круга интересов, обусловленное ограничениями в сфере чувст­венного отражения; редуцированность способностей к видам дея­тельности, требующим визуального контроля; отсутствие или рез­кая ограниченность внешнего проявления внутренних состояний.

Кроме того, дефект способствует, особенно в рамках семейно­го воспитания, возникновению условий, неблагоприятно влияю­щих на формирование различных черт характера. К таким услови­ям относятся в равной мере как чрезмерная опека со стороны ок­ружающих, так и отсутствие внимания, заброшенность ребенка. В результате у слепых формируются отрицательные моральные (эгоцентричность, эгоизм, отсутствие чувства долга и товарищест­ва), волевые (отсутствие самостоятельности, нерешительность, внушаемость, упрямство, негативизм), эмоциональные (равноду­шие к окружающим, душевная черствость) и интеллектуальные (отсутствие любознательности, чувства нового) черты характера.

Сравнительно ограниченные контакты слепых с окружающими влекут за собой замкнутость, некоммуникабельность, стремление уйти в свой внутренний мир.

Уже это краткое перечисление особенностей личности слепых показывает, что ее устойчивые свойства (направленность, способ­ности, темперамент и характер) лишь косвенно связаны с дефекта­ми зрения. В одних случаях эта связь обусловлена недостатками в области чувственного познания и неудачным опытом познаватель­ной и ориентировочной деятельности (например, боязнь нового), в других — неблагоприятными условиями воспитания, выпадением из коллектива, ограничением деятельности, отрицательными ре­зультатами попыток налаживания контактов со зрячими. Еще ме­нее выраженной оказывается связь между формированием отдельных структурных компонентов личности и глубиной и временем возникновения первичного дефекта.

Таким образом, становится очевидно, что и формировании основных свойств личности на первый план выступают социальные факторы, действие которых оказывается относительно или полнос­тью независимым от времени возникновения и глубины патологий зрения. Рассмотрим такие случаи.

Как мы уже отмечали, дефекты зрения могут приводить к развитию нежелательных черт характера (негативизм, внушаемость и т.д.) и отрицательной направленности. Эти факты отмечаются мно­гими исследователями. Однако при правильной организации воспитания и обучения, широком вовлечении ребенка о различные виды деятельности формирование необходимых свойств личности, мотивации деятельности, установок оказывается практически неза­висимым от состояния зрительного анализатора.

В других случаях слепота, первоначально тормозящая развитие некоторых сторон личности (например, интересов, эстетических чувств и т.д.), при педагогическом вмешательстве отступает на вто­рой план, но продолжает оказывать влияние на диапазон избира­тельного отношения аномального ребенка к окружающей действи­тельности, сужая его в зависимости от глубины патологии. Но если тот или иной вил деятельности доступен для слепого, то формиро­вание отношения к нему оказывается независимым от дефекта. Так, например, интересы к определенным видам деятельности, ус­пешно осуществляющейся без зрительного контроля, оказываются такими же глубокими, устойчивыми и действенными, как и у нор­мально видящих.

Таким образом, содержательная сторона психики при развива­ющем обучении оказывается независимой от дефектов зрения. Бо­лее того, она относительно независима и от биологических, при­родных факторов, так как последние определяют не содержание, я процесс формирования личностных ценностей, его динамику. Сле­довательно, между зрячими и слепыми, а тем более между зрячими и слабовидящими различия могут наблюдаться только в динамике становления различных свойств личности. Конечные же результа­ты, то есть уровень сформированности личности, определяются не наличием или отсутствием зрительной патологии, а характером социальных воздействий, и прежде всего воспитания и обучения.

Существование неоднозначной зависимости формирования от­дельных структурных компонентой личности от состояния зрения и наличие рада ведущих личностных свойств, образующих ядро лич­ности (мировоззрение, убеждения, идеалы) и независимых от де­фектов зрения, следует подчеркнуть особо. Дело в том, что в де­фектологии широко распространено мнение, согласно которому слепота и другие сенсорные дефекты накладывают отпечаток на весь ход развитии личности, вызывают глобальные изменения, ве­дут к ее радикальной перестройке.

Выше было показано, что при неблагоприятном стечении обс­тоятельств слепота действительно ведет к радикальной перестройке личности, к тому, что у слепого формируется ряд отрицательных личностных качеств. Но еше Л. С. Выготский подчеркивал, что слепота в разной социальной среде психологически неодинакова и что наступит время, когда аномальные дети, оставаясь слепыми, «перестанут быть дефективными, потому что дефективность есть понятие социальное, а дефект есть нарост на слепоте... Социальное воспитание победит дефективность».

В нашей стране создаются благоприятные условия для разви­тия личности детей с отклонениями в развитии. Поэтому нет осно­вания считать, что сенсорный дефект влияет на весь ход развития, радикально изменяет и перестраивает личность. Утверждение, сог­ласно которому сенсорный дефект влияет на весь ход развития, ра­дикально изменяет и перестраивает личность, научно не подтверж­дается. Целиком и полностью указанное положение опровергается и повседневной практикой обучения и воспитания слепых. И это естественно, так как на формирование личности в целом как су­бъекта познания и активного преобразователя действительности ни парциальное, ни тотальное нарушение функций зрения влияния оказать не может, речь идет лишь о том, что эти нарушения затра­гивают, причем в различной степени, лишь ее отдельные структур­ные компоненты.

Центральное же ядро личности, образующее те внутренние ус­ловия, через которые преломляются внешние воздействия, обус­ловлено общественными отношениями, отражающимися во внут­ренних субъективных отношениях человека к миру вещей и людей, к самому себе. Отсюда следует, что при нормальном общении сле­пого ребенка с широкой средой формирование ядра личности про­текает без каких бы то ни было отклонений. Иными словами, на рушение зрительных функций не является непреодолимым пре­пятствием на пути формирования всесторонне развитой личности.