Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лингвистический анализ древнего текста.doc
Скачиваний:
620
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
898.05 Кб
Скачать

Задания по морфологическому анализу текста

  1. Выпишите выделенные имена существительные, определите их род, число, падеж и к каким древнейшим основам (типам склонения) эти существительные принадлежат. Приведите доказательства правильности вашего ответа.

Написахъ же еугли~ се рабоу б¨жию нареченоу с@mоу въ к¨рmении иосиф;

мънога же лhт дароуи ¨бъ сът#жавъшоумоу Еу¨глие се на оутhшение мъногамъ д¨шамъ крсти"ньскамъ даи ~моу ¨гь ¨бъ б¨лние с¨тыхъ еван¨глистъ… и с¨тыхъ праоць.

  1. Определите падежи выделенных имен существительных. В чем особенность употребления форм этих падежей в древнерусском языке по сравнению с современным русским языком?

правл"ше столъ оца своего "рослава кыевh… а брата своего столъ пор@чи правити близокоу своемоу Остромироу новh городh… не мози зазьрhти мьнh грhшникоу.

  1. Из приведенных ниже примеров выпишите имена существительные и местоимения, употребленные в форме двойственного числа. Определите их падеж и уточните, чем было вызвано употребление формы двойственного числа.

Из#славоу же кън#зоу тогда прhдрьж#mоу обh власти и оца своего "рослава и брата своего володимира… даи ~моу ¨гь ¨бъ б¨лни~… самомоу ~моу и подроужию его fеофанh и ч#домъ ~ю и подроужиемь ч#дъ ~ю.

  1. Назовите форму имени существительного, которая употреблялась для выражения обращения в памятниках XI в.

слава тебh ¨ги ц¨рю н¨бсьныи…

  1. Найдите в примерах из текста краткие и полные формы прилагательных, дайте их полную морфологическую характеристику и определите, какую синтаксическую функцию они выполняют.

слава тебh ¨ги ц¨рю н¨бсьныи… написахъ же е¨углие се рабоу б¨жию нареченоу с@mоу въ к¨рmении иосифъ а мирьскы остромиръ… мънога же лhт дароуи ¨бъ… на оутhшение мъногамъ д¨шамъ к¨рсти"ньскамъ… даи ~моу ¨гь ¨бъ б¨лние с¨тыхъ еван¨глистъ… и с¨тыхъ праоць… да иже горазнhе сего напише…

  1. Определите в тексте разряд местоимений, их грамматическую форму. Укажите форму именительного падежа ед. ч. этих местоимений. Переведите их на современный русский язык. Какие из этих местоимений сохранились в современном русском языке, а какие отсутствуют?

  2. Определите класс глаголов. Укажите признаки, позволяющие отнести тот или иной глагол к определенному классу.

съподобити, написати, почати, оконьчати, прhдрьжати, правити, пор@чити, даровати, сът#жати, дати, съдравьствовати, съдрьжати, мочи, зазьрhти, почитати, кл#ти, исправити.

  1. Дайте морфологическую характеристику всех глагольных форм в тексте. Выделите формы аориста и имперфекта, определите лицо и число, объясните, как образована каждая форма. Как переводится аорист и имперфект на современный русский язык и что их различает?

  2. Определите форму причастия (залог, время, падеж, число, полное оно или краткое) и от какой глагольной основы они образованы.

написахъ же е¨угли~ се рабоу б¨жию нареченоу иосифъ близокоу с@mоу из#славоу кън#зоу… кън#зоу тогда прhдрьж#mоу обh власти… мънога же лhт дароуи ¨бъ сът#жавъшоумоу е¨углие се… съдравьствоуите же мъного лhт съдрьжаmе пороучени~ сво~… молю же вьсhхъ почита\mихъ не мозhте кл#ти нъ исправльше почитаите…

  1. Выделите в тексте все формы глаголов в повелительном наклонении. Определите их функцию в тексте и объясните способы образования форм в повелительном наклонении в древнерусском языке и какие из них соответствуют формам повелительного наклонения в современном русском языке.

мънога же лhт дароуи ¨бъ… даи емоу ¨гь ¨бъ б¨лние… съдравьствоуите же мънога лhтне мози зазьрhти… не мозhте кл#ти…